С 2024 года Роскомнадзору разрешат блокировать VPN-сервисы

С 2024 года Роскомнадзору разрешат блокировать VPN-сервисы
Доступ к VPN-сервисам могут заблокировать в России. Фотограф: Andrea Piacquadio, pexels.com

С марта 2024 года в России вступит в силу приказ, который позволит Роскомнадзору блокировать доступ к VPN-сервисам. Из-за этого жители страны могут попрощаться с Facebook, Instagram (принадлежат компании Meta, признанной экстремистской), Twitter, открытый доступ к которым в стране ранее был заблокирован, об этом сообщает ИА RuNews24.ru.

Любители названных соцсетей и платформ после их блокировки в РФ всё-таки могли пользоваться ими, используя сервисы VPN. Однако в будущем эту возможность планируется ликвидировать.

«С 1 ноября 2017 года в России вступил в силу закон, обязывающий владельцев анонимайзеров и VPN-сервисов сотрудничать с органами власти и ограничивать доступ к ресурсам, попавшим под запрет. В случае неисполнения требований властей сервису грозила блокировка», - рассказывает ИА RuNews24.ru.

А затем отмечает, что с полной блокировкой VPN-сервисов в текущих условиях оказались согласны не все депутаты. Например, депутат Госдумы Александр Хинштейн заявил, что запрещать VPN не стоит, равно как и наказывать граждан за использование подобных сервисов. По его мнению, гораздо полезнее объяснять россиянам, что такие сервисы собирают персональные данные пользователей.

Более того, по мнению, IT-эксперта Артема Геллера, попытка отключить VPN-сервисы - «борьба с ветряными мельницами». Он подчеркнул, что саму технологию заблокировать невозможно. В связи с этим пользователям всегда будет предлагаться «альтернатива».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру