31 октября – день апостола Луки, что строго запрещено делать в православный праздник

В ближайший вторник, 31 октября, верующие чтят память апостола Луки – одного из учеников Иисуса Христа. Говорят, этот праведник был одним из тех, кого Спаситель ещё при своей земной жизни отправил рассказывать людям о Небесном Царстве и жизни после смерти. Считается также, что именно этот апостол написал первую икону Богородицы. Во многом благодаря этому к святому относятся с большой любовью и почтением. 31 октября принято вести себя особым образом, чтобы не прогневать Высшие силы.

31 октября – день апостола Луки, что строго запрещено делать в православный праздник
В праздник апостола Луки принято посещать храмы. Фото: архив ПЛН

31 октября – для православных день памяти апостола Луки. Он был не ближайшим учеником Христа, а скорее сподвижником апостола Павла. Тем не менее, в число 70 ближайших последователей Спасителя он входил. Вера Луки была настолько сильна, что Иисус ещё при своей земной жизни отправил его проповедовать в дальние земли.

Со своей миссией апостол успешно справился. А позднее сопровождал в путешествиях и святого Павла. Луку называют первым в истории иконописцем, уверяя, что именно он стал первым, кто решился написать образ Богородицы. Его авторству приписывают вообще сразу несколько икон. В их числе Владимирская Богоматерь, Ченстоховская икона Божьей Матери, а вместе с ними Сумельская и Киккская иконы.

Икона Евангелист Лука, пишущий икону Богородицы. Неизвестный русский иконописец (до 1917 года). Иллюстрация: wikipedia.org

Во многом благодаря его «биографии» святого Луку на Руси считают покровителем иконописцев. К нему обращаются в молитвах также люди, которые занимаются живописью, и любым душеполезным творчеством. Просить у апостола можно также защиты от лжецов и клеветников, укрепления в вере, помощи в поиске выхода из запутанной ситуации, благоразумия, хладнокровия

А ещё, по народным убеждениям, Лука владел в совершенстве искусством врачевания. Поэтому 31 октября принято молиться о медиках и просить успехов для тех, кто пока только осваивает эту профессию.

Имя апостола в сознании русских людей оказалось, ко всему прочему, созвучно с названием растения, которое считают одним из главных помощников для иммунитета – луком. Вот лишь несколько пословиц и поговорок, отражающих любовь русских людей к луку: «Лук от семи недуг»; «Лук да баня все правят»; «Кто ест лук, тот избавлен от мук».

В прошлом в Луков день устраивали луковые базары, хотя торговля луком не считалась прибыльной. Сейчас с молитвами к апостолу обращаются огородники (они просят о хорошем урожае и подходящей погоде), а также семейные люди (просят о добрых отношениях в семье, о совете и любви между мужем и женой).

Чтобы не прогневать Высшие силы в праздник апостола Луки и не лишиться их покровительства, следует соблюдать несколько правил. 31 октября запрещается:

- отказывать в помощи тем, кто о ней попросил;

- уклоняться от походов в храмы и церкви;

- выяснять отношения с родными и близкими;

- заниматься самолечением (считается, что болезнь может усугубиться);

- начинать важные дела (говорят, успехом они не кончатся);

- решать финансовые вопросы, а также совершать крупные сделки (по народным поверьям, можно потерять сбережения);

- выбрасывать продукты (особенно плохим знаком считается в этот день небрежно обращаться с луком).

Именины 31 октября отмечают:

Андрей, Гавриил, Давид, Елизавета, Иван, Иосиф, Лука, Николай, Семен, Сергей, Юлиан.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру