2 155-й в очереди: как в Псковской области решают проблему с сиротским жильём

В XXI веке купить собственное жильё молодым людям нередко помогают родители. Сиротам же, как правило, помочь с решением этой проблемы некому. Да, по закону государство обязано предоставлять детям, оставшимся без попечения родителей, жильё. И делать это должны сразу же, как только сиротам исполняется 18 лет. Но в реальности так получается не всегда.

Например, в Псковской области квартир, соответствующих требованиям, не хватает. Как итог — сотни сирот в регионе вынуждены арендовать жильё или делить квадратные метры с друзьями и знакомыми в ожидании своей очереди на получение квартиры. Как в регионе борются с этой проблемой? Сколько сирот дождались своего жилья, а скольким только предстоит его получить? Ответы на острые вопросы искал корреспондент «МК в Пскове».

2 155-й в очереди: как в Псковской области решают проблему с сиротским жильём
2 155 граждан из числа детей-сирот в Псковской области стоят в очереди на получение жилья, положенного им по закону от государства

После выпуска из интернатов государство продолжает поддерживать сирот, бесплатно предоставляя им квартиры. Однако есть несколько нюансов: выделяют жилплощадь не всем подряд, а только тем, кто соответствует критериям. О чём речь?

По данным портала Объясняем.РФ, квартиры выдают тем юношам и девушкам, мать и отец которых были лишены родительских прав, признаны недееспособными или не дожили до совершеннолетия своего ребёнка. Чтобы получить жильё, нужно быть совершеннолетним, не иметь в собственности и не снимать по договору социального найма квартиру или дом, выпуститься из детского дома или интерната, а также получить образование и пройти военную службу.

Здесь стоит отметить, что хотя количество сирот в Псковской области год от года уменьшается, очередь на квартиры существует до сих пор. Чтобы встать в неё, нужно собрать пакет документов, написать заявление и отнести все эти бумаги в МФЦ или органы местного самоуправления. Сделать это можно самостоятельно с 18 лет, а с 14 – с помощью законного представителя.

Очередь на годы

К 10 ноября 2023-го в списке детей-сирот, которых государство должно обеспечить жилыми помещениями в Псковской области, значилось 2 155 человек. 1 598 из них уже достигли 18 лет, но пока так и не получили заветные ключи от собственной квартиры. Статистикой с корреспондентом «МК в Пскове» поделились в пресс-службе регионального правительства.

Ожидая своей очереди на получение квартиры, некоторые дети-сироты успевают обзавестись своими семьями

Итог – иски от сирот, которым не выдали положенное по закону жильё. Их суд получает регулярно. Причины для недовольства этой категории граждан понятны: им приходится жить, по сути, «на чемоданах» – переезжать от одних друзей к другим, стеснять родственников или платить за съём квартиры.

По теме:

Власти по мере своих возможностей стараются решить вопрос: во-первых, ежегодно выделяют деньги на покупку жилья для детей-сирот из бюджета (в 2020 году на эти цели предусматривался 381 миллион и 400 тысяч рублей; в 2021-м – 205 миллионов и 500 тысяч; в 2022-м – 170 миллионов 200 тысяч; в 2023-м – 248 миллионов 100 тысяч рублей), во-вторых, подыскивают квартиры (по статистике более 50% из них покупаются в новостройках). Есть одно «но» - подходящей по критериям жилплощади на псковском рынке недвижимости не хватает.

«Детям-сиротам предоставляются благоустроенные жилые помещения с выполненным косметическим ремонтом, с установленным санитарно-техническим оборудованием, общей площадью не менее 25 квадратных метров», - перечислили требования к квартирам в пресс-службе городской администрации.

Очередь движется, но медленнее, чем хотелось бы

Разумеется, очередь движется. Но медленнее, чем хотелось бы. По данным правительства Псковской области, с 2020-го по 2023 годы жилыми помещениями в регионе обеспечили 901 гражданина из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

«В 2023 году жильём планируется обеспечить 160 человек. Уже обеспечено 110 граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. И до конца года жилыми помещениями обеспечат ещё 50 человек», - прокомментировали в пресс-службе регионального правительства.

Псковский кейс

Проблема с сиротским жильём актуальна и для регионального центра. Как сообщили корреспонденту «МК в Пскове» в пресс-службе городской администрации, в очереди на предоставление жилого помещения в Пскове стоят (по состоянию на 1 сентября 2023-го) 523 человека.

Подходящих по характеристикам и площади квартир в Пскове не было. В итоге решили построить дома. Фото: пресс-служба городской администрации

В 2022 году въехали в собственные квартиры 33 ребёнка-сироты, а до конца 2023 года администрация намерена обеспечить жильём сразу 94 гражданина из этой категории. Вероятно, в их числе окажутся и владельцы квартир в новом квартале на улице Лермонтова в Пскове.

Пять двухэтажных домов (по 9 квартир в каждом) для детей-сирот в районе Любятово начали строить ещё в 2022 году. Пилотный проект, как объяснял в своём Telegram-канале Борис Елкин, решили запустить из-за того, что год назад в городе не оказалось жилья, подходящего по цене и характеристикам. Решение позитивно оценил и губернатор Михаил Ведерников. Он посоветовал другим муниципалитетам взять его на вооружение, уточнив, что аналогичные дома можно было бы строить для педагогов, врачей или переселенцев из ветхого жилья.

Строительство малоэтажных домов для детей-сирот в Любятово. Фото: пресс-служба городской администрации

Контракт на возведение домов для сирот получила псковская компания «Тектос». Сначала строительство шло с опережением графика, на этом фоне в своих соцсетях Борис Елкин отмечал, что сдать объект подрядчик может даже раньше срока, ещё до 1 июля.

Строительство началось в 2022 году. Фото: пресс-служба городской администрации

«Площадь каждой квартиры составит 30-32 кв. м, что больше чем норматив. К тому же жилье будет сдано с отделкой, электроплитой и сантехникой. Это позволит людям максимально быстро въехать в обустроенные квартиры», - отмечал глава Пскова.

В квартирах для детей-сирот выполнена чистовая отделка. Фото: пресс-служба городской администрации

Однако жизнь внесла свои коррективы. К началу августа строительная готовность объекта составила около 80%. А к 1 ноября – 90%.

45 квартир для граждан из числа детей-сирот должны сдать с чистовой отделкой в ноябре 2023-го. Перед этим в каждой из них появятся электроплиты и санитарно-техническое оборудование. Территория в новом «мини-микрорайоне» также будет благоустроена – появятся детская площадка, парковка, освещение… Прежде, чем заехать в новые квартиры, собственникам останется лишь купить мебель.

Площадь квартир больше, чем предусмотрено нормативом. Фото: пресс-служба городской администрации

«Дом для сирот под ключ», – звучит отлично. Но сколько таких домов нужно построить в Псковской области, чтобы одномоментно решить проблему с очередью на жильё? Путём нехитрых математических вычислений оказывается, что более 230! А если учесть, что возведение 5 таких домов обошлось бюджету в 115 миллионов 197 тысяч, то с учётом инфляции на квартиры для всех сирот, стоящих в очереди на жильё, потребуется около 5,5 миллиарда рублей! Региональному бюджету такое вливание не потянуть ни за что.

Фото: пресс-служба городской администрации

Псковский кейс с возведением малоэтажных домов, все квартиры в которых раздадут детям-сиротам, – способ ускорить продвижение очереди на получение жилья. Один минус: как рассказали «МК в Пскове» в администрации Пскова, строительство очередного квартала малоэтажных домов для детей-сирот в 2024 году не планируется.

Как быть тем, кто устал ждать свою квартиру? Обратить внимание на альтернативный выход – получить не жилплощадь, а сертификат, на её приобретение. И уже самостоятельно подыскивать подходящий вариант. Такую возможность  закон предусматривает с 2021 года. В 2023-м, например, в регионе выдали 22 таких жилищных сертификата. Все они были реализованы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру