Псковичи подверглись психологической атаке — губернатор

Псковичи подверглись психологической атаке — губернатор
Фото: архив "МК в Пскове"

На прошедшей неделе жители Псковской области подверглись психологической атаке со стороны террористов ЦИПСО. Об этом губернатор Псковской области Михаил Ведерников сообщил в своем видеообращении.

Речь идет о фейковой рассылке якобы с аккаунта регионального управления МЧС России. Псковичи получали сообщения о мнимой угрозе удара беспилотников и призыв пройти в бомбоубежище. Также сообщение сопровождал номер МЧС, который отличался от реального на одну цифру.

Скриншот из видеозаписи в телеграм-канале губернатора

В подобных ситуациях глава региона призвал ориентироваться на информацию, которую размещают в эфире радио и телевидения. Там в случае реальной угрозы будет размещаться инструкция с алгоритмом действий.

«Помните об этом, когда услышите сирену, когда соседка вдруг запаникует или в Сети напишут, что начался конец света», - призвал глава региона.

Кроме того, исчерпывающую информацию можно найти в социальных сетях главы региона.

Также Михаил Ведерников призвал быть внимательными к телеграм-каналам, которые особенно активно продвигают идею создания русского мира, не являясь официальными ресурсами структур.

«Наиболее уязвимая категория — родственники военнослужащих. Если вы или ваши родственники подписаны на каналы поддержки участников СВО, которые не связаны с официальными структурами, знайте: вы находитесь в зоне риска. От подобных каналов лучше отписаться», - добавил глава региона и призвал в случае возникновения вопросов и трудностей обращаться в региональное отделение фонда «Защитники Отечества» или лично в соцсети главы региона.

Если жители региона получают странный звонок с туманными требованиями, якобы, от силовых структур и ведомств, нужно не стремиться выполнять их, а уточнить подробности ситуации по горячей линии ведомства.

«Нам всем нужно соблюдать информационную гигиену», - заключил Михаил Ведерников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру