3 февраля по народному календарю наступает Максим-Исповедник: что строго запрещено в этот день

Максимов день или Максим-Исправник отмечается по народному календарю 3 февраля. В этот день наши предки проводили время вместе, супруги выходили во двор, держась за руки и стряхивали иней с деревьев. Что было строго запрещено в этот день, чтобы не нарушить мир и гармонию в семье, подскажет народный календарь.

3 февраля по народному календарю наступает Максим-Исповедник: что строго запрещено в этот день
Память Святого Максима чтут 3 февраля

Преподобный Максим был христианским монахом и известным борцом с ересью. Среди верующих он издавна считался помощником в бедах и утешителем в обидах. В день Максима-Исповедника наши предки добрым словом вспоминали людей, которые когда-то приходили им на помощь.

Святой Максим Исповедник

Особенно важным считалось помолиться о заступничестве сирот и вдов.

В Максимов день строго настрого запрещается ругаться и спорить под крышей дома. Те, кто нарушит этот запрет, привлекут в дом нечистую силу, которая будет пугать семью, не давать спать по ночам и прятать вещи, верили наши предки. Даже если в душе кипит злоба и обида на близкого, примите близкого таким, какой он есть, выслушайте и простите.

Ни в коем случае не ссорьтесь с близкими / Фото: pexels.com

Не отказывайтесь от любой предложенной помощи, ведь Святой Максим всю жизнь бескорыстно помогал людям. Лучше предложите свою помощь тем, кто в ней действительно нуждается. И ни в коем случае не игнорируйте чувства и беды окружающих.

Хозяйки пекли хлеб и пироги, а после обязательно угощали близких / Фото: pexels.com

Категорически воспрещалось 3 февраля оставлять кого-то голодным, поэтому хозяйки пекли пироги с разными начинками, чтобы угостить членов семьи, соседей, прохожих и нищих. Если этого не сделать, в дом придет голод.

Погода поможет предсказать урожайность года / Фото: pexels.com

По приметам, если 3 февраля будет чистое и безоблачное небо, то весна будет теплой, но летом хорошего урожая ждать не стоит. Ярко-красный закат предвещал сильные морозы. Если месяц ночью будто в тумане, но виден сквозь облака — к богатому урожаю хлеба.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру