Попойка по соседству: Почему «наливайки» никогда не уйдут из Псковской области

Президент Владимир Путин подписал закон, дающий на откуп регионам право ограничивать работу «наливаек», расположенных в многоквартирных домах. Конечно, ограничить – не равно запретить. Но все же, надеются авторы этой законодательной инициативы, возможно, ситуация сдвинется с мертвой точки после такого решения.

Имеет ли смысл многолетняя борьба с «наливайками»? Что думают об этом местные жители и сколько таких заведений до сих пор работает на территории региона? Ответы на вопросы искал корреспондент «МК в Пскове».

Попойка по соседству: Почему «наливайки» никогда не уйдут из Псковской области
В Псковской области больше 200 "наливаек"

Днем – магазины, ночью – «псевдокафе»

Сегодня, 14 февраля, на официальном портале правовой информации был опубликован подписанный президентом России Владимиром Путиным.

Согласно ему, теперь у региональных властей появилось право требовать, чтобы продажа пива и пивных напитков велась только в ресторанах, барах, кафе и буфетах. То есть, в магазинах продавать пиво в розницу будет нельзя, а в кафе – пожалуйста. А тот факт, расположено это заведение в жилом доме или нет, роли не играет.  

Здесь берут пиво на розлив

Еще одно новое право субъектов РФ – регулировать время, в которое можно продавать пиво и пивные напитки в заведениях, развернувшихся в жилых домах. Здесь местные власти, скорее всего, будут отталкиваться от закона о тишине (чтобы гости «наливаек» его уж точно соблюдали).

Кроме того, новый закон запрещает производство алкоголя с добавлением этилового спирта на местах и производство пивных напитков из закупленного пива. Кроме того, нельзя использовать наименования алкоголя, которые могут ввести покупателей в заблуждение относительно ее состава. Короче, если в бутылке пивной напиток вместо пива, то и не надо пивом его называть.

Как ранее комментировал ситуацию председатель Госдумы Вячеслав Володин, этот закон стал ответом на запрос общества – ведь многие жители страны страдают от шума и беспорядка, которые устраивают в подобных заведениях.

«Днем это магазины, а ночью - псевдокафе, которые торгуют алкоголем, обходя нормы закона <…> После принятия закона у региональных властей будут все полномочия и возможности, чтобы навести порядок в этой сфере», - подчеркнул Вячеслав Володин.

Между прочим, среди депутатов Госдумы эта инициатива курсировала уже достаточно давно.

Легендарные идеи депутата Хамзаева

Инициативы Госдумы в решении алкогольного вопроса можно поделить на две категории – совершенно бредовые и более здравые.

«Интересными» идеями в сфере здоровья, которые часто получают звание «скандальной инициативы» часто блещет депутат Султан Хамзаев. Например, однажды он выступил с предложением к премьер-министру увеличить ежегодный отпуск для некурящих работников на 10 дней. Мол, курильщики проводят за сигаретой 20 дней в году и не работают в это время, значит тех, кто не курит, надо хоть как-то поощрить.

Особенно богат на анти-алкогольные инициативы для Султана Хамзаева был 2021 год. Тогда он требовал убрать крепкий алкоголь из продовольственных магазинов, ограничить продажу алкоголя до пяти литров в год на человека, полностью запретить продажу метилового спирта в России. Россияне в ответ лишь скептически хмыкнули и напомнили о распространении самогоноварения в каждом государстве, которое решается на введение мер «сухого закона».

В Госдуме предлагают различные варианты борьбы с "наливайками"

Более адекватно к проблеме «наливаек» относился другой депутат Госдумы, имеющий непосредственное отношение к Псковской области, Александр Козловский. В эфире радио ПЛН FM он неоднократно отмечал, что «проблема круглосуточных псевдокафе, вокруг которых собираются асоциальные элементы», особенно остро стоит в нескольких регионах России и, конечно, затрагивает и Псковскую область.

Он призывал распрощаться с «наливайками», которые становятся точкой притяжения «неблагополучного контингента», но сохранить возможность продажи алкоголя в ресторанах. «…Потому что они прививают культуру пития, а эта культура должна присутствовать», – пояснял свое решение он. А затем подчеркнул, что избавляться следует не от всех заведений общепита в домах, а от точек, которые работают круглосуточно, продают алкоголь и становятся точкой притяжения для «неблагополучного контингента».

И вот, 14 февраля подготовленный депутатами Госдумы проект вышел в свет и получил одобрение свыше.

Запретить работу "наливаек" не получится

Между тем, мнения псковичей относительно наливаек и целесообразности запрета разделились. Есть те, кто его однозначно поддерживают, например – жительница привокзалья Анастасия Семенова.

«Прямо под окнами моей квартиры на улице Вокзальной находится такое кафе. Заведение ежедневно работает до 23 часов. Там внутри ничего особенного - несколько столов, стулья и прилавок с алкоголем и снеками. Днём все выглядит более-менее прилично. По соседству есть столовая, куда нередко на обед привозят туристов и спортсменов. В общем, днем все чинно. Но к вечеру "кафе" превращается в типичную "наливайку", привлекающую исключительно маргиналов. Тут у нас под окнами резко появляются и шальные императрицы, и лихие гусары. Полицию я вижу чаще, чем родную тетю. Как только шум и драка, вызывают полицейских. Ну, зимой еще потише, но вот как только потеплеет, по-настоящему весной запахнет, вот тогда - гуляй, рванина. Хочу на ночь окно открыть, а никак, иначе ночь проведу под пьяные крики и концерты», - прокомментировала псковичка.

Иного мнения придерживается проживающая на Запсковье Инга Иванова.

«На мой взгляд, применять такие «драконовские» методы к «наливайкам», как запрет работы в жилых домах, не стоит. Это бизнес, с которого в бюджет региона отчисляются деньги. Если запретить их размещение в жилых домах, то половина, скорее всего, закроется, потому что в Пскове не так много отдельно стоящих коммерческих зданий, где можно арендовать помещение для торговли.

У нас, на дальнем Запсковье, подобные заведения располагаются в жилых домах, но я ни разу не наблюдала, чтобы возле дверей собиралась толпа пьяных людей, которая бы мешала окружающим. Однако наверняка в других районах проблема с пьяными есть, поэтому, на мой взгляд, было бы логичнее ужесточить закон о тишине и выписывать крупные штрафы как самим дебоширам, так и заведениям, возле которых или внутри которых они собираются», - высказалась женщина.

Личным опытом поделилась и Евгения Миронова, чей дом расположен на ближнем Завеличье.

«Я несколько лет прожила в доме с "наливайкой", и под окнами пьяные компании орали примерно с той же частотой, что и после закрытия заведения. Да, надо отметить, что я живу напротив полиции, и пьяные разборки посреди ночи для нас - не новость.

Если людям нравится травить себя дешевым порошковым пивом, которое продают в таких заведениях - это их личное дело. С таким же успехом можно начать закрывать и другие точки, торгующие алкогольными напитками.

К идеальной трезвости в стране мы все равно не придем, а купить алкоголь позже установленного законом срока умельцы могут не только в этих "наливайках"» - высказала свое мнение она.

11 лет борьбы

В Псковской области шаги по борьбе с алкоголизацией населения начались еще давно. Почти 11 лет назад (1 апреля 2013 года) вступили в силу ограничения по продаже розничной продажи алкоголя.

Во-первых, ее запретили во время «детских» праздников – выпускных и «последних звонков», а также 1 июня. Во-вторых, в обычные дни алкоголь запретили продавать с 21.00 до 10.00 (до этого можно было с 23.00 до 8.00).

В-третьих, стало запрещено торговать спиртным в парках, скверах, у прудов, на пляжах, в студенческих общежитиях и в палатках общественного питания (как те палатки, в которых на всех городских праздниках продавали шашлык). Исключение составили только сезонные кафе, торгующие пивом и напитками, изготавливаемыми на его основе.

"Наливайки" привлекают в доход страны определенные суммы

Спустя 7 лет, в разгар пандемийного лета 2020 года руки у региональных властей дотянулись и до «наливаек». Для них ввели новый стандарт: площадь такого «кафе» должна быть не меньше 40 квадратных метров.

«Те, кто не подходят под этот стандарт, не имеют право торговать алкоголем», - подчеркнул председатель областного комитета по экономическому развитию Андрей Михеев и добавил, что это коснется 10 заведений Псковской области.

В исключительных случаях местным властям приходилось идти на радикальные меры. Например, в Великих Луках около «наливаек» на улицах Дьяконова и Зверева в прошлом году организовали «ночные патрули» из сотрудников полиции. Ставили из расчета по 2 человека на точку. Если дежурные видели, что кто-то начинает буянить или лезет за руль «выпимши», они сразу связывалась с коллегами из ДПС.

Скандал с сидром

Но никакие патрули и ограничения не могут отбить у россиян желание зайти вечером в питейное заведение. Даже громкая трагедия с «Мистером сидром», произошедшая минувшим летом, не ослабила интерес жителей региона к «наливайкам».

До Псковской области напиток, по данным руководителя регионального управления Роспотребнадзора Елены Припутенко, не добрался. И всё-таки псковская полиция решила перестраховаться и вместе со СМИ отправилось на контрольный выезд. На обследовании «наливаек» присутствовала и корреспондент «МК в Пскове». Ее материал можно прочитать ЗДЕСЬ.

Небольшой спойлер: никакого «Мистера сидра» на прилавках замечено не было.

Если уж возможность лишиться жизни из-за тяги к дешевому алкоголю не останавливает его любителей, что тут могут поделать власти?

Спрос есть всегда

И действительно, кажется, что «наливаечная эпопея» в нашей стране не закончится никогда. Есть потребитель, есть продукт, есть и отчисления в бюджет страны.

Вот и в комитете по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области корреспонденту «МК в Пскове» подчеркнули:

«Вышеуказанные нововведения касаются только конкретизации объектов общественного питания, в которых допускается розничная продажа пива и пивных напитков, а также времени продажи алкогольной продукции, в объектах общественного питания, располагаются в многоквартирных домах, а не установления запрета размещения т.н. "наливаек" в многоквартирных домах или режима работы заведений».

Полиция провела рейд, разыскивая опасный сидр

При этом стоит понимать, что «наливайка» - это слово из разговорного сленга, и юридического обоснования под собой не имеет, подчеркнули специалисты профильного комитета.

Что это значит? Если заведения изменят в документации тип заведения на буфет, кафе или кафе-бар, они продолжат работать на вполне законных основаниях. Была бы лицензия на продажу алкоголя.

Итак, покой жильцам домов с «наливайками» на первом этаже только снится. И сон этот, к сожалению, прерывается криками с улицы. И ничего поделать здесь нельзя.

Остается только взывать к совести и порядочности самих потребителей пива из «наливаек». Если уж вы отправились в подобный магазин на ночь глядя, будьте любезны, ведите себя потише и поприятнее. Всё ж, вокруг живут такие же люди, как и мы, которые хотят отдохнуть после трудного дня.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру