МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Псков

Псковский экскурсовод назвала новые правила музея беспределом

Псковский экскурсовод Людмила Тарасова назвала новые правила музея, согласно которым туристические группы теперь должны платить за вход в кремль, беспределом. Такое мнение она высказала на совещании, инициированном УФАС России по Псковской области.

«Данное нововведение уже сужает просветительскую и образовательную деятельность музея, которая прописана в статье 27 федерального закона о музеях, так как увеличение стоимости турпродукта прежде всего сказывается на финансово слабых туриста, например, на наших псковских школьниках и их родителях, на пенсионерах, многодетных семьях», - считает экскурсовод.

По ее мнению, есть ещё одна опасная сторона данного нововведения. По данному сценарию можно увеличивать стоимость на других объектах и в других музеях. Например, за парки музея-заповедника "Михайловское".

«Это серый, прикрытый беспредел!» - возмущается Людмила Тарасова.

«Увеличивается стоимость экскурсии, при этом оплата идет не с туристов, а с экскурсоводов. Нам музей предложил заложить в стоимость экскурсии увеличение цены, без разъяснений для населения. Но стоимость турпродукта должна быть прозрачной. А если идет увеличение, то должны учитываться группы населения и федеральные льготы, - заявила экскурсовод. - При этом вызывает вопросы освобождение от платы сотрудников музея. Это уже монополия и устранение конкурентов - экскурсоводов ИП. Освобождаются паломники. Как пояснил музей, если группа паломников заранее дает заявку, то от оплаты за это право они освобождаются. Почему? Откуда такая дискриминация?».

В качестве альтернативы она предложила создать локальные объекты на территории кремля, с которых музей сможет взимать плату.

Отметим, руководитель УФАС России по Псковской области Ольга Милонаец тоже считает, что у Псково-Изборского объединенного музея-заповедника нет права взимать с экскурсионных групп плату за вход в кремль. Напомним, с 1 декабря 2019 года музей ввел плату за право проведения экскурсий на территории Псковского кремля экскурсоводами, не являющимися сотрудниками музея. 

Следите за яркими новостями Пскова в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах