МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Псков

Профессор рассказала, почему "Титан-Полимер" не опасен

Фото: ПЛН. Гораздо больший удар по организму наносят выхлопные газы, уверена эксперт

Профессор кафедры фундаментальной медицины и биохимии ПсковГУ, доктор медицинских наук Галина Артюнина рассказала на радио "Эхо Москвы" в Пскове, как заинтересовалась проектом "Титан-Полимер" и что обнаружила.

Она сообщила, что стала выяснять детали проекта после того, как увидела листовку, призывающую протестовать против строительства завода. По ее словам, в "агитке" было написано, что санитарно-защитные зоны при таких производствах составляют 200 км.

"Но, как специалист, я знаю, что таких зон в природе не существует! Даже для 4 класса опасности такая зона – 100 метров. Наткнувшись на вопиющую безграмотность, я зашла в интернет, посмотрела техрегламенты. А также предусмотренные на производстве средства защиты. Никакие противогазы там не предусмотрены, это практически чистое производство", - отметила эксперт. 

Она также пояснила, что сточные воды от производства ПЭТ подвергаются биологической очистке, а веществ, которые провоцируют онкозаболевания, не образуется.

"Гораздо большую опасность представляет сжигание пластика, пленки на кострах, - предупредила Галина Артюнина. - При сжигании образуется высокотоксичные вещества, а об этом никто не думает. Одна молекула такого вещества может навредить организму!"

Она также напомнила, что вред организму наносят выхлопные газы и хлорированная вода.

"На перекрестках, в пробках концентрация канцерогена, который в первую очередь вызывает рак легких, превышает норму в три-четыре раза! И мутации вызывает, поэтому беременным нельзя гулять вдоль проезжей части", - отметила собеседница корреспондента радио.

Напомним, в ноябре псковский завод "Титан-Полимер" получил разрешение на строительство объектов в рамках создания производства БОПЭТ-пленок. Стройка идет в особой экономической зоне "Моглино". 

Следите за яркими новостями Пскова в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах