Известный пианист выступит в Пскове в поддержку Анастасиевской часовни

Известный пианист выступит в Пскове в поддержку Анастасиевской часовни
Фото: пресс-служба театрально-концертной дирекции Псковской области

30 января в Пскове пройдет концерт известного пианиста, стипендиата благотворительного Фонда им. Елены Рерих, обладателя гран-при международного конкурса в Монако Николая Кузнецова. Концерт пройдет в Псковской областной филармонии. Как сообщили «МК в Пскове» в пресс-службе театрально-концертной дирекции Псковской области, он выступит в поддержку Анастасиевской часовни, в честь 110-летия со дня ее основания. 

В программе концерта «Времена года» Петра Чайковского и «Богатырские ворота» Модеста Мусоргского. Сборы от концертов направят на реставрацию бесценных настенных росписей по эскизам Николая Рериха.

Уникальный псковский памятник связан с именами двух выдающихся деятелей культуры: художника Николая Рериха и архитектора Алексея Щусева. Часовня является частью Псково-Изборского объединенного музея-заповедника. 

По теме:

Напомним, часовня нуждается в реставрации. Уникальные фрески из-за перепада температур осыпались и трескались. Вопрос о спасении объекта культуры поднимался общественниками. В прошлом году фонд известного блогера Ильи Варламова объявил сбор средств на разработку проекта реставрации росписей часовни

Фото: Вадим Боченков

Кроме того, сбором средств занимался фонд имени Елены Рерих. На деньги благотворителей удалось провести противоаварийное укрепление фресок, а также очистку их от грязи и копоти, выполнить профилактическую заклейку росписей, чтобы подготовить часовню к предстоящему переносу весной-летом будущего года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру