Псковский музей-заповедник объявил конкурс на реставрационную документацию Любенска

Псковский музей-заповедник объявил конкурс на реставрационную документацию Любенска
Фото предоставлено пресс-службой Псковского музея-заповедника

Псковский музей-заповедник объявил конкурс на реставрационную документацию для сгоревшей усадьбы Н. А. Римского-Корсакова в Любенске. Об этом «МК в Пскове» сообщили в пресс-службе Псковского музея-заповедника.

Музей проведет конкурс на разработку научно-проектной документации для реставрации усадьбы и приспособления ее под современное использование. Деньги на ремонт сгоревшего памятника выделило Министерство культуры России.

При этом, накануне в Любенске завершилось проведение первоочередных противоаварийных и консервационных работ, который музей заключил в конце прошлого года на собственные деньги. Здесь разобрали и утилизировали пострадавшую часть главного здания усадьбы, укрепили исторический фундамент и законсервировали уцелевшую часть здания.

Важно, что в результате проведения работ было обнаружено 10 предметов, которые ранее считались утраченным — это подсвечник, потешная пушка, несколько столовых приборов и другие. Реставрация вернет им экспозиционный вид.

Кроме того, при раскопах был обнаружен фрагмент керамического оформления камина, который по времени относится в предыдущим владельцам усадьбы – Бухаровым. Сотрудники Псковского музея-заповедника заинтересовались композицией рисунка изразца и его историей и надеются найти интересный материал, связанный с этой находкой.

«Предварительно мы получили положительное заключение по смете расходов. Мы очень надеемся, что в этом году проектная документация будет подготовлена, а в 2024 году можно будет приступить к восстановлению усадьбы», - отметила генеральный директор Псковского музея-заповедника Светлана Мельникова.

Напомним, увидеть спасенные во время пожара предметы из сгоревшей усадьбы посетители могут на выставке в усадьбе Н. А. Римского-Корсакова в Вечаше.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру