Ромео и Джульетта, туркменская версия: почему студент ПсковГУ устроил резню в центре города

Подробности громкого преступления, произошедшего в новогоднюю ночь

Новогодняя ночь 2020-го, танцы и песни, салют и праздничный стол. Только псковским медикам в ночь на 1 января оказалось совсем не до веселья. Около 2 часов ночи к ним привезли 20-летнего иностранца, истекающего кровью. Осмотр показал: несчастный получил сразу три ножевых ранения – в голову, грудь и плечо. На то, чтобы стабилизировать состояние пострадавшего, у врачей ушёл ни один час.

Как оказалось позднее, раненый парень – уроженец Туркменистана, поступивший в ПсковГУ. «Расправиться» с ним попытался его соотечественник. Причинами конфликта горячих туркменских парней, из-за которых произошла поножовщина, стали девушка, любовь и честь семьи.

Подробности громкого преступления, произошедшего в новогоднюю ночь
Брат Багуль оказался против отношений с её любимым. Тому, кто встречался с сестрой без его ведома, родственник решил жестоко отмстить. Фото автора C Technical: Pexels

Восстановить подробности истории туркменских Ромео и Джульетты корреспонденту «МК в Пскове» помог следователь по особо важным делам следственного отдела по г.Пскову СУ СК РФ по Псковской области Илья Беляев, а также знакомые и друзья пары.

Нашла любовь в Пскове

Псковский государственный университет – опорный вуз региона. Поступают в него не только псковичи и жители соседних регионов, но и уроженцы других стран, в том числе выходцы их бывших советских республик, например, Туркменистана. Живёт большая часть иностранцев в общежитиях. Даже в обычных семьях случаются конфликты, что уж говорить про незнакомых людей, которым приходиться сосуществовать бок о бок. Разные люди с разными принципами, традициями и устоями… Случаются конфликты. И даже разворачиваются самые настоящие драмы.

В Псков 19-летняя Багуль [ред. здесь и далее имена героев публикации изменены из этических соображений] приехала из Туркменистана вслед за своим старшим братом, 24-летним Довлетом. Поступила, как и он, в ПсковГУ, поселилась в общежитии на улице Карла Маркса, стала осваиваться, вливаться в компании. Довлет, по его словам, старался находиться рядом, следил за тем, чтобы молодую девушку никто не обидел, да и чтобы она сама не опозорила честь семьи, оставшейся на родине.

Багуль и Довлет жили в общежитии на улице Карла Маркса, 1. Фото: photo.2gis.com, Каримжан Язнонов

Летом 2019 года Багуль познакомилась с Язмурадом. Он был на год старше, тоже учился в ПсковГУ и, как и она, приехал из Туркменистана. Темы для разговоров между молодыми людьми нашлись быстро, возникла симпатия и через несколько месяцев влюблённые не могли представить жизни друг без друга – гуляли, созванивались и переписывались, делились тайнами. Во всей этой истории, признаётся Багуль, её пугало одно: как отнесётся к их отношениям старший брат? Довлет был знаком с Язмурадом, считал его хорошим парнем. Но ведь она с ним встречалась, а у них на родине так не принято... О своих переживаниях девушка рассказала возлюбленному. Вместе свои отношения они решили держать в тайне от строгого брата.

Всё вскрылось в последний день года.

Тайное становится явным

Новый 2020-й год Багуль и её брат встречали вместе в комнате общежития. По словам девушки, Довлет выпил пару бутылок пива, захмелел и предложил пойти к Центральной ёлке на Октябрьскую площадь, чтобы продолжить празднование. Пререкаться Багуль не стала. Собрались быстро, около 00.15 часов 1 января вышли из комнаты.

Багуль приехала в Россию вслед за своим братом. Фото автора RODNAE Productions: Pexels

Довлет вспоминает: в коридоре общежития в первые минуты Нового года царило всеобщее веселье – играла музыка, его приятели танцевали и смеялись. Иностранный студент присоединился к ним и в суматохе не заметил, как его младшая сестра пропала из виду.

Багуль Довлет нашёл под лестницей первого этажа. Девушка стояла к нему спиной и, смеясь, с кем-то болтала по телефону. Строгий брат решил подслушать и к собственному удивлению понял: его младшая сестра флиртует с мужчиной и, более того, договаривается с ним о встрече на главной площади. Это взбесило Довлета. Он, по словам очевидцев, с силой развернул Багуль к себе, выхватил телефон и стал кричать на неё, уличая в обмане. Испуганная девушка сначала пыталась оправдываться, уверяя, что беседовала с подругой, а затем призналась, что вот уже несколько месяцев встречается с его хорошим знакомым, Язмурадом.

«Обвиняемый хорошо знал потерпевшего, тот учился на курс младше него. Между ними сложились хорошие отношения, однако, узнав о тайных отношениях потерпевшего с его сестрой, злоумышленник разозлился и решил немедленно встретиться с потерпевшим и выяснить отношения», - рассказывает следователь по особо важным делам следственного отдела по г.Пскову СУ СК РФ по Псковской области Илья Беляев.

Довлет, рассказывают свидетели перепалки, отчитал Багуль за то, что та фактически позорит честь их семьи, напомнил о том, что по их туркменским традициям девушки не могут встречаться с мужчинами, пока их избранники не заявят о себе родне девушки, и, наконец, заставил Багуль набрать номер любимого. Ни слёзы сестры, ни её уговоры, решимости строгого брата не умалили.

Строгий брат, узнав о тайных отношениях сестры, заявил, что она позорит всю семью

«Телефонный звонок застал потерпевшего в пути. Он шёл от своего общежития на улице Инженерной в центр города вместе со своими братьями и друзьями. Во время разговора с возлюбленной он услышал гневные крики её брата, понял, что тот узнал об их отношениях и теперь хочет поговорить. Обо всей этой ситуации потерпевший рассказал друзьям, которые шли рядом. Один из них попытался позвонить обвиняемому, успокоить его и убедить, что будущий потерпевший не желает зла его сестре, но это оказалось безрезультатным», - восстанавливает хронологию событий псковский следователь по особо важным делам.

Поножовщина перед салютом

Встреча была назначена у пешеходного моста через Пскову, со стороны улицы Воровского.

После звонка одного из приятелей Язмурада Довлет понял, что на встречу тот придёт не один. Чтобы чувствовать себя увереннее, Довлет поднялся в свою комнату, достал с полки нож и спрятал его в карман куртки. Багуль, плачущая и дрожащая от страха за любимого, ждала внизу. О том, что строгий брат ушёл именно за ножом, она, уверяет, и не подозревала.

«По пути подсудимый заставил сестру ещё раз позвонить потерпевшему и уточнить место встречи. К пешеходному мосту они пришли первыми. Почти всю дорогу девушка плакала, считая себя виноватой в произошедшем», - сообщает следователь Илья Беляев.

Иностранные студенты встретились у пешеходного моста через Пскову. Фото: "МК в Пскове"

Около часа ночи к лестнице со стороны Финского парка подошли Язмурад и его приятели. Своему «обидчику», рассказывают очевидцы, Довлет задал лишь один вопрос: «Ты встречаешься с моей сестрой?» Ответ был утвердителен. Всё, что было дальше, иностранные студенты вспоминают с заметным волнением: под крики сестры Довлед схватил её возлюбленного за воротник куртки, вытащил из кармана нож и всадил его Язмураду в голову. Закапала кровь. Однако это не остудило пыл горячих туркменских парней. Раненый встал в боевую стойку, а разгневанный брат нанёс новый удар ножом. На этот раз в грудь, а затем в плечо. Ещё мгновение… И вооружённого студента схватили под руки приятели Язмурада. Довлет отбросил их и кинулся за убегающим раненым, требуя больше никогда не приближаться к его сестре.

Свою жертву, говорят очевидцы, Довлет настиг у дома №17 по улице Красных Партизан. Окровавленный Язмурат, больше не мог бежать. Он попытался спрятаться от преследователя в кустах. Через мгновение на помощь раненому подоспели родственники. Они загородили несчастного «Ромео» собой и не дали агрессивному парню нанести ему новые удары. Пара минут… И к компании подъехал автомобиль – друзья Язмурада забрали его в больницу.

Довлет видел кровь своего "обидчика", но не отступился от мысли проучить его. Фото автора NEOSiAM 2021: Pexels

Довлет же, как ни в чём не бывало, отправился в общежитие, повторяя, что обидчику сегодня просто повезло и что он всё равно не даст встречаться им с сестрой.

Иностранца в российскую колонию

В первые дни нового года Довлета задержали. Ему предъявили обвинения в покушении на убийство. Свою вину в причинении тяжкого вреда здоровью приятеля «брат-заступник» признал, но заверил следователей, что убивать своего оппонента не хотел. Только припугнуть, чтобы больше не подходил к его сестре и не позорил семью.

Впрочем, на вердикт суда это откровение не повлияло. В марте 2021-го иностранного студента ПсковГУ признали виновным и приговорили его к 6 годам исправительной колонии строгого режима.

Довлета арестовали в первые дни 2020 года. Свою вину он признал

Туркменская версия трагедии «Ромео и Джульетта» в Пскове закончилась той же зимой 2020-го. Брат, который оказался против чужого счастья, отправился за решётку, а Язмурад, получивший тяжёлые ранения, но всё-таки выживший, уехал в Брянск. Пара, как того и хотел строгий брат, распалась. И вот главный вопрос: обиды, раны, долгий период восстановления, колония, пятно на репутации – а стоила ли игра свеч? Мы уверены: решить всё можно было миром и не устраивать резню в центре Пскова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру