«Два ляма баксов или прощайтесь с сыном»: Вся правда о скандальном похищении псковского бизнесмена

Почти месяц вымогатели держали 27-летнего мужчину в заложниках

Похищение человека, избиение заложника, требование многомиллионного выкупа… Всё это не сюжет очередного голливудского боевика, а реальная история, развернувшаяся в Пскове в середине 2021-го. Жертвой вымогателей стал 27-летний молодой человек, псковский бизнесмен, которого, угрожая расправой, похитили и вывезли в Ленобласть. В соседнем регионе предпринимателя, избитого, напуганного, закованного в наручники, почти месяц держали взаперти. Всё ждали, когда его семья заплатит выкуп почти в 150 миллионов рублей! Этого не случилось. В дом, где держали похищенного, нагрянул ОМОН.

Почему же похитителям удавалось так долго скрываться? Как всё это время обращались с заложником? И по какой причине сумма выкупа была настолько большой? Ответить на эти вопросы, а заодно и восстановить полную картину этой громкой истории «МК в Пскове» помогли в пресс-службах СУ СК России по Псковской области и УМВД России по региону.

Почти месяц вымогатели держали 27-летнего мужчину в заложниках
Инцидент с похищением 27-летнего псковского бизнесмена произошёл в мае 2021-го. Фото автора Kindel Media: Pexels

В Псков семья Амира [здесь и далее имена героев изменены из этических соображений - ред.] переехала из одной их бывших союзных республик несколько лет назад. Создали бизнес, поднялись, раскрутились, стали хорошо зарабатывать. Тогда-то, предполагают следователи, у обеспеченной семьи и появились завистники.

Как позднее установят сотрудники правоохранительных органов, спустя время группа соотечественников Амира и его родных принялась «копать» под успешных земляков. Сначала выяснили доходы семьи, затем проследили кто из них чем занимается в свободное время и, наконец, определили жертву – 27-летнего Амира. План был проработан до мелочей. В исполнение его привели 13 мая.

Самое слабое звено

Амир, поясняют в пресс-службе СУ СК России по Псковской области, не был зарегистрирован как самостоятельный бизнесмен. При этом он официально помогал семейному бизнесу. В четверг около 20 часов вечера молодой человек вышел с работы. Ничто не предвещало беды. Но добраться до дома в этот день ему было не суждено. Похитители сочли его «самым слабым звеном».

«На него напали неизвестные, избили, под угрозой применения оружия насильно усадили в его же автомобиль и увезли в Ленинградскую область», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк, а затем добавила, что машину потерпевшего похитители бросили на выезде из города, в лесу.

Угрожая своей жертве пистолетом, подозреваемые затолкали бизнесмена в машину. Фото автора KoolShooters: Pexels

Как рассказал «МК в Пскове» старший помощник руководителя (по информационному взаимодействию с общественностью и средствами массовой информации) следственного управления СК России по Псковской области Антон Доброхотов, на следующий же день 14 мая о том, что сын не вернулся домой, в полицию заявила его мама. Поиски 27-летнего Амира были организованы немедленно. Брошенный с лесу автомобиль с пятнами крови по всему салону обнаружили спустя несколько часов.

«Было возбуждено уголовное дело по части 1 статье 105 УК РФ (убийство). Причин тому, несмотря на то, что самого потерпевшего на то время ещё не нашли, было несколько: во-первых, молодой человек исчез внезапно без всяких к тому предпосылок; во-вторых, были обнаружены признаки его криминального исчезновения – кровь и автомобиль, брошенный в нехарактерном месте», - объяснили в пресс-службе СУ СК России по Псковской области.

В автомобиле пропавшего предпринимателя обнаружили кровавые следы. Фото: pixabay.com

Всё-таки жив!

Дело об убийстве... Сложно представить, что испытали в тот момент близкие молодого человека. Переломил ситуацию звонок. В аудиосообщении неизвестные, почти как в криминальной драме, заявили: «Ваш сын у нас. Если хотите снова увидеть его, готовьте 2 миллиона долларов США».

Эта сумма, по словам родственников Амира, оказалась огромной даже для них. Радовало во вновь открывшихся обстоятельствах то, что пропавший сын жив, и что есть шанс на его спасение.

Свою жертву похитители перевозили с места на место. Фото автора Kindel Media: Pexels

«После того, как злоумышленники потребовали выкуп и заявили о том, что пропавший молодой человек жив, уголовное дело было переквалифицировано следствием на “Похищение человека” и “Вымогательство”, - отметил старший помощник руководителя следственного управления СК России по Псковской области Антон Доброхотов. - Злоумышленников неоднократно пытались вычислить. Но в целях конспирации они постоянно переезжали с похищенным с места на место и прятали молодого человека в частных домах».

В пресс-службе УМВД, кроме того, утверждают, что похитители регулярно напоминали родным Амира о себе – высылали им аудиозаписи, торопили платить за «любимого сыночка», меняли суммы «выкупа» и, наконец, остановились на 2 миллионах американских долларов [около 150 миллионов рублей - ред.]. В итоге в руках вымогателей 27-летний бизнесмен находился почти месяц.

В новостройке с повязкой на глазах

Делом похищенного и вывезенного в Ленинградскую область Амира, отмечают в пресс-службе УМВД России по Псковской области, параллельно занимались и оперативники ГУУР МВД России, и их коллеги из управления МВД России по Псковской области, и сотрудники ГУ МВД России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области, и органы федеральной службы безопасности.

«Вычислить предполагаемых злоумышленников позволили оперативно-розыскные и оперативно-технические мероприятия. Эта часть работы секретна и не разглашается в интересах следствия. Обнаружен похищенный был в частном доме, в одном из населённых пунктов Всеволожского района Ленинградской области. Операция по его освобождению прошла 10 июня 2021 года», - комментируют в пресс-службе СУ СК России по региону.

Предполагаемых злоумышленников задержали при силовой поддержке росгвардейцев. Фото: пресс-служба регионального управления Росгвардии

Силовую поддержку в операции по спасению похищенного оказали сотрудники Росгвардии. По словам силовиков, 27-летнего псковского бизнесмена после очередного переезда, вымогатели заперли в недавно построенном индивидуальном жилом доме. Не зная всех обстоятельств дела, догадаться, что в этой новостройке могут насильно удерживать человека, было практически невозможно.

«Команда: “Всем лежать! Работает ОМОН!”, и двоих подозреваемых задержали прямо в доме. Мероприятие оказалось для них полной неожиданностью. Скрыться с места преступления никому из похитителей не удалось», - делятся в пресс-службе СУ СК России по Псковской области.

В пресс-службе же регионального УМВД добавляют: «Похищенный гражданин с телесными повреждениями, в наручниках, со связанными ногами и повязкой на глазах был обнаружен в этом же доме. В ходе обыска изъят пистолет, предположительно, травматический, и наручники».

Избили, приковали и потребовали выкуп: Задержаны подозреваемые в похищении псковского бизнесмена

Смотрите видео по теме

Видео: пресс-служба СУ СК России по Псковской области

«Следы побоев появлялись и исчезали»

Когда двое похитителей были схвачены, а 27-летний бизнесмен, измученный и подавленный после месяца «заточения», наконец, освобождён, начались следственные мероприятия. Одним из первых стала организованная медицинская экспертиза.

Пока её результаты ещё не пришли, однако следователи не исключают, что закованного в наручники Амира вымогатели в течение месяца периодически избивали, вымещая на нём свою злость из-за «проволочки с оплатой выкупа». В результате «следы побоев на его теле появлялись и исчезали».

В настоящее время оба предполагаемых злоумышленника находятся под стражей. Фото автора Donald Tong: Pexels

Сейчас подозреваемые находятся под стражей, следователи продолжают вычислять их возможных подельников. По одной из версий, делятся в пресс-службе регионального СУ СК, похитителям могли помочь «выманить жертву» к месту похищения и предоставлять «убежище» во время переездов от места к месту.

Были ли у кого-либо из вымогателей ранее проблемы с законом? На этот вопрос ещё предстоит ответить сотрудникам правоохранительных органов. Из-за того, что подозреваемые имеют отношение не только Российской Федерации, следователям приходится проверять их по всем каналам связи, в том числе и за пределами нашей страны. Однако мотив похищения 27-летнего бизнесмена уже известен – корысть и жажда наживы.

Похитителям казалось, что их план идеален; они рассчитывали, что на территории другого региона их не вычислят, надеялись, что регулярные переезды помогут «запутать следы». Не вышло. Перспектива получения «лёгких денег» оказалась не более чем иллюзией. Иллюзией, за которую каждому из похитителей теперь грозит вплоть до 15 лет лишения свободы.

«МК в Пскове» продолжит следить за развитием этой истории.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру