Место встречи: улица Советская

«МК в Пскове» совместно с фотографом Александром Елисеевым запускает новый фотопроект «Место встречи». Каждую неделю мы будем публиковать снимки одной улицы и в формате визуальной прогулки рассказывать интересные исторические факты, показывать городскую жизнь и псковичей, особенности проспектов и домов. Итак, место первой встречи – улица Советская.

Решение начать фотопроект с улицы Советской было принято неспроста. До революции она считалась одной из главных улиц города и, к тому же, одной из самых протяженных. Раньше она носила название Великой, позже — Великолуцкой. Это название произошло не от Великих Лук, как многие могут подумать, а как раз от «великой улицы».

Свое начало улица Советская берет от площади Ленина и заканчивается у завода «АВАР», утыкаясь в улицу Вокзальную.

Улицу Советскую можно условно разделить на две части. Ее негласно разделяет площадь Победы. Первая часть находится в исторической части города, на ней сохранилось большое количество памятников архитектуры и малоэтажная застройка. А вот второй части название «Советская» подходит даже больше. Здесь, помимо жилых домов, встречаются промышленные зоны. Неспроста на одном из отрезков в нее «впадает» улица Рабочая.

Предлагаем вам прогуляться вместе с нами и посмотреть, чем живет улица сейчас: какие есть памятники архитектуры, интересные жилые дома, люди. Всему найдется место на фотографиях!

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру