Место встречи: улица Леона Поземского

«МК в Пскове» совместно с фотографом Александром Елисеевым представляет очередной выпуск проекта «Место встречи». Напомним, каждую неделю мы публикуем фотографии одной улицы с ее особенностями и интересными деталями, а вам предлагаем отправиться с нами на визуальную прогулку.

Предыдущие выпуски:

Место встречи: улица Советская

Место встречи: Октябрьский проспект

Место встречи: улица Максима Горького

На этой неделе место нашей встречи — улица Леона Поземского. Такая же древняя, как и предыдущие, но со своими особенностями. В современной истории города ей досталось роль даже не второй, а третьей скрипки. Здесь не такое интенсивное движение, как на городских магистралях, а туристы обычно доходят до Варлаамовской башни и разворачиваются. На самом деле, улица Леона Поземского, как и другие, намного интереснее, чем кажется на первый взгляд. Она начинается аккурат за Советским (Троицким) мостом и тянется вдоль реки Великой по Запсковью аж до выезда из города.

В старину здесь проходила улица под названием Званница. Почему она так называлась — точно неизвестно. Возможно, потому что происходила от глагола звать, т.е приглашать. Другое название — Варлаамовская (по храму) и Нарвская (по направлению). С 1929 года носит имя первого руководителя Псковской комсомольской организации — Леона Поземского. Он был расстрелян белогвардейцами из отряда Булак-Балаховича в 1919 году.

Здесь можно встретить много контрастов: восстановленные памятники архитектуры соседствуют с теми, которые только ждут своего часа. Несмотря на большую протяженность, здесь не так много жилых домов. Поэтому все как на ладони. Улица древняя, но ее практически не коснулась типовая застройка. Постепенно на ней начинает пробиваться жизнь: появляются новые парки и скверы, вот-вот откроется скейт-парк. При этом далее — предприятия и специализированные магазины. А ближе к концу улица вовсе напоминает промзону. Вот такая неоднородность. Давайте увидим все это своими глазами.

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру