Избирательная кампания в Псковской области: кто остался не у дел

До выборов в Псковской области осталось меньше двух недель, совсем скоро гражданам предстоит выбрать 5 глав районов, депутатов Псковской и Великолукской городских Дум, а также сотни муниципальных депутатов. Избирательная кампания подходит к финишной прямой, в этом году она ознаменовалась рядом неожиданных поворотов, внутрипартийными пертурбациями и судебными процессами. Расскажем о самых острых моментах политической жизни региона.

Избирательная кампания в Псковской области: кто остался не у дел
Фото: pixabay.com

В избирательной гонке традиционно участвуют все парламентские партии, среди которых ожидаемо доминирует «Единая Россия». Также, по мнению экспертов, достаточно беспроблемно кампании всегда проходят у партий ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия». Мы поговорим не об однозначных фаворитах, а тех, кто столкнулся с теми или иными трудностями на пути к выборам.

Партия «Яблоко»

Вполне ожидаемо, что этой оппозиционной партии приходится испытывать трудности в преддверии выборов. Во-первых, отделение «Яблока» не смогло зарегистрировать кандидатов-одномандатников в Псковскую городскую Думу. Территориальная избирательная комиссия Пскова отказала в заверении списка в связи с неправильно оформленными документами. Комментируя ситуацию Псковской Ленте Новостей, руководитель реготделения партии Лев Шлосберг подтвердил, что ошибки действительно были, но от этого, мол, не должны страдать те кандидаты, документы которых были оформлены в соответствии со всеми требованиями. Принятое избиркомом решение партия пыталась оспорить в суде, но из этого ничего не вышло.

Фото: архив ПЛН

Во-вторых, в Великих Луках сложилась противоположная ситуация: списки кандидатов-одномандатников зарегистрировали, но в конце июля ТИК отказала в заверении единого списка кандидатов от партии. Причиной этого стало отсутствие необходимых документов. Позже данное решение яблочники пытались обжаловать в суде, но тоже не вышло – Великолукский городской суд встал на сторону избиркома. Помимо прочего, это значит, что оппонент действующей городской власти, кандидат в депутаты Великолукской гордумы от партии «Яблоко» Всеволод Козловский теперь не сможет получить мандат депутата по партийному списку, надежда только на одномандатный округ, а там победить будет невероятно сложно. Как показывает практика, кандидаты от партии «Единая Россия» побеждают чуть ли не во всех 100% одномандатных округов на выборах любого уровня.

В Великих Луках ТИК отказала в заверении единого списка кандидатов от партии "Яблоко"

Напомним, что в Великолукской гордуме 25 депутатов, из них 14 избираются по одномандатным округам, а 11 кресел распределяются среди партий, которые преодолели на выборах пятипроцентный барьер (В Пскове 15 депутатов избираются по одномандатным округам, 10 – по партийным спискам).

В продолжение темы скандалов отметим, что в начале августа Всеволод Козловский был задержан правоохранителями.

Его «взяли» по месту работы в компании «Племенной завод «Оредежский» в Ленинградской области. В одном из Telegram-каналов он якобы оклеветал представителей общественно-политической и бизнес-элиты. В доме депутата в Лужском районе, а также по месту жительства его семьи в Великих Луках были проведены обыски, а затем его конвоировали в южную столицу. Насколько неожиданным стало задержание экс-депутата, настолько сенсационным стало и продолжение этой истории - в то время, как многие решили "ну всё, допрыгался", Всеволода Козловского отпустили на свободу без предъявления обвинений.

Теперь рассмотрим ситуацию, сложившуюся в Пскове. Напомним, региональное отделение партии «Яблоко» не смогло зарегистрировать кандидатов-одномандатников в Псковскую городскую Думу. Зато зарегистрирован общемуниципальный список, в тройку которого вошли депутат ПГД Татьяна Пасман, региональный парламентарий Артур Гайдук и депутат Гдовского районного Собрания Александр Конашенков.

Мандат депутата Гордумы Татьяне Пасман достался в общем-то случайно, от депутата-яблочника Дмитрия Пермякова, который в прошлом году сложил полномочия депутата Гордумы и уехал за границу.

Татьяна Пасман

Историк, педагог со стажем госпожа Пасман старается избегать резких высказываний, ведет себя сдержанно и не была замечена в каких-либо конфликтах. Вполне возможно, ей удастся получить мандат, учитывая, что Артуру Гайдуку место в Псковской гордуме не нужно, а Александр Конашенков, являющийся главой крестьянского фермерского хозяйства, будет продолжать деятельность в Гдове.

Партия «Новые люди»

Если скандалы, связанные с регистрацией яблочников были вполне ожидаемы, то внезапные препоны, с которыми встретилось региональное отделение партии «Новые люди», стало большой неожиданностью избирательной кампании.

«Новых людей» нередко называют кремлевским проектом, системной партией. Поэтому можно было предположить, что партия не встретит реального сопротивления во время избирательной кампании, без проблем будут выдвинуты и зарегистрированы кандидаты. Но так не случилось.

Территориальная избирательная комиссия Пскова отказалась зарегистрировать список кандидатов от партии «Новые люди» в Псковскую городскую Думу, заявив, что подписи депутатов поддельные, и даже попросила УМВД провести соответствующую проверку. Из Москвы в Псков приехал сотрудник федерального руководства партии Олег Захаров, который вмешался в ситуацию. В итоге Псковский городской суд признал незаконными действия по проверке подписей кандидатов, а также исключение их из единого списка, и обязал территориальную избирательную комиссию Пскова рассмотреть этот вопрос повторно - то есть вынес решение в пользу «Новых людей». 

Представители партии при этом сохраняют оптимизм. Председатель регионального отделения партии «Новые люди», депутат Псковского областного Собрания депутатов Андрей Маковский в эфире радио «ПЛН FM» (102.6 FM) заявил, что их борьба в избирательной кампании оказалась самой яркой и обсуждаемой.

Андрей Маковский

Вроде страсти улеглись, но внутри партии бурлит котел интриг. Когда Андрей Маковский стал председателем регионального отделения партии «Новые люди», можно было предположить, что произошла ротация, и он теперь будет руководителем вместо Тамары Новицкой.

Тамара Новицкая

Однако оказалось, что не «вместо», а «вместе». Новицкая сохранила пост секретаря регионального отделения. Андрей Маковский все это время проявлял лояльность к региональным властям, был и остается частью системы.

КПРФ

Не все гладко и у КПРФ. Партия сняла своего кандидата на выборы главы Гдовского района и депутатов Гдовского районного Собрания Дмитрия Поршнева. Лидер псковских коммунистов Петр Алексеенко пояснил, что у него в прошлом году были нарушения при выборах в областное Собрание.

«Он был наблюдателем, и на участке были административные нарушения, теперь он имеет за это наказание», - сказал Петр Алексеенко. По его словам, соответствующее решение в январе вынес Псковский городской суд. При этом на момент выдвижения кандидатов на выборы коммунистов об этом не проинформировали.

43-я конференция Псковского областного отделения КПРФ, на которой были выдвинуты кандидаты на предстоящие выборы. Фото: Псковское региональное отделение КПРФ

На выборах в районное Собрание Дмитрий Поршнев возглавлял единый партийный список и выдвигался на одномандатный избирательный округ №1. Гдовскому отделению партии такой кандидат был не нужен, Поршнев - небезызвестный активист с репутацией околополитического фрика. Так что снятие его кандидатуры не явилось большим сюрпризом, все же политической системе нужны кандидаты понятные и стабильные.

А вот что удивило - список кандидатов от компартии на выборах в Псковскую городскую Думу возглавил Виталий Козырев. Он занимал вторую строчку после руководителя фракции КПРФ Александра Баева. Причем ранее он не имел никакого отношения к коммунистам. Зато мы знаем, что Козырев - директор компании «Земля и право», человек достаточно обеспеченный, а значит, мог профинансировать свою избирательную кампанию и помочь компартии в выпуске агитационно-пропагандистских материалов.

Несколько дней назад стало известно, что Виталий Козырев снял свою кандидатуру с выборов депутатов Псковской городской Думы. Почему – тут можно только догадываться, возможно, не выполнил перед партией финансовых обязательств. Он продолжает участвовать в политической гонке как кандидат-одномандатник от КПРФ в одном из округов. Но, как говорилось ранее, победить партию «Единая Россия» на выборах в одномандатных округах очень сложно. У Козырева был хороший шанс получить мандат, когда он возглавлял партийный список, теперь он этого лишен.

Что касается Александра Баева, он будет конкурировать с главным спортивным врачом Псковской области Евгением Васильевым, который представляет «Единую Россию». Кто знает, возможно, Баев сможет повторить успех 5-летней давности, когда он победил по одномандатному округу, набрав больше голосов, чем его оппонент-единоросс.

Выборы в районах

До последнего момента предполагалось, что, по крайней мере, в двух районах области нас ждет острая конкурентная борьба – в Гдовском и Плюсском, где «яблочники» занимали сильные позиции. Прогнозировали, что заместитель председателя регионального отделения «Яблоко» партии Александр Конашенков пойдет на выборы главы Гдовского района, однако партия решила вообще не выдвигать кандидатов на выборы глав районов.

Александр Конашенков

Сейчас муниципалитет возглавляет Юрий Павлов, который не заявился на выборы. На пост главы претендует представитель партии «Единая Россия», советник губернатора Псковской области Алексей Васильев. Это уроженец Гдовского района, работал в системе образования и органах власти муниципалитета. Затем проходил службу в органах безопасности РФ, подполковник запаса, ветеран боевых действий. С ним мог бы побороться за пост №1 Александр Конашенков, но - не рискнул.

Что касается Плюсского района, то перед началом кампании нельзя было исключать, что за пост главы будут бороться сразу три кандидата, еще недавно "руливших" муниципалитетом: действующий глава муниципалитета Виталий Аршинов и два его заместителя – Наталья Иванова и Вячеслав Прокофьев. Однако последний вначале был уволен, а затем, выдвинувшись на выборы, вскоре выбыл из игры, так как не смог пройти процедуру регистрации из-за нарушений, выявленных в подписных листах. Вместе с тем Виталий Аршинов решил не участвовать в выборах, и предсказания, что на кресло главы района будут претендовать три районных руководителя, не сбылись. И, скорее всего, избирательная кампания здесь пройдет без неожиданностей.

«Партия дела» не при делах

Стоит отметить и еще один момент в избирательной кампании. Из предвыборной гонки выбыл действующий депутат Псковской городской Думы Григорий Турчин. Ему - единственному представителю «Партии дела» на выборах в Псковской области - отказали в регистрации кандидатом в гордуму по одномандатному избирательному округу №1. Решение территориальной избирательной комиссии Пскова принято в связи с недостаточным количеством достоверных подписей избирателей, представленных для регистрации кандидата. Получается, что Турчин не примет участия в выборах, мандата депутата он лишится, а значит, его политическая карьера идет к завершению. Напомним, ранее он был членом фракции партии «Единая Россия», затем поссорился с коллегами и стал внефракционным депутатом.

***

Вот такая пока вырисовывается картина избирательной кампании. Выводы относительно ее результатов делать рано, как показывает практика предыдущих лет, даже за день до выборов могут случиться непредсказуемые моменты. Поэтому точку не ставим, продолжаем следить за политической жизнью региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру