И немножко нервно: псковичи рассказали, как они относятся к мигрантам

Ученики псковской Школы межэтнической журналистики захотели узнать, как псковичи относятся к мигрантам, и выяснили, почему «коренные жители немножко взволнованы»

Псковская Школа межэтнической журналистики при ПсковГУ (как часть всероссийского проекта Гильдии межэтнической журналистики и Росмолодёжи) провела плановый уличный опрос «Как вы относитесь к мигрантам?»

А заодно выведала, готовы ли псковичи к тому, что в конце июня «на три дня наш город станет дурдомом» (в псковских реалиях тема мигрантов внезапно заиграла ганзейскими красками).

Ученики псковской Школы межэтнической журналистики захотели узнать, как псковичи относятся к мигрантам, и выяснили, почему «коренные жители немножко взволнованы»

Из подготовленного будущими межэтническими журналистами ролика вы узнаете:

- что некоторые псковичи чуть не начали массово эмигрировать в Узбекистан, когда поближе познакомились с узбекскими мигрантами;

- что многие псковичи уже давно эмигрировали или хотят эмигрировать - в Москву и Петербург, поэтому в Пскове происходит постепенное замещение псковичей непсковичами, а оставшиеся коренные псковичи из-за этого «немножко взволнованы»;

- что псковичи не замечают мигрантов, если мигранты ничего не нарушают и добросовестно трудятся;

- что иностранному студенту не так-то просто устроиться в Пскове на работу «даже официантом» («никто не хочет проблем»);

Один опрошенный сам оказался мигрантом (иностранным студентом ПсковГУ). Фото "МК в Пскове".

- что местным жителям «бывает странно видеть посреди Пскова человека с тёмным цветом кожи», но это не вызывает у псковичей никаких негативных эмоций;

- что национализму подвержены только те, у кого «голова не варит»: «какого-нибудь дяденьку послушают»…

- что для псковичей «главное, чтобы в голове у человека было что-то»;

- что о массовых антимигрантских митингах в Якутске (после того, как гастарбайтер изнасиловал местную жительницу) псковичи либо не знают вовсе, потому что по телевизору такого не показывают, либо знают только из социальных сетей, но при этом убеждены: «Отдельный человек отвечать за всю нацию не может. Те люди, которые имеют хотя бы среднее образование, должны это понимать»;

- что по десятибалльной шкале уровень национализма в Пскове колеблется на отметке «4», но улыбка нам поможет.

Видеоопрос вот:

 

...А теперь о цифрах, которые за всем этим стоят. Откуда в Псковской области берутся мигранты, сколько их прибавилось за последний год и зачем они нам вообще нужны.

Всего 11 % понаехавших – это туристы

За 2018-й год через пункты пропуска в Псковскую область въехало 522774 иностранных гражданина. Из них на регистрационный учёт поставлено всего 58 778 человек.

Фото "МК в Пскове".

85 % тех, кто въехал, прибыли из стран Балтии. 7 % – из стран СНГ, 6 % – из других стран Евросоюза, меньше процента – из других стран Азии, Африки и Австралии.

43 % иностранных граждан посетили Псковскую область с частными целями. 29 % – с коммерческими. По служебным делам въехали 12 % иностранцев, а в качестве туристов – всего 11 %.

Только каждый 13-й из всех иностранцев, которые въезжают в Псковскую область, задерживается у нас дольше, чем на 7 дней.

Мимо

Количество трудовых мигрантов, которые прибывают в наш регион, за 2018 год увеличилось на 22 % или на 1862 человека.

Подавляющее большинство трудовых мигрантов (83 %) прибыли к нам из стран СНГ (6298 человек из 7566).

«Но в целом экономическая миграция, к сожалению, проезжает мимо Псковской области, - говорит заместитель начальника управления по вопросам миграции УМВД России по Псковской области Андрей Калинин. – Потому что в основном гастарбайтеры едут на заработки в Санкт-Петербург, Москву и в другие более развитые экономически регионы».

Заместитель начальника управления по вопросам миграции УМВД России по Псковской области Андрей Калинин. Фото ПЛН.

При этом только за прошлый год в Псковской области от иностранных граждан в госбюджет поступило около 60 миллионов рублей. Всё равно внушительная сумма.

Нелегалы

139 гастарбайтеров были привлечены в прошлом году к административной ответственности за то, что трудились в Псковской области без разрешительных документов, 503 иностранца – за то, что нарушили установленный порядок въезда в страну или пребывания в ней.

В отношении четырёх иностранцев было вынесено решение об их нежелательном пребывании в нашей стране. В том числе одному из них закрыт въезд в Россию за то, что он организовал незаконный канал миграции в Россию, будучи сам человеком, который находился в нашей стране нелегально.

Ещё один человек представлялся гражданином не того государства, из которого он прибыл на самом деле, и теперь правоохранительные органы решают, как с ним поступить.

На территории региона, кроме того, в настоящее время выявлено 8 человек с неопределённым гражданством, которым миграционная служба помогает его оформлять.

Фото "МК в Пскове".

Наши

По госпрограмме переселения соотечественников в прошлом году в Псковскую область переехали 1189 иностранцев (по плану должно было 900).

Среди них преобладают граждане Таджикистана (20 %), Республики Молдовы (18 %), Украины и Узбекистана (по 15 %), Армении (14 %).

28 % из них имеют высшее образование, 45 % – среднее, 25 % – полное общее.

Большая часть этих людей осели в Пскове (49 %), в Псковском районе (15 %) и Великих Луках (10 %).

Фото "МК в Пскове".

Я русский бы выучил только за то

68 иностранных граждан подали в прошлом году в Псковской области заявления об упрощённом предоставлении им российского гражданства как носителям русского языка (для сравнения в 2014 году миграционная служба Псковской области приняла всего 7 таких заявлений). Это граждане Армении, Вьетнама, Таджикистана и Казахстана.

64 из них были признаны носителями русского языка и получат российское гражданство в ускоренном порядке, то есть, примерно через два с половиной года после подачи заявления, а не через семь.

Претендовать на упрощённое получение российского гражданства труднее всего гражданам Узбекистана – по той причине, что им надо официально отказаться от имеющегося гражданства, а Узбекистан таких документов своим гражданам принципиально не выдаёт.

Гражданам Украины, которые хотят получить российское гражданство побыстрее, теперь проще: им не нужно официальное подтверждение, что их лишили украинского гражданства, а достаточно только предоставить нотариально заверенное в России заявление об отказе от украинского гражданства.

Фото "МК в Пскове".

Новые пскопские

Все эти меры по содействию иностранцам в получении российского гражданства имеют одну цель – улучшить демографическую ситуацию в стране и конкретно в Псковской области, содействовать социально-экономическому развитию, например, нашего вымирающего региона за счёт притока свежих сил взамен утекающих в столицы и на Запад «мозгов».

Проблема в том, что в нашем нищем регионе не только гастарбайтеров не удержать, которые, как подчеркнул заместитель начальника управления по вопросам миграции УМВД России по Псковской области Андрей Калинин, в большинстве своём едут мимо, но и коренных жителей.

По сведениям Псковстата, в прошлом году миграционная убыль населения Псковской области увеличилась почти в три с половиной раза по сравнению с 2017 годом. Всего наш регион за год покинули 1,9 тысячи жителей, половина из которых переехали в Санкт-Петербург.

Немудрено, что оставшиеся псковичи начали волноваться, как верно подметила одна из участниц нашего уличного опроса.

Алина заметила, что коренные псковичи "немножко взволнованы" наплывом мигрантов. Фото "МК в Пскове".

Тем более, что замена псковичей на непсковичей, например, в руководящей сфере показывает, что и тут Псков снабжается кадрами по остаточному принципу.

Понаехавшие в административные здания на улице Некрасова по одну сторону Октябрьского проспекта, в частности, испещрили исторический центр Пскова «могилками» и норовят украсить его памятными знаками с «Авито»…

"Аллея героев" в Пскове. Дизайн-проект начальника управления культуры городской администрации.

А у новых «гастарбайтеров» из жёлтого дома как-то уж слишком часто перекуры.

Ольга Миронович.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру