Карантин в Венгрии: Паприка с синдромом имбиря и смирные итальянцы

«МК в Пскове» уже рассказывал, как переживают короновирусные ограничения в США, Эстонии, Чехии. Сегодня антивирусный привет псковичам передает студент Даниил, который второй год учится в Венгрии, в городе Дебрецене. По нашей просьбе Даниил приценился к бензину и товарам в тамошнем «Спаре», вышел на главную площадь города и расспросил своих друзей, местных жителей, что они думают обо всем этом безобразии.

Карантин в Венгрии: Паприка с синдромом имбиря и смирные итальянцы

Дебрецен – второй город по величине в стране после Будапешта. Проживает в нем столько же, сколько в Пскове – двести тысяч. Местный университет грантовой поддержкой привлекает студентов со всего мира. Но сейчас, разумеется, все учатся дистанционно. Так что пришлось Даниилу ради нашей беседы отвлечься от лекции.

«Гречки так и нет. Туалетная бумага не заканчивается», - сходу рапортует Даниил в ответ на коронный вопрос «Как там у вас».

«На самом деле, у нас с вами все очень похоже, - считает наш собеседник. - В Венгрии, конечно, все раньше началось, она, кажется, первая в Европе закрыла свои границы. Потому что из 13 первых зарегистрированных в стране заболевших 9 были иностранцы. Сами венгры, как русские, мало путешествуют, предпочитают недалеко от дома время проводить».

«Когда все только начиналось, мы сидели в парке недалеко от группы подростков. К ним подошел их преподаватель с дезинфицирующим средством наперевес. И сказал, что все, кто из Ирана, могут быть свободны, зачет у них в кармане. Потому что все в Будапеште с иранца и началось, он перезаражал кучу людей», - иллюстрирует настроения венгров Даня.

Продуктового дефицита в магазинах не наблюдается. Но когда псковичи расхватывали гречку, жители Дебрецена раскупали паприку.

«Я хожу в Немецкий клуб – я и 20 венгров. Так вот в марте они жаловались, что паприка впервые на их памяти исчезла их магазинов. А для них паприка это святое! Ну и кто-нибудь, наверное, рассказал, что она лечит от коронавируса. Как у вас имбирь».

В некоторых продуктовых сетях, в «Теско», например, нельзя близко подходить в кассе, а в аптеке может находиться только один покупатель. В торговых центрах стоят диспенсеры с дезинфицирующими средствами.

Утренние часы – для пенсионеров (с 65 лет, как и у нас). Других покупателей просят приходить позже и соблюдать дистанцию

А для того чтобы люди меньше контактировали с картами и деньгами на кассах, банки увеличили лимиты pay pass.

.Большинство непродуктовых магазинов на замке. Закрыты фитнесы, бассейны. «Мой друг, бешеный качок, вынужден приседать дома с младшим братом на плечах!» - говорит Даниил

.В СМИ все время предупреждают об опасности COVID-19. День Венгрии 15 марта отменили. На улицах нельзя собираться группами больше 50 человек, что для Пскова - непозволительная роскошь.

Парки открыты, но толпой больше четырех собираться запрещено. Для некоторых категорий граждан, к примеру, недавно вернувшихся из-за рубежа, обязателен карантин, и нарушителям грозит лишение шенгенской визы на три года. «У меня соседи – итальянцы. И вот, несмотря на их обычную бурную общительность, они строго соблюдают карантин, вообще никуда не выходят», - сам удивлен Даня.

Бизнесу трудно, очень многие остались без работы. «Я сам пострадал, работал в международной системе, которая подбирает для туристов отели. Мою должность упразднили. Правда, сейчас устроился удаленно преподавать программирование в сетевой московской школе. Эта тема сейчас на плаву», - надеется на лучшее наш собеседник.

Пособия у потерявших работу есть, в районе 10 тысяч форинтов, рассказывает Даниил, но обеспечить привычный уровень эти деньги не могут, так как у многих, как и у нас, еще и кредиты. Люди, находясь на карантине дома, еще и без денег, испытывают двойной стресс и отрываются на тех, до кого быстрее достать – на родственниках. В Венгрии озабочены ростом статистики домашнего насилия.

Очень страдают от ограничений венгерские бомжи. «У нас их тут много, цыган особенно. И им сейчас никто не подает, нет людей на улицах! Это реальная проблема. Еще и шарахаются от попрошаек, мало ли кто чем болен».

Так же, как в Пскове, работают волонтеры – носят бабушкам и дедушкам домой продукты и лекарства. А вот медики, в отличие от наших, домой брать анализ и послушать легкие не приедут. При повышении температуры жителям Венгрии рекомендуют оставаться дома и звонить своему врачу.

Что касается транспорта, то парковку по всей стране сделали бесплатной, чтобы стимулировать людей пользоваться личными авто. А бензин никогда не стоил так дешево – был 400 форинтов, а сейчас 280.

Ну а поводы посмеяться находятся всегда, даже в эпоху COVID-19.

«Я как-то сходил в магазин… Сейчас же это подвиг… - уточняет Даня. - Смотрю, в холодильнике с пивом по центру стоит бутылка «Короны». И два венгра ржут, глядя на нее».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру