Что обязательно нужно сделать 19 января, в праздник Крещения Господня

Что обязательно нужно сделать 19 января, в праздник Крещения Господня
19 января православные празднуют Крещение Господне. Фото: ПЛН

В грядущий вторник, 19 января, православные отмечают большой праздник – Крещение Господне. На Руси с этим днём было связано большое количество обрядов. Чтобы получить силы, здоровье и благодать, наши предки их строго блюли. Итак, что нужно обязательно сделать на Крещение?

Праздник Крещения Господня, иначе именуемый Святым Богоявлением, - один из главных православных праздников. Считается, что именно в этот день Сын Божий Иисус Христос прошёл обряд крещения в реке Иордан и тем самым встал на путь служения людям.

В этот день на Руси стремились, по примеру Иисуса, окунуться в водоём (чаще всего это были реки). Лёд в них специально к Крещению прорубался. Делают проруби в виде православных крестов в преддверии 19 января и в наши дни.

Купание в проруби в день Крещения Господня дарует благодать и здоровье на весь год, верили наши предки

Между тем, наши предки считали целебной в этот день не только воду в реках и озёрах, но и вообще всю воду. Даже снег. Его перед Крещением собирали, им умывались; его растапливали и хранили в тёмном месте, отпивая по глотку в трудные минуты жизни.

Итак, что обязательно, по мнению наших предков, нужно сделать 19 января:

- отправиться в церковь, отстоять праздничную службу и помолиться;

- набрать освящённой крещенской воды и принести её домой;

- после богослужения постараться прийти домой как можно скорее. Считалось, что тот, кто придёт домой, нигде не задерживаясь в этот день, не опоздает и со сбором урожая;

- принесённой из церкви святой водой окропить всё своё жилище и огород;

- приготовить кутью и почтить память предков;

- искупаться в ледяной крещенской воде (этот обряд, по мнению наших прапрабабушек и дедушек, должен был даровать здоровье на грядущий год).

В этот день на Руси стремились набрать освящённой воды, принести её домой и окропить ею жилище. Фото: ПЛН

Существовали в день Святого Богоявления и другие правила. Крещенскую кутью, например, следовало непременно оставить остужаться на сене. А потом, после праздника, частями скармливать это сено домашнему скоту, чтобы защитить животных от хворей.

В прорубь с улыбкой: Как псковичи окунаются в Крещение-2021

В прорубь с улыбкой: Как псковичи окунаются в Крещение-2021

Смотрите фотогалерею по теме

Поощрялось в этот день, кроме того, горячо молиться, устремляя взор к нему и загадывать желание. На Руси верили, что заветные просьбы, озвученные в праздник Крещения Господня, обязательно сбудутся.

Чего делать в этот день нельзя?

- лукавить и лицемерить;

- устраивать разгульные пиршества и пьянствовать;

- браниться и затевать скандалы.

С праздником связано понятие «крещенские морозы»

Наши предки знали: с наступлением Крещения к концу подходят Святки (Святые дни). Вот почему в этот день незамужние девушки в последний раз пытались заглянуть в своё будущее при помощи гадания. Для этого они собирались группками и шли за ворота наблюдать за прохожими. Если первым встречным, который гадающей на пути был старик – быть горю, молодой парень – не миновать замужества в наступившем году.

Кстати, с праздником Святого Богоявления связано понятие «крещенские морозы». Как подмечали на Руси, зимняя погода в это время всегда удивляла суровыми холодами, которые отступали лишь после этого большого праздника. Про время после 19 января в народе говорили: «Трещи не трещи, а минули водокрещи».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру