Как вернуть обоняние после COVID-19, рассказал псковский врач

Как вернуть обоняние после COVID-19, рассказал псковский врач
Восстановление обоняния после перенесённого коронавируса у каждого из пациентов индивидуально

Заведующий приемным отделением Псковской областной инфекционной больницы Артём Абдуллаев рассказал, как восстановить утраченное обоняние после перенесённого коронавируса. Руководством к действию врач поделился в Instagram-аккаунте медучреждения.

Первый способ, который озвучил специалист – физиотерапия носа. Второй – составление так называемой «палитры запахов» - набора бутылочек с эфирными маслами, например, гвоздики, лимона, розы. Ароматы должны быть знакомыми с детства.

«Откройте бутылочку и поднесите к носу. Спокойно вдыхайте запах в течение короткого времени. Постарайтесь полностью сконцентрироваться на аромате и вспомнить его запах. Закройте бутылочку и сделайте несколько вдохов и выдохов. Переходите к следующему аромату», - объяснил принцип использования врач псковской инфекционки.

Кстати, Артём Абдуллаев обратил внимание подписчиков на то, что восстановление обоняние у каждого из пациентов происходит по-разному. И посоветовал в случае отсутствия позитивных изменений записаться на консультацию к ЛОРу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру