Рэкет XXI века и полицейский с коноплёй: какие скандальные дела покорились псковским следователям

Как продвигаются расследования дел, прогремевших на всю страну

Население всей Псковской области по самым скромным подсчётам в 20 раз меньше численности жителей Москвы. Неудивительно, что резонансные происшествия в нашем регионе происходят гораздо реже, чем в столице. Но если всё-таки происходят, становятся поводом для обсуждений на долгое время. Раскрыть «с наскока» правоохранителям удаётся не всё и не всегда. Самые запутанные из этих дел «по наследству» достаются следователям по расследованию особо важных дел (о преступлениях прошлых лет).

Со дня образования отдела в числе таковых оказались, например, история с похищением детей, инцидент с полицейским-карьеристом, вырастившим поле конопли и организовавшим подставное задержание с наркотиками, эпизод с рэкетирами, державшими в страхе жителей Пустошки. Чем закончились резонансные дела, и удалось ли найти виновных? «МК» в Пскове побеседовал с руководителем следственного отдела.

Как продвигаются расследования дел, прогремевших на всю страну
Алексей Сергеевич Назаренко (на фото) в 2021 году отмечает свою первую годовщину – 10 лет следственной работы. Фото: пресс-служба СУ СК России по Псковской области

В наступающее воскресенье, 25 июля, сотрудники органов следствия Российской Федерации отмечают свой профессиональный праздник. В преддверии него корреспондент «МК в Пскове» пообщался с руководителем одного из самых молодых отделов СУ СК России по Псковской области, главой третьего отдела по расследованию особо важных дел (о преступлениях прошлых лет) аппарата управления, майором юстиции Алексеем Сергеевичем Назаренко.

Он напомнил, что вверенный ему отдел был сформирован лишь в марте 2020-го. Однако менее чем за полтора года сумел «взвалить» на себя несколько громких дел и пролить свет на преступления, которые были совершены в прошлые годы.

Алексей Назаренко (справа) старается поддерживать хорошую физическую форму. Фото: пресс-служба СУ СК России по Псковской области

О громких преступлениях, скандальных происшествиях и запутанных делах – в интервью «МК в Пскове» с Алексеем Назаренко.

– Алексей Сергеевич, мы знаем, что вы прошли путь от рядового следователя городского отдела до руководителя одного из отделов аппарата. Как получилось, что вы начали работать в следственном управлении?

– В Псковскую область я приехал с родителями, когда мне было всего два года. Отец был военнослужащим. Поэтому по стране, как говорится, наша семья покаталась. Псковская область стала последним местом назначения. Здесь я вырос, пошёл в школу. Профессия следователя была моей мечтой с детства. Чтобы работать в этой сфере, я поступил в вуз в другом регионе по специальности «юриспруденция». И, как только окончил его, вернулся в родной регион и обратился в кадровое подразделение. Свою карьеру я начал в 2011 году. Продолжаю служить и сейчас.

Алексей Назаренко (в центре) с главными героями остросюжетного сериала телеканала НТВ «Первый отдел» Иваном Колесниковы и Сергеем Жарковым, Псков. Фото: пресс-службе СУ СК России по Псковской области

– Отдел, которым вы сейчас руководите, расследует немало резонансных преступлений. Хотелось бы, например, поговорить о нашумевшем ДТП, произошедшем в январе 2020-го, когда водитель «Лексуса» столкнулся автомобилем «Рено», стоящим на дороге с включенной «аварийкой» из-за произошедшего ранее ДТП. Известно, что владелец иномарки сбил двух людей, которые оказывали помощь пострадавшим. Затормозить он не пытался, а скорость его машины в момент аварии была свыше 100 км/ч. Как удалось восстановить полную картину этого страшного ДТП?

– Длительное время расследование по этому уголовному делу проводилось другим ведомством. После передачи материалов дела в СУ СК России по Псковской области, следователям фактически пришлось вернуться к самому началу расследования. Неоценимую помощь оказали СМИ, которые по просьбе следователей разместили информацию о поиске очевидцев ДТП. Псковичи активно отозвались. В результате было допрошено больше полусотни человек. По делу была создана следственная группа из четырёх сотрудников аппарата, в том числе следователя-криминалиста. Каждый из них получил свою задачу и стал работать в своём направлении. Допрашивали не только очевидцев, но и других свидетелей, в частности, сотрудников дорожных служб по вопросам состояния дорожного покрытия. [Чтобы получить представление о том, мог ли предполагаемый злоумышленник избежать аварии – ред.]

ДТП произошло 13 января 2020 года на 10 км автодороги «Неёлово – Кудина гора – Печоры», пострадали люди, им оказывалась помощь. Фото: пресс-служба СУ СК России по Псковской области

В итоге люди помогли нам восполнить картину происшествия. И во-вторых, мы качественно провели следственный эксперимент о видимости на участке ДТП, а затем и автотехническую экспертизу. В результате были собраны доказательства для предъявления водителю «Лексуса» обвинения в смертельной аварии.

На скорости более сотни километров в час иномарка влетела в людей, которые оказывали помощь пострадавшим в ДТП. Фото: пресс-служба СУ СК России по Псковской области

Сейчас расследование уголовного дела завершено. Материалы направлены в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд. 

Один из тех, кто оказывал помощь пострадавшим в ДТП, от удара погиб на месте. Фото: пресс-служба СК СК России по Псковской области

– Третий отдел по расследованию особо важных дел (о преступлениях прошлых лет) ведёт несколько и других громких дел. Например, работает над доказательством вины бывших и действующих сотрудников органов внутренних дел, которые объявляли свои служебные машины сломанными, проводили их документально в таком статусе, а затем перепродавали. Что помогло раскрыть эту мошенническую схему, и на какой стадии сейчас это дело?

– Преступление было выявлено сотрудниками главного управления собственной безопасности МВД России, которые и по сей день оказывают оперативное сопровождение по уголовному делу. В настоящее время обвинения предъявлены 9 фигурантам, четверо из которых заключены под стражу. Не исключено, что количество обвиняемых может возрасти. Один с центрального аппарата МВД, один из Новосибирска (оттуда в Псковскую область был этапирован самолётом) и два местных, псковских. Помимо этого к ответственности привлекаются и гражданские лица, которые входили в состав этой организованной преступной группы.

Сотрудники правоохранительных органов объявляли свои автомобили сломанными, а затем перепродавали. Фото: Вадим Боченков

На первоначальном этапе сотрудниками отдела было допрошено свыше 35 человек, проведены обыски по месту жительства и месту работы, в офисах, расположенных в нашем регионе и за его пределами. В результате них были обнаружены предметы, представляющие для следствия интерес – компьютерная техника, ежедневники, записи, в которых содержались сведения по ведению «чёрной» бухгалтерии (в них указывались фамилии, имена лиц, которым эти деньги передавались и для кого они предназначались). Там же были и телефоны. Далее были назначены экспертизы. Их, к слову, по этому делу более 50. Некоторые из них проводятся в Москве. Дело и сейчас находится в стадии расследования – идёт активный сбор доказательств.

– За последний год Псковская область оказалась в центре внимания жителей всей страны благодаря ещё одному делу, связанному с сотрудниками правоохранительных органов: середина сентября 2020-го, заместитель начальника отдела по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по г.Великие Луки попадается во время организации подставного задержания местного жителя с наркотиками. А позднее у этого же сотрудника УМВД обнаруживается ко всему прочему ещё и поле конопли. Расследованием этого дела также занимается ваш отдел. Расскажите, удалось ли собрать достаточное количество доказательств вины полицейского?

– Это преступление было выявлено благодаря оперативной работе сотрудников регионального управления ФСБ. Сотрудниками третьего отдела было проведено тщательное расследование, которое в настоящее время находится на завершающей стадии. Заместителю начальника отдела по контролю за оборотом наркотиков предъявлено обвинение уже по шести эпизодам. Три из них связаны с превышением должностных полномочий, три – с приобретением и хранением наркотиков и организацией приобретения и хранения запрещённых веществ. Был даже факт так называемого «подставного» задержания, когда горожанину рассказали, где найти наркотики, а затем задержали его, чтобы улучшить показатели отдела.

Замначальника отдела по контролю за оборотом наркотиков хотел предстать перед начальством в лучшем свете и поэтому решился на преступление. Фото: Вадим Боченков

Знали ли подчинённые о том, чем занимается их начальник, были ли у него подельники? Он, как начальник, не делился со своими подчинёнными этой информацией, пытаясь её скрыть и показать себя как грамотного профессионала, который может раскрывать преступления. Всё это нужно было ему для статистики, для того, чтобы улучшить показатели своего отдела и предстать в благоприятном свете перед руководством области. В результате он был пойман. К слову, по этому делу привлекается ещё один гражданский. Ему предъявлено четыре эпизода преступной деятельности, фигурант заключил досудебное соглашение о сотрудничестве активно способствует расследованию преступлений.

У экс-полицейского обнаружилось целое поле конопли

Замначальника отдела по контролю за оборотом наркотиков признаёт свою вину по большинству эпизодов. В ближайшее время уголовное дело в его отношении планируем направить в суд.

– Скандальная история, о которой не можем не спросить – дело главы Палкинского района, обвиняемого в мошенничестве и превышении должностных полномочий в 2019 году. Событие получило резонанс в апреле 2021-го, когда СУ СК России по Псковской области заявило о том, что добилось отстранения руководителя муниципалитета от должности. Известно, что экс-глава подписывал акты о приёмке работ по ремонту дорог и дома культуры, которые фактически не были проведены. А потом, не желая быть разоблачённым, давил на подчинённых и подрядчиков. Как сейчас продвигается дело?

В ближайшее время дело будет направлено в прокуратуру. Фото: Вадим Боченков

– Большая часть доказательств уже собрана. Близимся к финишу в части окончания следственных действий и направления дела прокурору с обвинительным заключением. Временно отстранённому от должности главе района (по решению суда) предъявлено обвинение по трём эпизодам преступной деятельности – мошенничеству и двум фактам превышения должностных полномочий.

Отстранённый от должности глава Палкинского района Евгений Седов. Фото: ПЛН

Выяснилось, что махинации глава Палкинского района осуществлял при помощи своих родственников. Использовалась техника членов его семьи, благодаря которой он получал госконтракт по ремонту тротуара и дороги. И после того, как работы были завершены, деньги, которые должны были бы попасть к подрядчику, оседали у него. Сейчас это дело находится в завершающей стадии расследования.

– Ещё одно значимое дело, которое доказывает, что ни одно преступление не должно остаться забытым и безнаказанным – дело о похищении 14 лет назад в Великих Луках двух десятилетних детей. Это трагическое событие произошло ещё в конце января 2007, однако, следователи по-прежнему отрабатывают различные версии произошедшего. Что сделано за это время? Есть ли какие-либо подвижки?

Великие Луки в начале 2000-х годов. Фото: архив ПЛН

– За это время были опрошены тысячи человек. Само дело тоже очень большое – более 120 томов – собраны доказательства, проведено более тысячи обысков. Работаем по разным направлениям, рассматриваем всевозможные версии того, кто и в каком направлении мог похитить детей. Мы знаем, что человек представился детям режиссёром, приехавшим из другого города. В этой связи одна из приоритетных версий звучит так: «Детей похитил человек, задействованный в театральной сфере». На этом фоне мы проверяем театралов по всей России, выясняем, кто мог из них приезжать в командировки, жить в отелях, гостиницах и кто забрал этих детей. Тщательно отслеживаем похожие случаи по всей стране и за её пределами и проверяем этих лиц на причастность к похищением великолукских детей. Работа ведётся, но, к сожалению, точка в этом деле пока не поставлена. 

Восстановленный следователями облик пропавшей 29 января 2007 года девочки

В рамках отработки одной из версий, согласно которой дети были похищены и в настоящее время живы, следователи провели работу по воссозданию их облика в подростковом возрасте и в настоящее время. Чтобы понимать, как пропавшие выглядят сейчас, в Москве, в одном из экспертных учреждений проводилась медико-криминалистическая экспертиза. Для неё предоставлялись фотографии родственников, родителей, братьев, сестёр, самих детей в прошлом. Затем экспертным путём фрагменты изображений подставлялись, вычерчивались схемы и на основании всех этих сведений составлялся облик ребёнка сейчас, в 16 лет, в 10 лет. Ранее подобные экспертизы в нашем регионе не проводились. Процесс этот сложный, трудоёмкий, занимает несколько месяцев. Однако ожидания оказываются оправданы.

Десятилетние великолучане Матросов П.А. и Корик В.Е. исчезли 14 лет назад. Следователям удалось восстановить их облик

– В заключение нашего разговора хотелось бы вспомнить ещё об одном деле, которое досталось вашему отделу практически сразу после того, как он был сформирован. Речь о юристе, бывшем спецназовце и экс-заключённом, которые, выразили своё недовольство расследованием уголовного дела о мошенничестве весьма агрессивным способом. В июне 2017-го они из мести сожгли автомобили прокурора и адвоката, чем спровоцировали возбуждение ещё одного уголовного дела. Вынесен ли сейчас приговор?

– Оба дела сейчас в стадии судебного рассмотрения. Одно из них о мошенничестве, по нему проходят 7 человек. Второе – об умышленном уничтожении чужого имущества. Говоря о первом уголовном деле… Как позволяют заявить собранные доказательства, фигуранты промышляли хищением денежных средств и рейдерскими захватами имущества, зданий, сооружений. В Пустошке, например, они захватили стоянку, кафе, несколько ларьков, заправку и обычные здания и сооружения. И это только в одном месте! Завладевали чужой собственностью подсудимые по одной схеме: подделывали документы, ставили номинально директором другого человека и пытались это имущество продать под именем другого собственника.

Оба автомобиля выгорели практически полностью. Фото: Вадим Боченков

Точно так же предполагаемые злоумышленники попытались «выселить» из квартиры путём подделки документов и обычную псковскую семью. Этот инцидент стал поводом для инициирования прокурором города ареста одного из фигурантов дела (юриста). Подозреваемый был помещён под домашний арест и решил отомстить. Через своего пособника, сотрудника спецназа, он организовал поджог машины прокурора. Транспорт выгорел дотла, осталось только железо. Аналогичный инцидент произошёл и с машиной адвоката. Она помешала вывести 27 миллионов с расчётных счетов «рэкетирской» фирмы – арест на эти счета наложили вовремя, в рамках судебного арбитражного разбирательства. В итоге деньги фигуранты не смогли вывести. За это адвокату подожгли джип.

– Как удалось раскрыть это «многослойное» преступление?

– В основном, следственным путём. Как и в случае с ДТП, эти преступления расследовались другим ведомством. В силу общественного резонанса было принято решение о передаче этих дел в следственный комитет. И нам уже по крупинкам пришлось складывать заново этот «пазл» – проводили экспертизы, обыски. Более того, спустя два года после преступления нам удалось найти по месту жительства одного из фигурантов часть документов, которые относились к преступной деятельности. Эти материалы и смогли подтвердить все наши обвинения.

Следователи уверены: ни одно преступление не должно остаться безнаказанным. Фото автора Sora Shimazaki: Pexels

По словам Алексея Назаренко, третий отдел по расследованию особо важных дел (о преступлениях прошлых лет) аппарата управления активно ведёт работу в части эпизодов, раскрытие которых ранее было приостановлено. И руководитель, и его подчинённые уверены: совершённое злодеяние не должно оставаться безнаказанным, сколько бы лет не прошло.

Уголовных дел в ведении отдела много. Большинство из них сложные и запутанные. Алексей Назаренко признаётся, что большую часть своей жизни проводит на работе. А иначе никак. Стремление сделать мир вокруг лучше и безопаснее в компании с жаждой справедливости придают сил.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру