Отстранение непривитых и «масочная независимость»: Что готовит псковичам новый учебный год

Вернётся ли дистанционка и как организуют учёбу

Чуть более одного дня остаётся до начала нового учебного года. Прошлый из-за коронавируса и связанных с ним ограничений выдался далеко не самым простым. Дистанционка отразилась не только на качестве знаний юных псковичей, но и на состоянии нервных клеток псковских мам и пап, которым не раз приходилось «подменять» учителя в домашних условиях. Ничуть не проще пришлось студентам: неудобное расписание, замены, неожиданные лекции, которые приходилось слушать буквально в общественном транспорте без возможности конспектировать…

Словом, «натерпелись» все. Вот почему в преддверии 1 сентября псковичей так сильно волнует вопрос: чего ждать от нового учебного года? Не вернётся ли дистанционка, и как будет организован образовательный процесс, ведь число заболевших коронавирусом день за днём продолжает расти. Корреспондент «МК в Пскове» выяснил все нюансы.

Вернётся ли дистанционка и как организуют учёбу
Носить маски в школах Пскова дети могут по своему усмотрению, рассказали в городском управлении образования. Фото: Вадим Боченков

Онлайн-школа

Мамы и папы псковских школьников о дистанционном обучении и уходе на «удалёнку» до сих пор вспоминают с содроганием. В прошлом учебном году и родители, и дети, и педагоги оказались в новых, совершенно непривычных для себя условиях – количество заболевших стремительно возросло, школы перевели в «онлайн». Тут началось «самое интересное».

«Дистанционное обучение – это ведь про интернет, про современные технологии. А у нас многие учителя в школе возрастные. На первых порах им особенно сложно было: в скайп или зум зайти почти никто из них даже не пытался, давали только темы на самостоятельное изучение. Ну, там параграф прочитать, упражнения переписать, - перечисляет мама псковского пятиклассника Ольга Иванова. - Так у нас пол класса просто с ГДЗ списывали и всё. Сами, конечно, не читали ничего. Только если мама вечером придёт и заставит».

Дистанционную учёбу псковские родители до сих пор вспоминают с содроганием. Фото: архив ПЛН

По словам горожанки, уровень знаний на этом фоне у её сына и всех его одноклассников значительно снизился. Но это только полбеды. Ещё один камень преткновения – задания  по так называемым «вспомогательным» дисциплинам.

«Русский, математика – ещё куда ни шло: прочитали, разобрали, написали, сфотографировали, отправили. За это оценку получили. Но как оценивать детей по предметам типа ОБЖ или физкультуры? До смешного доходило – задавали снять на видео, например, как искусственное дыхание делаешь или комплекс упражнений выполняешь: ласточка, кувырок, стойка на лопатках. И это всё в домашних условиях!» - перечисляет мама псковской школьницы Наталья Кузнецова.

Дистанционное обучение в псковских школах было введено из-за напряжённой эпидобстановки. Фото: архив ПЛН

Пара в автобусе – записывайте

«Все прелести» дистанционного обучения ощутили в минувшем учебном году и псковские студенты.

«В прошлом учебном году расписание на нашем направлении для студентов было составлено неудобно. Во многом из-за коронавируса. Одним преподавателям был удобен очный формат обучения, другие боялись заболеть и ставили свои пары онлайн. В итоге почти всегда после очной пары нам приходилось ехать домой к ноутбуку и заниматься онлайн. Чтобы успеть к началу дистанционной лекции, мы должны были отпрашиваться у преподавателя с половины пары! Во-первых, нравилось это не всем. Во-вторых, информации за 45 минут мы получали значительно меньше, чем могли бы получить, будь это полноценные полтора часа занятий», - делится студентка института образования и социальных наук ПсковГУ Анастасия Иванова [имя изменено по просьбе девушки – прим.ред.], а затем добавляет: как бы там ни было, на экзамене спросили всё.

"В прошлом учебном году расписание было не очень удобным", - жалуются студенты. Фото: Вадим Боченков

Говорит о несовершенстве такого «смешанного» формата обучения и другой студент Псковского госуниверситета. Молодой человек утверждает, что чередование очных и дистанционных лекций и практических занятий – лишь верхушка айсберга.

«Большое количество преподавателей задания выкладывали не вовремя. Иногда о лекции нас предупреждали за 15 минут до её начала. И это ещё не всё! Из-за того что пары офлайн (проходили они в разных корпусах) и онлайн постоянно чередовались, законспектировать всё, что говорит преподаватель во время лекции, было просто невозможно. Бывало, что онлайн-лекция заставала нас прямо в автобусе, пока мы переезжали в другой корпус на очную пару. И как записать в этом случае? Никак! Только слушаешь и хлопаешь глазами», - негодует студент института медицины и экспериментальной биологии Александр Егоров [имя изменено по просьбе собеседника – прим.ред.].

По словам студентов, нередко им приходилось "метаться" между корпусами. Фото: архив ПЛН

Добавляло сложностей и несовершенство компьютерных программ. В беседе с корреспондентом «МК в Пскове» студенты ПсковГУ рассказали, что во время онлайн-пары могли пропасть звук или картинка. Порой, утверждают молодые люди, из конференции выкидывало вовсе. Тогда преподавателям приходилось тратить время лекции для того, чтобы «вернуть в строй» пропавшего студента.

Линейкам быть

Неудобства от удалённого обучения, словом, прочувствовать успели почти все. Не повторится ли подобный сценарий в этом году? На этот вопрос в управлении образования Пскова «МК в Пскове» ответили однозначно: «Обучение школьников в муниципальных общеобразовательных учреждениях города Пскова в новом 2021-2022 учебном году планируется начать в очном формате».

Родителям и опекунам разрешат присутствовать на школьных линейках. Фото: Вадим Боченков

1 сенятбря во всех школах города состоятся торжественные линейки, посвящённые Дню знаний. Правда, в соответствии с рекомендациями Управления Роспотребнадзора по Псковской области, пройдут они только для учеников 1-ых и выпускных (9-ых и 11-ых) классов.

«Все учащиеся в обязательном порядке должны будут пройти процедуру термометрии и обработки рук кожными антисептиками. На линейках могут присутствовать сотрудники образовательных учреждений и родители (или законные представители) школьников. Все они должны находиться в средствах индивидуальной защиты. Кроме того, должно быть обеспечено соблюдение социальной дистанции», - перечислила начальник управления образования администрации Пскова Анна Кузыченко.

В День знаний за соблюдением коронавирусных ограничений в псковских школах будут строго следить. Фото: Вадим Боченков

Она добавила, что если погода позволит, торжественные мероприятия будут проводиться на открытом воздухе.

1 сентября в псковских школах проведут праздничные линейки. Фото: Вадим Боченков

Непривитых отстранят

О дистанционном обучении речи в настоящее время не идёт. Более того, в ближайшие месяцы от коронавируса псковских школьников будут защищать проверенными в прошлом учебном году способами. Полный их перечень, по словам начальника управления администрации города Пскова, приводится в постановлении главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30 июня 2020-го.

Все школы Пскова прошли приёмку к новому учебному году. Фото: Вадим Боченков

Как и в прошлом учебном году, в школах будут «разводить потоки» детей утром и во время похода в столовую; измерять температуру учащимся, всему педсоставу и сотрудникам школ; проводить уборку в помещениях с использованием дезинфицирующих средств. Кроме того, в преддверии нового учебного года, по словам Анны Кузыченко, школы города в достаточном объёме обеспечили гигиеническими и дезинфицирующими средствами, рециркуляторами для обеззараживания воздуха, средствами индивидуальной защиты.

«В школах города будет введена кабинетная система. При этом обязательных требований для соблюдения масочного режима для обучающихся нет. Средства индивидуальной защиты школьники используют по их желанию», - отметили в управлении образования администрации Пскова.

Разделять потоки учащихся продолжат в школах Пскова в новом учебном году. Фото: Вадим Боченков

Есть, наконец, и ещё одна действенная защитная мера – вакцинация от COVID-19. Прививки от коронавируса сотрудникам псковских образовательных учреждений начали делать в начале лета, продолжают эту кампанию и сейчас. За это время медотводы от прививки получили уже более 700 педагогов.

В псковских школах намерены строго соблюдать предписания Роспотребнадзора - закуплены рециркуляторы и санитайзеры. Фото: Вадим Боченков

«В соответствии с письмом Министерства труда и социальной защиты РФ и Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 23 июля 2021-го, в случае отказа работника пройти вакцинацию без уважительной причины (при отсутствии сведений о противопоказаниях к вакцинации) руководитель образовательного учреждения может отстранить работника без сохранения заработной платы до момента нормализации эпидемиологической ситуации, – прокомментировали в городском управлении образования дальнейшую судьбу непривитых педагогов. – Основания для этого – во-первых, Трудовой кодекс РФ, во-вторых, Федеральный закон “Об иммунопрофилактике инфекционных болезней”».

На заседании оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, прошедшем в конце минувшей недели, губернатор Михаил Ведерников озвучил несколько факторов, способных «испортить региону» картину снижающейся динамики распространения COVID-19. В их числе оказалось начало нового учебного года. Развитие негативных сценариев в Псковской области сейчас всеми силами стараются не допустить. Именно поэтому с 1 сентября в школы возвращаются коронавирусные ограничения. Что будет дальше? Во многом зависит от сознательности людей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру