«Бездельник решил прославиться»: псковский тиктокер хотел лайков, но получил волну хейта

К чему может привести слепое следование трендам

Погоня за популярностью часто подталкивают молодёжь к иррациональным поступкам, заставляя рисковать и здоровьем, и жизнью. На днях «отличился» молодой человек родом из Гатчины, проживающий в Пскове. Парень решил снять эффектное видео для популярной соцсети TikTok и спрыгнул с моста Александра Невского в реку Великую. Предварительно он отдал телефон товарищам, чтобы те сняли этот момент на камеру.

К счастью, юноша остался жив. Однако из-за такой «минуты славы» ему теперь может грозить штраф за мелкое хулиганство. «МК в Пскове» выяснил, что стоит за подобными неблагоразумными поступками.

К чему может привести слепое следование трендам
Мост Александра Невского на Завеличье

«А если все спрыгнут, ты тоже спрыгнешь?»

Случай с молодым человеком, взволновавший общественность, произошёл в Пскове 10 октября. В половине шестого вечера сотрудники регионального МЧС получили сообщение, что с моста Александра Невского упал в воду 22-летний парень. Через некоторое время на место происшествия выехала дежурная группа поисково-спасательного отряда города Пскова. К тому моменту видеоблогер уже успел самостоятельно добраться до берега. Но стоила ли сомнительная слава таких рисков?

Вместо восторга публики и тысячи лайков парень получил сотни гневных комментариев от пользователей соцсетей. Большинство псковичей в городских сообществах нарекли молодого человека «идиотом», а также порекомендовали ему периодически отмечаться у психиатра. Ко всему прочему, многие граждане переживали, что, совершив такой поступок, тиктокер только подал дурной пример для подростков, которые тоже захотят повторить прыжок с моста на камеру и стать известными.

Мост Александра Невского на Завеличье

«Бездельник решил прославиться», «Ну урод да и только»; «Таким надо объяснить, что зимой кадры лучше и ярче. Пускай прыгают»; «Дурачок»; «Зачем его спасали, своими жизнями и здоровьем рисковали - пару камней вдогонку, вот это был бы замечательный кадр»; «Биомусор», - такие комментарии писал народ, и это только самые цензурные высказывания пользователей соцсетей. Естественно, практически никто из псковичей не отнёсся к данному инциденту как к чему-то допустимому и положительному.

К слову, это не первый случай, когда ныряют с псковских мостов ради адреналина. В течение уже многих лет молодые люди безрассудно прыгают в Великую, чтобы отхватить свою дозу адреналина и вызвать восхищение у окружающих. Однако такая забава может выйти боком даже у опытных экстремалов. Во-первых, главной опасностью для искателей острых ощущений является падение с большой высоты, ведь оно практически во всех случаях приводит к различным травмам и нередко заканчивается смертью. А во-вторых, прыжок с моста в реку является административным правонарушением, которое неизбежно влечёт за собой соответствующее наказание.

Ольгинский мост

Немаловажный факт: высота моста Александра Невского достигает 13 метров, а самые большие вышки на соревнованиях по прыжкам в воду не могут быть выше 10 метров. Ко всему прочему, чтобы не получить травмы с высоты полёта с моста Невского (а она больше высоты трёхэтажного дома), нужно быть как минимум натренированным профессионалом, тем более, что на дне реки под мостом лежит не только песок, но и камни. На памяти Пскова есть несколько летальных случаев, связанных с этим опасным развлечением. Последняя трагедия произошла 28 августа. 19-летний парень погиб после того, как прыгнул в воду с моста Александра Невского. Труп псковича смогли найти только спустя день после утопления.

Вместе с этим не менее опасен для прыжков и другой псковский мост - Ольгинский, высотой 8 метров. Лежащие под ним на дне реки металлические части старинного моста могут стать причиной гибели смельчаков, осмелившихся броситься в воду. Странное совпадение, но в тот же день, когда тиктокер решил снять своё экстремальное видео, с Ольгинского моста прыгнула 12-летняя девочка. Как рассказали корреспонденту «МК в Пскове» в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области, очевидцы утверждают, что юная псковичка на мосту была без приятелей и самостоятельно совершила прыжок.

Скриншот из видео пресс-службы УМВД России по Псковской области
Губернатор наградил отважных полицейских. Фото: пресс-служба администрации Псковской области

Юную псковичку спасли старший сержант полиции патрульно-постовой службы УМВД России по городу Пскову Денис Кузьмин и военнослужащий 76-й дивизии Алексей Безбородов, которые впоследствии получили награду за свой самоотверженный поступок от губернатора Псковской области Михаила Ведерникова. Как рассказали корреспонденту «МК в Пскове» в пресс-службе УМВД России по Псковской области, ведомство уже направило документы в Москву для согласования награждения полицейских ведомственной наградой.

Скриншот из видео пресс-службы УМВД России по Псковской области

«Оторвись уже от своего телефона!»

И всё-таки, что же толкает молодое поколение на такие безумные поступки, как прыжки с городских мостов? В беседе с корреспондентом «МК в Пскове» семейный психотерапевт Румия Калинина рассказала, что молодёжь сейчас склонна ценить не дружбу и реальные достижения, а количество лайков. Это является своеобразной современной тенденцией. Ради славы в интернете молодые люди могут пойти на многое и, что самое ужасное, им это действительно приносит желаемые результаты: популярность растет, а вместе с ней и уверенность в правильности своих действий.

«На самом деле, чем больше мы обсуждаем и показываем подобные поступки, тем их становится всё больше. Мы невольно подогреваем к этому интерес, поэтому становится страшно, что сколько бы мы ни говорили, что для красивого селфи не надо вставать на подоконник, это всё равно происходит. Потому что как раз приносит тот эффект, ради которого всё и совершается», - сообщила семейный психотерапевт.

Мост Александра Невского на Завеличье

Помимо этого, Румия Калинина добавила, что основная проблема такого поведения заключается в том, что совершение безбашенных поступков на данный момент пока нельзя предотвратить в глобальном плане, однако их можно пресекать на индивидуальном и семейном уровне.

«Делайте так, чтобы ребёнок ценил общение, дружбу, содержательные занятия. Для этого надо быть вместе с ним, делать что-то вместе, иметь общие интересы и духовную наполненность. И тогда ребёнку все эти челленджи будут неинтересны. Он сможет наполнять себя другой информацией, из-за чего у него не будет времени сидеть в TikTok или других соцсетях», - отметила она.

Кстати, интернет-флешмобы уже не впервые завоёвывают популярность в Псковской области. Этим летом школьники из Пскова, Дно и Великих Лук начали скручивать колпачки с автомобильных ниппелей, поддавшись влиянию тренда в TikTok, чем вызвали ярость многих водителей. Однако привлечь к ответственности хулиганов так и не удалось. 

СКРИНШОТ ИЗ ВИДЕО ИГОРЯ КАЛИНКИНА, СООБЩЕСТВО "ЖЕСТЬ ПО-ПСКОВСКИ"
ФОТО: ЕКАТЕРИНА РОСЕНКОВА. ГРУППА "ЖИЗНЬ ПО-ДНОВСКИ!"

Число таких неблагоразумных челленджей со временем будет только увеличиваться, как и число желающих получить славу и одобрение со стороны пользователей соцсетей. Однако подобные «подвиги» далеко не безобидны, даже если кому-то кажется, что они совершаются добровольно и в одиночку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру