Запах мертвечины и панические атаки: на какие пугающие последствия COVID-19 жалуются псковичи

Истории выздоровевших, которые борются с «плодами» коронавируса

Панические атаки и запах мертвечины вместо аромата жареного мяса, депрессивность и гнойные поражения кожи, вылезающие клоками волосы и приступы кашля… Коронавирус, а точнее его последствия, своих жертв порой не оставляет и после получения заветной справки о выздоровлении. На что жалуются псковичи, победившие COVID? Самые странные и пугающие последствия собрал «МК в Пскове».

Истории выздоровевших, которые борются с «плодами» коронавируса
Многие перенесшие коронавирус жалуются на искажение запахов. Фото: pixabay.com

В Псковской области число заболевших коронавирусом растёт день ото дня. Увеличивается, однако, и количество выздоровевших. Каждый день в регионе выписывают стабильно более 200 человек. Все эти люди отправляются домой долечиваться, восстанавливаться и бороться с «плодами» коронавируса. И если некоторые последствия (например, боль в груди, одышка, кашель, быстрая утомляемость и потеря обоняния) встречаются довольно часто и потому не слишком пугают выздоровевших, другие, менее распространённые, могут повергнуть в шок.

Мы побеседовали с жителями Псковской области, избавившимися от коронавируса, и узнали о странных последствиях СOVID-19.

Последствия перенесённого коронавируса могут напоминать о себе по нескольку месяцев

Облысение и запах мертвечины

«Я вообще считаю, что мне очень повезло. Сама я очень быстро восстановилась после коронавируса. Да, после выписки несколько месяцев мучил кашель. Потом всё пришло в норму. А вот моя сестра родная (у неё с детства были такие густые волосы, мама ей всегда косу заплетала) после ковида очень изменилась. У неё сначала муж заболел, потом она от него заразилась, тяжело болела. Даже в инфекционке лежала. Я её где-то месяца два с половиной не видела. А как встретились, я ошалела – под глазами синяки, лицо осунувшееся, короткая стрижка, редкие волосы. Говорит, после ковида выпадать сильно начали, чуть ли не клоками вылезали. Она и состригла», - рассказала в беседе с корреспондентом «МК в Пскове» жительница Великолукского района Светлана Волкова.

Испортил коронавирус внешний вид и другого жителя региона, Михаила Иванова. «У меня после этой заразы всё лицо покрылось гнойниками. А на животе красная сыпь, как крапивница. Ох и чесалось всё это!» - жалуется мужчина.

Чтобы избежать негативных последствий коронавируса важно соблюдать рекомендации Роспотребнадзора и прививаться

Как оказалось, подобные пугающие последствия не редкость.

«Коронавирусом я переболела ещё весной этого года. Лечилась, выполняла все рекомендации врачей – в итоге выздоровела. Думала, на этом всё, мучения закончились. Не тут-то было. Даже после того, как меня выписали, около месяца меня преследовало постоянное ощущение слабости, кружилась голова, приходилось ходить, буквально держась за стены. А потом начались боли в груди. Во время медкомиссии (её я прохожу регулярно по работе) врач, которая делала УЗИ, объявила: “У вас на селезёнке звёздочки после коронавируса остались – как мёртвые фрагменты. Такие вот последствия болезни”», - вспоминает события прошлых месяцев псковичка Ольга Петрова. А затем отмечает, что в этом году решила не рисковать своим здоровьем, прошла вакцинацию, чтобы защититься от серьёзных последствий.

Последствия коронавируса в полной мере ощутила и другая жительница Псковской области, 26-летняя Анастасия Новикова. По словам девушки, более полугода её жизнь отравляют «странные ароматы».

Кашель, слабость и отдышка - довольно частые последствия коронавируса. Но есть и менее распространённые

«Всю жизнь я считала себя человеком с крепким иммунитетом. Ещё со школы как-то так повелось, что все в классе болеют, а я держусь. В опасность ковида я вообще сначала не верила. Потом на собственной шкуре прочувствовала все “прелести”: и температура была, и слабость во всём теле, и кости ломило, и запахи пропали. Самое противное, что когда тест отрицательный пришёл, и меня выписали, запахи уже стали возвращаться, но в каком-то извращённом виде. Свежее молоко (его я раньше пила на завтрак) стало невыносимо вонять болотом. Этот запах стал вызывать у меня приступ тошноты. Свинина и куриные яйца у меня в доме стали источать запах мертвечины. Сначала я даже не понимала, что не так, почему всё это… Паниковала, истерила, выбрасывала продукты. Ведь остальные запахи в целом были как и до болезни. Потом почитала в интернете, к врачу сходила, и успокоилась. Говорят, такое бывает. Надеюсь, со временем восстановится», - вздыхает она.

Найти и обезвредить

Какими бы ни были последствия коронавируса, к своему здоровью нужно относиться внимательно. Пускать дело на самотёк нельзя – в этом специалисты единодушны. При любом изменении самочувствия стоит обратиться к врачу. Проблему важно найти и «обезвредить». Благо, в век «высоких технологий» сделать это можно онлайн.

При ухудшении самочувствия следует немедленно обратиться к врачу

Например, главный врач Псковской областной инфекционной больницы Анастасия Повторейко в своём Instagram-аккаунте регулярно отвечает на вопросы подписчиков и даёт им рекомендации. На днях одной из жительниц региона, перенесшей коронавирус, главврач посоветовала начать «обонятельные тренировки».

«После коронавируса у бабули (ей 81 год) нет аппетита и мясо имеет тухлый вкус и запах. Что делать?» - поинтересовалась подписчица. «Не переживайте, процесс обратим. Начинайте обонятельные тренировки», - написала Анастасия Повторейко.

Чтобы вернуть запахи в жизнь эксперты советуют проводить обонятельные тренировки. Фото автора Anna Shvets: Pexels

Последовали и другие вопросы о негативных последствиях перенесённого коронавируса. Ещё один житель региона сообщил, что после перенесённой в декабре болезни до сих пор иногда мучается от приступов кашля, который то появляется, то пропадает. «Показано проведение спирометрии с 400 мкг сальбутамола», - порекомендовала врач.

Третья из обратившихся к Анастасии Повторейко сообщила о том, что страдает от панических атак после перенесённого коронавируса. «Это очень частая реакция организма. Показана консультация невролога, психиатра. Главное, не запускайте, чтобы процесс не стал хроническим», - объяснила главврач псковской «инфекционки».

Приступы кашля после коронавируса - повод посетить врача. Фото автора Anthony Shkraba: Pexels

Наконец, четвёртый из «онлайн-пациентов» сообщил, что после COVID-19 у него резко стали выпадать волосы. Ему Анастасия Повторейко посоветовала «набраться терпения и не паниковать». «Процесс полностью обратим. Нужно время. Хорошие результаты дают дарсонваль и мезотерапия», - ответила врач.

Спасёт прививка

Коронавирусная инфекция нового типа – опасное заболевание, которое может привести к довольно печальным последствиям. Тем не мене, специалисты уверены: защитить себя от негативных сценариев можно. Главный помощник в это деле – прививка. Как рассказала ранее в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» в Пскове председатель комитета по здравоохранению Псковской области Марина Гаращенко, прививка не может полностью исключить вероятность того, что человек заболеет. Однако она, как показывает практика, помогает перенести коронавирус в более лёгкой форме.

Прививка не исключает вероятности заболеть, но как правило, вакцинированные переносят коронавирус легче

Мысль о том, что вакцинация – несомненное благо, разделяет и главный врач Псковской областной инфекционной больницы Анастасия Повторейко. В своём Instagram-аккаунте она регулярно отвечает на вопросы о прививках и безопасности препаратов.

«Лёгкое и тяжёлое течение коронавируса зависит от множества факторов, как внешних, так и внутренних. Начиная от вирусной нагрузки, иммунного статуса, наличия коморбидного фона… Делать прививку нужно, даже если переболели коронавирусом, и количество антител всё ещё растёт. Даже при высоком уровне антител важно вакцинироваться, потому что потенциал иммунной защиты можно определить лишь по уровню нейтрализующих антител. Методов их измерения на настоящее время нет. ”Спутник – V” на сегодняшний день – самая апробированная вакцина», - написала она в личном аккаунте в начале ноября.

За состоянием своего здоровья врачи советуют тщательно следить

В Сети можно найти множество историй о том, как врачи месяцами боролись за жизнь тяжёлого больного с коронавирусом, как его буквально вытаскивали с того света и помогали организму реабилитироваться после перенесённого стресса. Историй, в которых люди делятся последствиями COVID-19, ощутимо меньше. Но это совсем не значит, что случаи, подобные тем, о которых говорили наши собеседники, - редкость. Как бы там ни было, тем, кто после прочитанного готов сделать всё возможное, чтобы спасти себя от панических атак, выпадающих волос, приступов кашля и прочих ужасов, советуем всерьёз задуматься о прививке.

Внимание: все указанные методы лечения могут применяться только по назначению лечащего врача. Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру