Михаил Ведерников заявил о необходимости построить новые очистные сооружения

Михаил Ведерников заявил о необходимости построить новые очистные сооружения
Фото: Вадим Боченков. В Пскове построят станцию водоподготовки, чтобы решить проблему с водой, которая при нагревании дает сильный осадок, забивая трубы.

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников обсудил перспективы развития коммунальной инфраструктуры на рабочей встрече с министром строительства и ЖКХ РФ Иреком Файзуллиным, которая состоялась сегодня, 3 декабря. Об этом «МК в Пскове» сообщили в пресс-службе региональной администрации.

Особое внимание уделили вопросу реализации проекта «Чистая вода» в регионе. Так, в настоящий момент реконструируют станцию биохимической очистки воды от сероводорода на очистных сооружениях в Великих Луках, начали строить очистные сооружения водопровода в Порхове и водозабор в микрорайоне «Псковкирпич» в Пскове. Работы продолжат в следующем году. 

Напомним, о проблеме реализации проекта «Чистая вода» известно уже давно. Вода из подземных источников, которая поступает в новостройки, при нагревании дает сильный осадок, забивая трубы и выводя их из строя. Власти Псковской области в 2022 году намерены начать строительство станции водоподготовки, чтобы решить проблему с качеством водоснабжения многоэтажных домов. 

Глава региона рассказал министру, что делается в части развития коммунальной инфраструктуры. Например, суть одного из проектов состоит в работе по оздоровлению Балтийского бассейнового округа, благодаря чему, с помощью господдержки, удастся модернизировать систему очистных сооружений канализации не только Псковского региона, но и других субъектов Северо-Западного федерального округа. По словам главы региона, этот вопрос является актуальным и требующим решения.

«Региону требуется как реконструкция имеющихся, так и строительство новых очистных сооружений», — отметил Михаил Ведерников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру