«Передоз» Ильичом: псковичи предложили переименовать площадь Ленина и нарвались на скандал

Снести памятник Ленину в центре Пскова и, наконец, переименовать площадь. Или всё-таки оставить всё как есть и ничего не менять? На днях в региональном центре вновь произошло столкновение сторонников этих двух точек зрения. Всё началось с поста в соцсети. Автором его стал простой горожанин. Он выступил с идеей о присвоении площади Ленина нового названия и даже придумал несколько вариантов… Поддержали его далеко не все. Разгорелся спор, зазвучали взаимные обвинения.

Как хотели бы назвать центральную городскую площадь сами псковичи? Что думают о переименовании коммунисты? И нужно ли вообще менять название объекта? Точки зрения заинтересованных сторон собрал «МК в Пскове».

«Передоз» Ильичом: псковичи предложили переименовать площадь Ленина и нарвались на скандал
Пскович предложил переименовать площадь Ленина в Университетскую

В XX веке ответ на вопрос о том, кто такой Владимир Ильич Ленин и что выдающегося он сделал, знал каждый. Впрочем, это и неудивительно, ведь то была эпоха октябрят, пионеров и комсомольцев. У людей нового столетия, которые не успели пожить в «стране советов», примеры для подражания оказались несколько иные. Вот одна из причин, по которой в наше время в соцсетях то и дело возникают споры, касающиеся «союзного прошлого».

Взять хотя бы полемику о сносе памятника вождю мировой революции… Этот вопрос поднимался и в преддверии реконструкции площади у центрального корпуса ПсковГУ, и перед заключением контракта с подрядчиком, и даже после того, как обновление объекта завершилось. И, несмотря на то, что по итогам обсуждения памятник вождю мирового пролетариата решили не сносить и не переносить, со своими идеями псковичи, предлагавшие избавиться от монумента, окончательно не распрощались.

Площадь Ленина до реконструкции. Фото: архив ПЛН

Снести нельзя, переименовать

В очередной раз «подискутировать о Ленине» решил один из подписчиков сообщества «Контроль. Псков» в социальной сети Facebook. На стене группы он опубликовал пост, в котором предложил (раз уж идея с переносом Ильича не нашла поддержки) хотя бы переименовать площадь, на которой стоит памятник. К слову, своё предложение автор обращения назвал «в какой-то степени компромиссным».

Свои современные очертания площадь Ленина приобрела в послевоенное время. Фото: архив ПЛН, июнь 2007-го

«Если нет никакой возможности перенести Ильича с главной площади в какое-нибудь другое место, нет возможности вернуть площади её историческое название “Торговая” (потому что нет там уже очень давно никакой торговли). И нет возможности дать ей имя исторической личности, имеющей отношение к городу чуть более прямое чем Владимир Ильич, скажем, Довмонта, то может быть, хотя бы ее можно было переименовать в Университетскую?» - поделился мыслями пскович.

Житель регионального центра обратил внимание на то, что история предшественника государственного университета, ПГПИ имени С.М. Кирова, «уже довольно увесистая». Во-вторых, по мнению автора предложения, такое название более современно, чем площадь Ленина. А в-третьих, «нейтральное», не ущемляющее ничьих взглядов.

Памятник был открыт в 1960 году. Вскоре после этого своё название получила и площадь. Фото: архив ПЛН

«Ильич на месте, одноименная улица начинается за поворотом, все довольны, все счастливы. Университетская площадь. По-моему, звучит», - резюмировал он, поинтересовавшись у других пользователей соцсети, что они думают по поводу такого изменения.

«Надругались над площадью Ленина»

Идею около половины пользователей того же сообщества восприняли, что называется «в штыки». Вот что написали по этому поводу псковичи: «Не надо придумывать идиотских переименований. Возьмите метлу в руки, если зуд деятельности есть, да двор подметите. Все полезней будет»; «Нездоровая инициатива»; «Оставьте Ильича в покое! Ничего переносить и переименовывать не надо! И так хорошо надругались над площадью Ленина: убрали цветники, деревьев высоких пород насажали, да и скамейки уродливой формы понаставили. Площадь Ленина и улица Ленина в Пскове – навсегда!».

"Дискуссии о Ленине" начались в преддверии реконструкции одноимённой площади в Пскове. Не заканчиваются они до сих пор.

«Перенос, памятников, как и переименование, как правило, ни к чему хорошему не приводит. Особенно когда это касается Ленина», - подытожил в свою очередь ещё один пскович.

Тем не менее, нашлись и те, кто встал на сторону автора поста. «Давно пора переименовать, а то слишком много Ленина у нас: и площадь, и улица, и памятники, и доски памятные. “Передоз” Ильичом, считай», - отметил горожанин. «Хорошее название, а Ильича со временем, можно и во двор университета перенести. Не далеко будет для любителей идти», - поддержал его другой пользователь соцсети.

До реконструкции на клумбах на площади Ленина традиционно высаживали пионы. Фото: архив ПЛН

«Мы же дома мебель переставляем время от времени, пытаясь найти улучшения. Памятник около прокуратуры надо поставить. Как раз там “Искру” печатали недалеко», - озвучил свою точку зрения его пскович.

«И памятник давно надо снести, и улицам вернуть псковские исторические название. И площадь переименовать. А не продолжать уродовать и позорить центр города, имеющий многовековую историю, какими то пришлыми личностями. Для них можно выделить отдельное место, как музей советского периода», - поделился мнением житель регионального центра.

Псковский госуниверситет - преемник Псковского государственного педагогического института имени Кирова. Фото: архив ПЛН

«Когда я учился на истфаке ПГПИ, то с 3 этажа частенько смотрел в спину Ильичу, и всегда посещали меня мысли о том, что памятник явно не на месте и не вписывается в площадь, как и кинотеатр Октябрь, все пять лет обучения эти объекты казались мне лишними с высоты 3 этажа ПГПИ», - вспомнил горожанин.

В Пскове не один памятник вождю мировой революции. Фото: Архив ПЛН, октябрь 2006-го

«При советской власти было многое сделано для Пскова»

Словом, напоминаний о вожде мировой революции в Пскове предостаточно. Впрочем, это и неудивительно: некоторое время Владимир Ильич жил и работал в нашем городе. Кроме того, именно в региональном центре весной 1900 года прошло совещание по вопросам издания революционной нелегальной газеты «Искра». Но идеи коммунистов в наше время, как и в XX веке,  поддерживают не все – вот ещё одна причина, по которой часть псковичей жаждет избавиться от напоминаний об Ильиче.

Что же по поводу переименования площади думают псковские коммунисты? Этот вопрос корреспондент «МК в Пскове» задал первому секретарю Псковского обкома КПРФ Петру Алексеенко.

Большая часть псковичей, как показал опрос, идею переименования площади не поддержала

«Наша позиция однозначна. И переименовывать площадь, и переносить памятник не нужно. Всё-таки Ленин также был связан с Псковом [как и упоминаемый автором обсуждаемого обращения князь Довмонт – прим.ред.]. И при советской власти, которую создал Владимир Ильич Ленин, было много сделано для Пскова – и для восстановления города, и для его промышленного развития, а также для экономического, культурного и социального. Поэтому память о Владимире Ильиче должна остаться. У нас уже вон втихаря убрали приставку “имени Ленина” у областной библиотеки», - обратил внимание собеседник.

К слову, отвечая на вопрос сторонников переноса памятника Ленину в Пскове и переименования площади о том, почему при власти советов ликвидировалось любое напоминание о капиталистическом прошлом, а сейчас, когда мир вновь поменялся, идти «по стопам своих предков» коммунисты не желают, Пётр Алексеенко отметил: «Тогда было новое государство, новая власть, как говорится, задор, энергия, хотели поскорее покончить с капиталистическим прошлым. Ну а сейчас-то уже видим, что советская власть была неплохой, и многие направления деятельности и работы (например, здравоохранение и образование) были намного лучше, чем сейчас. Мы считаем, что память наша должна оставаться».

Поддержали в комментариях к посту идею переименования далеко не все

Собственный опрос

«МК в Пскове» не остался в стороне от обсуждения и выяснил у своих подписчиков, поддерживают ли они идею о переименовании площади Ленина. В опросе, проведённом в официальной группе издания в социальной сети «ВКонтакте», приняли участие более тысячи человек. 751 из них (более 69% опрошенных) заявили о том, что нужно оставить всё, как есть. 87 человек не согласились с ними, заявив, что название площади давно пора поменять. А ещё 163 высказались в пользу того, что стоит переименовать не только площадь Ленина, но и другие улицы с советскими названиями. Наконец, около 80 человек заявили, что равнодушны к этому вопросу.

Вопрос о переименовании площади Ленина, поднятый в социальных сетях, так и остался нерешённым. Псковичи не смогли прийти к единому мнению. И хотя большая часть жителей региона заявила о том, что менять ничего не стоит, мы со своей стороны уверены: «дискуссия о Ленине» в Пскове развернётся ещё не раз. Всё потому, что более 20% горожан (если верить проведённому нами опросу) жаждут «декоммунизации».

В этом году завершилась реконструкция площади Ленина. На этом фоне псковичи подняли вопрос о её переименовании

Кстати, всем недовольным первый секретарь Псковского обкома КПРФ Петр Алексеенко предлагает направить энергию в более полезное русло. «Мы считаем, что не надо трогать ничего. Вместо этого нужно налаживать жизнь к лучшему. Это главная наша задача», - заключил он.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру