Любой каприз за наши деньги: активисты из опочецкой деревни выиграли 200 тысяч и преобразили старый парк

Территориальные общественные самоуправления – эффективный инструмент для улучшения качества жизни. Наличие ТОСа даёт возможность участвовать в конкурсе грантов и безвозмездно получать до 200 тысяч рублей от государства на реализацию собственных инициатив. Регулярно портят клумбу во дворе и ломают качели – получите грант и установите виденаблюдение; гоняют по двору на машинах – поставьте шлагбаум; не хватает мест для времяпровождения на свежем воздухе – купите уличные тренажёры! Грантовые средства можно направить на самые разные цели.

К слову, ТОС из опочецкой деревни пошёл ещё дальше. Его активисты решили облагородить целый парк! Что из этого вышло, узнал «МК в Пскове».

Любой каприз за наши деньги: активисты из опочецкой деревни выиграли 200 тысяч и преобразили старый парк
Усилия активистов опочецкого ТОС помогли преобразить деревенский парк

В 28 километрах от города Опочка Псковской области, на северном побережье озера Косарно, расположилась небольшая деревушка, Лобово. Зимой 2021 года на её территории был создан ТОС под названием «Лобовчане». Если быть точным, в это общественное самоуправление вошли сразу три населённых пункта – помимо Лобово, соседние деревни, Терехи и Решетниково. Председателем ТОС была избрана Светлана Пушенко, коренная опочанка, без памяти влюблённая в родной край. Тут-то в тихой деревне закипела бурная деятельность.

«Я местная», - говорит о себе Светлана Пушенко. Активистка родилась и выросла в 7 километрах от деревни Лобово, где сейчас живёт. Окончила Великолукский сельскохозяйственный институт, получила профессию экономиста, пришла работать в колхоз в этой же местности. Спустя время, после того, как его ликвидировали, оказалась безработной. Но из родных краёв решила никуда не уезжать. Со временем устроилась работать в сельскую библиотеку, где трудится и по сей день.

Деревня Лобово Опочецкого района. Здесь и далее фото со страницы Лобовской сельской библиотеки в социальной сети «ВКонтакте»

С работой активной опочанке удаётся совмещать «общественную нагрузку» и руководство ТОСом.

«Территориальное общественное самоуправление “Лобовчане” мы создали в первые месяцы 2021-го. Территорией ТОСа обозначили помимо нашей ещё две соседние деревни», - рассказывает председатель Светлана Пушенко.

Первый грант ТОС выиграл в 2021 году

По её словам, управляться с ТОСом со столь большими границами [некоторые жители города создают ТОС в одном подъезде, чтобы быстрее решать вопросы – прим.ред.] не тяжело, решения принимаются быстро. «Люди у нас очень добрые, отзывчивые, активные и инициативные. Поэтому на любую просьбу о помощи откликаются», - с уверенностью сообщает собеседница.

Нужен парк? Будет!

Вот и принятие решения о том, каким будет первый проект нового территориального общественного самоуправления, не потребовало много времени. Инициативу о создании в деревне Лобово парка семейного отдыха поддержало большинство.

проект «Парк семейного отдыха» от ТОСа «Лобовчане» вошёл в пятерку лучших из 107 проектов победителей, набрав 22,27 балла

«В целом численность жителей нашей деревни более 140 человек. В летний период у нас становится много детей. Внуки и внучки всей возрастов приезжают к бабушкам и дедушкам. По 30 детей собирается, иногда даже больше! – рассказывает председатель ТОС «Лобовчане» Светлана Пушенко. - К тому же нам захотелось украсить свою жизнь, внести изменения, добавить окружающему пространству ярких красок. Хотелось сделать что-то для себя. Потому что ничего здесь у нас не остаётся фактически, в нашей местности. Школы нет. Почта тоже под вопросом закрытия. Для себя и для наших  детей решили сделать такой участочек, где можно было бы отдохнуть».

В рамках реализации проекта проведена большая работа по благоустройству территории заброшенного парка в деревне Лобово

По словам руководителя территориального общественного самоуправления, парк в Лобово был ещё в XX веке. Закладывался он ещё во времена работы колхоза. Пока сельскохозяйственное предприятие функционировало, за насаждениями следили, деревья подрезали, а ветки убирали.

Активисты расчистили территорию от молодой поросли и поломанных деревьев

«Но после того, как колхоза не стало, он пришёл в запустение. Решили исправить эту ситуацию и облагородить парк. Задумали сделать зону отдыха и для маленьких детишек, и для молодёжи, и для людей в возрасте. Чтобы все были рады», - делится собеседница.

200 тысяч даром

Проект под названием «Парк семейного отдыха» был написан, заявка подана. Первый же конкурс грантов для ТОСа оказался удачным. В 2021 году «Лобовчане» получили чуть более 200 тысяч рублей на реализацию своей инициативы. Деньги были перечислены на условии софинансирования – часть средств выделила администрация.

В планах установить на территории парка новую беседку
Детская площадка начала преображаться благодаря ТОСу

Перед началом работ в бывший колхозный парк выдвинулась группа инициативных жителей. Они объединили усилия и организовали субботник.

«На средства гранта мы установили игровую площадку для детей – у нас появились две качели, вертушка, горка, турник, скамейки поставили. Это для малышей. Дальше мы поставили уличные тренажёры, волейбольную сетку», - перечисляет Светлана Пушенко.

В колхозном парке появились зоны для отдыха и занятий спортом

По замечанию председателя ТОС, после этого территория парка «ожила». Довольны преобразованиями остались не только дети, но и пенсионеры. Теперь они, направляясь в магазин, могут заглянуть в парк, присесть на скамейку, отдохнуть немного и пообщаться друг с другом.

В деревне установили спортплощадку

Новый год – новый конкурс

«Все средства, полученные в прошлом году, мы освоили, всё, что планировалось, сделали. А в этом году решили продолжить работу над этим проектом. Потому что задумок ещё много. Например, у нас установлены тренажёры, и сейчас мы хотим сделать мягкое покрытие под ними, чтобы не пробивалась молодая поросль, и территория выглядела ухоженно», - рассказывает председатель ТОС «Лобовчане».

К благоустройству парка присоединились все неравнодушные местные жители

Светлана Пушенко отмечает: в этом году проект, созданный территориальным общественным самоуправлением, предусматривает установку дополнительных скамеек, беседки и устройство освещения. «Световой день у нас в зимнее время очень короткий. Темно и очень нужно, чтобы парк что-то освещало. На эти 200 тысяч, администрация сказала, освещение они уже заказали. Скамейки тоже, я думаю, будут. А вот с остальным пока под вопросом. Потому что выходила какая-то псковская организация по укладке покрытий, но цены там очень большие. И нам не хватит на все наши “хотелки”», - смеётся руководитель общественного самоуправления.

Благоустройство территории заброшенного парка в деревне Лобово

Впрочем, активисты ТОСа не унывают. «А что делать? Значит, будем продолжать работать в следующем году!» - делится Светлана Пушенко.

Помогали расчищать парк взрослые и дети

Задумок много

Заросший колхозный парк в деревне Лобово Опочецкого района благодаря усилиям активистов территориального общественного самоуправления преобразился. Но даже после того, как эта территория достигнет идеала и превратится в райский уголок, в котором комфортно себя будут чувствовать представители разных поколений, ТОС «Лобовчане», говорит председатель, продолжит работать.

детская площадка, которую удалось оборудовать благодаря гранту

«Благоустроить хочется ещё территорию возле нашего сельского клуба. Сейчас там стоят столы, но местные жители ещё хотели бы видеть там беседку, потому что в этом месте останавливается автолавка, которую ждут пожилые люди. Дальше можно берег озера обустроить – озёра у нас красивые… Сделать там зону отдыха у воды, потому что летом приезжают купаться очень много отдыхающих и дачников», - строит планы Светлана Пушенко.

В спортивной зоне ТОС планирует настелить мягкое покрытие

Территориальные общественные самоуправления помогают развивать Псковскую область. Об этом во время торжественного мероприятия, прошедшего в преддверии дня ТОС в России, заявил губернатор Михаил Ведерников. Спорить с этим утверждением нет необходимости. Активисты общественных самоуправлений знают: всё великое начинается с малого, в случае ТОСа в опочецкой деревне, - с благоустройства заросшего колхозного парка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру