Миллион в добрые руки: на что тратят деньги в псковских деревнях

Пока некоторые жители городов Псковской области жалуются в соцсетях на разбитый асфальт у дома и сломанные качели на детской площадке, жители деревень и сёл сами активно меняют мир. Яркий пример – ТОСы (они же территориальные общественные самоуправления) в Пустошкинском и Новосокольническом районах. В общей сложности они сумели выиграть не два, не три, а целых шесть грантов! Получили почти миллион рублей! В чём секрет успеха? И на что потратили столь крупную сумму денег? Узнал «МК в Пскове».

Миллион в добрые руки: на что тратят деньги в псковских деревнях
Деревня в Псковской области

Деревня Яссы, в которой живут, пожалуй, одни из самых инициативных людей региона, находится в 180 километрах от Пскова, в Пустошкинском районе. В 2019 году в этом небольшом населённом пункте на берегу озера образовалось территориальное общественное самоуправление. Велосипед изобретать не стали – ТОС назвали как деревню, «Яссы». Председателем была назначена местная жительница, Жанна Чёрная.

В деревне Яссы вместе со своим супругом активистка живёт более 30 лет. В Пустошкинский район семья переехала с Украины, после аварии на Чернобыльской АЭС. Так и остались. Говорят, понравилось. В Псковской области у пары родились дети, позднее – появились внуки.

По словам Жанны Чёрной, жители деревни, узнав о том, что есть возможность создать ТОС и в его рамках заниматься благоустройством малой Родины, долго не раздумывали. Первый проект не заставил себя долго ждать.

Четыре проекта – четыре гранта

Несколько лет назад центр деревни Яссы был местом, в котором не хотелось задерживаться. Треугольная площадка в 10 соток на пересечении дорог, пустырь, заросший травой в человеческий рост, сухие деревья…

Вот так центр деревни выглядел до начала благоустройства. Фото: Жанна Чёрная

«На углу было вообще такое старое с большим дуплом дерево, которое вот-вот бы рухнуло. И как-то совсем некрасиво это было», - вспоминает председатель ТОС «Яссы» Жанна Чёрная, а затем добавляет, мол, тогда и решили сделать самый первый проект под названием «Лицо села». Получили на его реализацию около 120 тысяч.

На эти деньги в центре деревни активисты облагородили площадку – сделали планировку, поставили лавочки, убрали старые деревья, выкосили траву, посадили кустарники и молодые деревья.

После благоустройства здесь стало гораздо уютнее. Теперь здесь проводят мероприятия. Фото: Жанна Чёрная, патриотическая акция на 9 мая

«Раньше никто сюда даже не заходил, а теперь тут лавочки стоят, доска объявлений с информацией ля жителей, урны поставлены. Мы тут проводим мероприятия теперь, собирается народ. Единственное, пока нет тенька ещё – деревца маленькие. Но они ведь подрастут! И будет тень, будет очень там хорошо», - строит планы собеседница.

Новая детская площадка. Фото: Жанна Чёрная

Вторым проектом, который получил грант в размере чуть менее 200 тысяч рублей, стала инициатива под названием «Детская спортивная площадка ”Солнышко”». По словам руководительницы ТОСа, детей в деревне много. «Своих», как говорит собеседница, 14. А ещё «приезжие» - дети дачников и внуки местных жителей, которые гостят у родственников летом. Их ещё приблизительно столько же.

Первая детская площадка в деревне Яссы. Скриншот из видео Натальи Мельниковой

«У нас было волейбольное поле, но не было ни одной детской площадки. Вот мы и решили избавиться от кустарников рядом с волейбольным полем, расчистить территорию, засыпать песком и на этом месте установить площадку», - вспоминает председатель ТОС «Яссы». На конкурсе проект получил одобрение.

Так на участке, где раньше росли кусты, появился игровой комплекс с кольцами, канатом, доской для рисования и качелями. Здесь же установили столик и скамейки для родителей. Все остались довольны.

Доска для рисования и качели на новой площадке. Скриншот из видео Натальи Мельниковой

Третий проект активисты ТОС «Яссы» назвали «Память». К его разработке подтолкнула проблема – на гражданском кладбище в малом населённом пункте стало падать очень много старых деревьев. «Они были вековыми, могучими. Падали и разламывали памятники. Мы решили почистить кладбище», - делится Жанна Чёрная, а затем добавляет: выиграли в конкурсе грантов и получили около 98 тысяч рублей.

Старые деревья падали и разрушали плиты. Фото: Жанна Чёрная

Эта сумма позволила активистам в тандеме с волостной администрацией очистить от старых деревьев 80% кладбища.

Затем пришёл черёд экологического проекта, касающегося мусорной площадки с контейнерами. Он уже получил грант, но пока не реализован до конца.

«Хоть у нас деревня и небольшая, но в ней стоит в данный момент пять контейнеров. И только одна мусорная площадка. Но контейнеры не должны же стоять просто так. Не положено! И вообще у нас пока мусорными контейнерами охвачена только половина деревни – люди ездят временно к нам, выбрасывают мусор. Так что планируем охватить вторую половину деревни. Раньше кругом были мусорные пакеты по обочинам. А теперь очень редко где увидишь бумажку – люди привыкают! Теперь косо смотрят на тебя, если что-то бросил, - отмечает председатель ТОС «Яссы». – Мы с детьми будем информировать население, листовки у нас уже приготовлены. У нас даже кружок есть – дети наблюдают, чтобы на все территории деревни было чисто и хорошо».

Благоустройство гражданского кладбища. Фото: Жанна Чёрная

Тёплый клуб

Благодаря деятельности местного ТОСа в деревне Яссы жить стало комфортнее. Но на этом активисты останавливаться не намерены. Уже подана заявка на получения пятого гранта. Его назвали «Тёплый клуб», потому что касается инициатива местного Дома культуры.

Активисты хотят заменить трубы и печи в местном доме культуры. Фото: Жанна Чёрная

«Это здание (единственное административное здание в нашей деревне) старое. В нём находится клуб, магазин, библиотека и медпункт. Самую большую площадь занимают библиотека и клуб. Людей там собирается достаточно. Но пока в осенне-зимний период там очень холодно. Печки все старые, греют плохо; трубы сыплются, страшно, что шифер разобьют… Вот мы и хотим трубы печные поменять и печки», - делится Жанна Чёрная.

Для того, чтобы клуб стал тёплым, а дети, которые там занимаются, счастливыми, ТОСу нужно 187 тысяч рублей. Пока решение конкурсной комиссии не принято, активистам остаётся надеяться на то, что они получат очередной, пятый по счёту грант.

Проект за считанные дни

В Псковской области есть и другой ТОС, активно участвующий в конкурсах грантов. Речь идёт об общественном самоуправлении с названием «9 мая». Оно находится в деревне Бор Новосокольнического района. По словам председателя ТОС «9 мая», Галины Блохиной, за последние два года активисты победили в двух конкурсах грантов и получили около 400 тысяч рублей.

Галина Сергеевна Блохина в Псковскую область приехала из Белоруссии, поступила в Великолукский институт, окончила его и решила остаться. С 1979 года активистка живёт в деревне Бор и беспокоится о будущем этого населённого пункта.

Так территория выглядела до начала работы активистов. Фото Галины Блохиной

«У нас деревня хорошая. На улице обычно каждый скашивает траву напротив своего дома. Всё выглядит аккуратно. Но есть один дом, в котором живут женщины в возрасте. Им не скосить никак. В 2020 году мы собрали собрание и стали решать, как надолго привести территорию в порядок», - вспоминает председатель ТОС «9 мая» Галина Блохина.

Так было принято сделать на этом месте спортивную площадку. Траву, которая успела вымахать почти в человеческий рост, – покосили, территорию подготовили. «Тут глава волости предложила нам поучаствовать в конкурсе проектов ТОС. Но предупредила, что сроки уже подходят, и нужно скорее. Вот так мы и сделали проект за считанные дни», - отмечает руководитель общественного самоуправления.

Проект получил поддержку. Так ТОС из новосокольнической деревни выиграл 200 тысяч рублей.

Площадку подготовили к установке качелей и каруселей

«На месте заросшего участка у нас появилась площадка с ограждением. Детей в деревне много. У нас и мамочки с детьми есть, и те, у кого внуки и правнуки приезжают погостить. Чтобы ребятам было чем заняться, сделали такую площадку. Она пользуется большим спросом», - сообщает Галина Блохина.

И ещё 200 тысяч

Второй грант активный ТОС получил в следующем же, 2021 году. В этот раз «победные» 200 тысяч рублей направили на установку тренажёров с навесом.

Процесс благоустройства территории

«Мы решили продолжить благоустраивать территорию, где раньше была высокая трава и в трёх метрах от детской площадки поставили тренажёры. Теперь всё рядом. И взрослые ходят заниматься, и дети», - делится наблюдениями Галина Блохина.

Из разговора с председателем следует: ТОС «9 мая» не привык сидеть без дела. Без помощи гранта, на свои средства активисты разбивают клумбы, высаживают цветы и туи. А в этом году ещё и сделали своими руками металлический памятный знак в виде звезды в цветах триколора. Установили его перед вывеской с названием улицы «9 мая».  

Что игровая зона была безопасной, её огородили забором

«Сейчас мы подали заявку на участие в конкурсе грантов с тем, чтобы сделать на въезде в посёлок железное ограждение, повесить на него фонари. Задумок много. Ещё у нас есть заброшенный детский сад, пока его территорию мы убираем. Но на будущее планируем сделать там волейбольную площадку и баскетбольную. Но этот проект уже хотим зимой подавать на конкурс грантов», - мечтает председатель ТОС.

Александр Козловский и Жанна Чёрная, фото: Telegram-канал депутата государственной думы Александра Козловского
Александр Козловский и Галина Блохина, фото: Telegram-канал депутата государственной думы Александра Козловского

За последние годы два активных ТОСа из Новосокольнического и Пустошкинского районов получили (только вдумайтесь!) около миллиона рублей на реализацию своих инициатив. Эти деньги смогли значительно повысить качество жизни в малых населённых пунктах. Секрет успеха прост – неравнодушие к родному краю и готовность трудиться. К слову, создать ТОС и заняться решением проблем можно и в городе. Главное – захотеть и заручиться поддержкой соседей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру