Не затевайте уборку и не открывайте окна: что запрещено делать в праздник Марии Магдалины, 4 августа

В наступающий четверг, 4 августа, русские люди отмечают большой праздник – День святой равноапостольной Марии Магдалины. По преданию, именно она присутствовала во время погребения Иисуса Христа. Эту святую издавна почитают особенно. Поэтому в день её памяти стараются соблюдать старинные правила.

Не затевайте уборку и не открывайте окна: что запрещено делать в праздник Марии Магдалины, 4 августа
Русские люди особенно почитают Марию Магдалину

Имя Марии Магдалины, которую верующие вспоминают 4 августа, несколько раз упоминается в евангельской истории. Известно, что в молодости Мария была красива и вела распутную жизнь. Позднее Бог изгнал из девушки семь бесов и с тех пор для ней началась новая жизнь – Мария стала верной ученицей Христа.

Житие гласит, что эта святая была на Голгофе во время казни Иисуса Христа, а затем стала одной из жен-мироносиц, которые пришли умаслить его тело. Считается, что именно Мария Магдалина первой увидела воскресшего Спасителя и рассказала о совершившемся чуде апостолам. Позднее она стала проповедовать христианство в Риме, помогая Иоанну Богослову.

Мария Магдалина, мозаика Н.К. Бодаревского (1895-1907, Спас на Крови)

В православии Марию почитают как равноапостольную святую. Русские люди обращаются к ней с молитвами о благополучии, здоровье детей, семейном счастье и заступничестве перед Богом. Говорят, по молитвам к равноапостольной Марии Магдалине часто разрешаются самые сложные ситуации.

Поэтому в день её памяти, чтобы не обидеть и не прогневать святую, люди стараются вести себя особым образом. В этот период народные поверья запрещают:

- затевать уборку (говорят, что вместе сором и мусором из дома в этот период можно случайно «вынести» удачу и благополучие);

- открывать окна (считалось, что в этот период в дом могут попасть злые духи, или же может залететь шаровая молния);

В этот день русские люди опасаются молний. Фото: архив ПЛН

- гулять под дождём (4 августа русские люди с опаской относятся к осадкам, говорят, что в этот период молния может попасть в человека или его жилище);

- ссориться с домочадцами, а также ругать детей (считается, что тот, кто в этот день затевает ссору, может в наказание лишиться на 7 лет своего голоса);

- употреблять алкоголь, а также объедаться (может стать причиной проблем со здоровьем).

Интересно, что хотя гулять под дождём и во время грозы 4 августа запрещалось, эти природные явления сулили хорошее. В частности, большое количество сена, богатый урожай и сытую безбедную жизнь.

В этот день принято собирать чернику. Фотограф: Pixabay: pexels.com

В праздник Марии Магдалины полагалось ходить в леса и поля за ягодами. По традиции крестьяне собирали верную и красную смородину, а также чернику. В этот же период ставили варенье и компоты, уверяя, что заготовки 4 августа получаются особенно вкусными и питательными. Именно поэтому равноапостольную Марию Магдалину крестьяне называли ещё Ягодницей и Сладостницей.

Особое внимание в этот день обращали на то, насколько обильно на поля ложится роса. Если её было много, русские люди вздыхали, поговаривая, что из-за этого лён будет не таким белым, как должен, да и вообще может остановиться в росте. А вот женщины росу в день Марии Магдалины уважали особенно – они умывались ею, чтобы лицо стало белее и привлекательнее.

Именины 4 августа отмечают:

Алексей, Корнилий, Мария, Михаил.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру