Мобилизация-2022 спустя неделю: пояснения и последние новости, которые важно знать

Ровно неделю назад, 21 сентября, в Российской Федерации началась частичная мобилизация. А вместе с ней появилось огромное количество вопросов и недопониманий. Новая информация появляется в СМИ ежедневно, публикуются и фейки. Мы постарались ответить на самые главные вопросы на сегодня, касающиеся призыва.

Чем обернётся уклонение от мобилизации? Кому призыв не грозит? Как будет оплачиваться служба? И когда мужей и сыновей ждать домой? Ответы в материале «МК в Пскове».

Мобилизация-2022 спустя неделю: пояснения и последние новости, которые важно знать
С начала частичной мобилизации в России прошла неделя

В рамках частичной мобилизации призвать на военную службу могут граждан Российской Федерации, которые находятся в запасе Вооружённых сил РФ. В приоритете те, кто имеет военно-учётную специальность и ранее уже участвовал в боевых действиях. Звания мобилизованных могут быть самыми разными – призывают как рядовых и сержантов, так и офицеров. По данным Минoбороны, под флагом частичной мобилизации призовут не более 300 тысяч человек. Это лишь 1% от всего мобилизационного ресурса страны.

Тех, кто потерял военный билет, также могут призвать. В этом случае «военник» будут восстанавливать в военном комиссариате по месту постановки на воинский учёт. Призвать, согласно информации на портале госуслуг, могут и тех, кто ранее был судим, но судимость была снята или погашена.

Призваны будут в общей сложности 300 тысяч россиян

Что грозит за уклонение от мобилизации?

Мобилизации предшествует вручение повестки. Согласно закону № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» её граждане должны получать только лично и под роспись. Если все эти детали соблюдены, гражданин считается мобилизованным. Уклонение от мобилизации может стать причиной административного или уголовного наказания. Как именно будет наказан уклонист в конкретном случае, зависит от обстоятельств, ставших причиной неявки в военкомат.

Административная ответственность может наступить, если призывник: во-первых, не явился в военкомат по повестке без уважительной причины; во-вторых, не встал на военный учёт после переезда на новое место жительства; в-третьих, не доложил в военный комиссариат об изменении семейного положения, смене места работы, новой должности или получении образования. Наказывается такое поведение, согласно статье 21.5 КоАП РФ, предупреждением или штрафом в размере от 500 рублей до 3000 рублей.

На уклонение от мобилизации предусмотрено наказание

Уголовная ответственность грозит мобилизованным, которые специально без уважительной причины уклоняются от службы длительное время. Согласно статье 328 УК РФ, нарушители из этой категории могут получить штраф в размере до 200 тысяч рублей; их могут приговорить также к принудительным работам на срок до 2 лет; аресту на 6 месяцев; лишению свободы на срок до 2 лет.

Наиболее суровое наказание предусматривается для призывников, которые пришли в военкомат по повестке, успешно прошли медкомиссию и которых по приказу уже включили в ряды вооружённых сил, но затем они передумали и решили уклониться от службы. Статья 337 УК РФ сулит:

- наказание в виде ареста на 2 до 10 суток или содержания в воинской дисциплинарной части до 1 года для тех, кто скрывался на 2-10 дней;

- ограничение по военной службе до 2 лет, либо содержание в воинской дисциплинарной части до 2 лет, либо лишение свободы до 3 лет для тех, кто уклонялся от службы от 10 суток до 1 месяца

- лишение свободы на срок до 5 лет для тех, кто не являлся более 1 месяца.

Повестки могут выдавать в любое время суток

Какие категории граждан освобождаются от мобилизации?

Стоит отметить, что мобилизованный многодетный отец может отправиться «на гражданку» и в другом случае. Его демобилизуют, если призвали до того, как у его супруги наступила 22 неделя беременности, но пока муж нёс службу, она родила четвёртого ребёнка. Ещё одно условие – все четверо детей должны быть младше 16 лет.

Здание военкомата Псковской области

Не освобождаются от мобилизации, как  ранее писал «МК в Пскове», артисты и актёры, а также фермеры и те, чьи близкие родственники уже служат по контракту в зоне проведения спецоперации.

Выпускники военных кафедр и студенты-заочники также могут быть призваны в рамках частичной мобилизации.

Могут ли срочно поженить пары в связи с мобилизацией?

Как рассказали «МК в Пскове» в управлении ЗАГС Псковского района, чтобы пару расписали в ускоренном темпе, должно быть основание. Следовательно, в ЗАГС нужно принести документы, подтверждающие такое право – повестка должна быть на руках.

Перед визитом на регистрацию брака следует позвонить в ЗАГС и договориться о времени. В текущих условиях в ЗАГСах готовы расписать и в неприёмные дни.

Кто будет оплачивать кредиты мобилизованных?

В день подписания указа о частичной мобилизации, 21 сентября, Центробанк порекомендовал коммерческим банкам и микрофинансовым организациям предоставить так называемые «кредитные каникулы» тем, кто попал под призыв.

Мобилизованные будут иметь социальные гарантии наравне с теми, кто служит по контракту

Сейчас рекомендацию закрепляют в законе. Согласно ей мобилизованные и лица, находящиеся на их иждивении, смогут оформить отсрочку по кредитным платежам. В случае гибели военнослужащего законопроект предусматривает также полное прекращение обязательств по кредитам. Подробнее можно узнать ЗДЕСЬ.

Когда мобилизованных мужей и сыновей ждать домой?

По решению командования на основании анализа оперативной обстановки возможно проведение ротации (замены личного состава, выполняющего задачи в тяжёлых условиях). По последней информации, обнародованной на портале госуслуг, минимальное и максимальное время пребывания в зоне спецоперации не определено.

В среднем решение о выводе подразделений на отдых принимают каждые три месяца. Однако реальное положение дел зависит от интенсивности ведения боевых действий. Стоит отметить, что мобилизованному положен отпуск. График составляет командир подразделения.

Как будет оплачена служба мобилизованных?

Граждане, призванные на службу под флагом частичной мобилизации, получат статус, выплаты и все социальные гарантии контрактных военнослужащих. Об этом сообщает портал Объясняем.РФ. Деньги будут приходить на личный счёт мобилизованного. Если он захочет, всю сумму полностью или её часть могут переводить членам семьи.

Мобилизованные граждане будут получать денежное довольствие

Следует отметить, что трудовой договор по прежнему месту работы с мобилизованным расторгать не будут. Он будет лишь приостановлен на время отсутствия работника. При этом за дни, которые гражданин отработал, ему должны заплатить.

Как поддерживать связь с близкими тем, кто был мобилизован?

Смартфонами с целях безопасности самих военнослужащих пользоваться на территории воинских частей запрещено. Связь с родными и близкими можно держать через кнопочный телефон. Его следует взять с собой.

В целях безопасности брать с собой смартфоны запрещено. Разрешены лишь кнопочные телефоны

Оставаться на связи 24\7 не получится. Звонить можно будет в отведённое распорядком время. Перед этим следует получить разрешение командира части. В зоне проведения специальной военной операции для этих целей оборудованы специальные мобильные переговорные пункты.

Делать фотографии, а также вести видеозапись в местах дислокации подразделений запрещено.

Имеют ли право подходящих под критерии мобилизации не выпускать из России?

Граждане Российской Федерации призывного возраста вместе со своими семьями могут выезжать из России, если они не получили повестку. Ограничений на перемещение внутри страны также нет.

Подробнее от этом, а также о том, выдают ли заграничные паспорта в РФ в условиях частичной мобилизации, можно прочитать ЗДЕСЬ.

Вопросы, касающиеся мобилизации, можно задать по телефону 122. Фото: архив ПЛН

Куда жаловаться на мобилизацию по ошибке и где решать проблемы, связанные с призывом?

Человек, получивший повестку, но имеющий при этом основание для отсрочки от мобилизации, должен прийти в военкомат в назначенный день сразу со всеми документами. О том, что делать, если пришла повестка, но есть основания для отсрочки мобилизации, мы писали ЗДЕСЬ.

Если человека призвали по ошибке, обратиться за помощью можно в региональное отделение Общероссийского общественного движения «Народный фронт "За Россию"». Кроме того, задать вопросы по частичной мобилизации можно специалистам тематической «горячей линии». Её номер – 122.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру