Оставили без таблеток: старикам из Нового Изборска приходится ездить за 25 км за лекарствами

Сфера здравоохранения Псковской области еще с давних коронавирусных времен остается в приоритете внимания властей. ФАПы строятся, оборудование модернизируется, поликлиники ремонтируются. Исполнение нацпроектов идет полным ходом. Однако же проблемы со здравоохранением на селе никуда не уходят.

В силу субъективных и объективных причин люди жить здоровее и счастливее не начинают. И корень зла здесь именно в кадровом голоде села. Так, в Бежаницком районе жители поселка годами не могли отпустить на пенсию единственного в округе фельдшера, а в Новом Изборске селяне лишились аптеки и едва не остались без медицинского работника. В чем же дело — выяснял корреспондент «МК в Пскове».

Оставили без таблеток: старикам из Нового Изборска приходится ездить за 25 км за лекарствами
Фото здесь и далее: архив ПЛН

Пишите письма мелким почерком

Еще месяц назад, в середине октября, на сайте губернатора Псковской области появилось обращение от жительницы деревни Новый Изборск Печорского района. Женщина рассказала, что в населенном пункте закрылась единственная аптека. Местные жители лелеяли надежду, что это лишь временная потеря, но тщетно. Фармацевт уволилась безвозвратно.

Пенсионерки Нового Изборска и окрестных деревень оказались в безвыходной ситуации — за лекарствами теперь нужно ездить в Печоры или (того хуже) в Псков. А возможностей для этого — и речь не только о личном транспорте — у многих нет.

Пожилые люди и дети остались без лекарств в печорской деревне

Дающая надежду

Надежда все-таки обрести аптечный пункт в соседнем доме, а не за 25 километров, появилась у жителей Нового Изборска после ответа председателя регионального комитета по здравоохранению Марины Гаращенко на том же сайте главы региона. Руководитель комитета растолковала, что администрация Печорского района действительно решила закрыть аптечный пункт после увольнения фармацевта. Но для решения этой проблемы есть верный, законный путь, отметила Марина Гаращенко.

Жители деревни могли бы получать лекарства и медицинские изделия через офис врача общей практики. Для этого медик должен получить лицензию на фармацевтическую деятельность. Понятно, что это займет время... Но заранее подготовиться к такому было нельзя, ведь все это время здесь работала муниципальная аптека.

Комитет по здравоохранению массово строит ФАПы. В них же можно открывать аптеки

«В ФАПах мы можем продавать лекарства только там, где нет аптек. Мы такой закон нарушать не будем», - еще раз обозначила позицию регионального комитета по здравоохранению его председатель в эфире радио «ПЛН.FM».

Не чудо, а мираж

Это ли не чудо для новоизборских пенсионеров? Радоваться бы и радоваться — врач сама выписала лекарство, и сразу сама его продала. Сплошные удобства! Но не тут-то было...

Как одному врачу разорваться между приемом больных, выездами к «надомникам» и продажей лекарств? Где хранить все поступающие лекарства? Медикаменты будут в свободном доступе для всего населения или их нужно будет заказывать? В ФАП будут возить только лекарства для льготников или те, что необходимы всем?

Столько вопросов остаются без ответа, а, между тем, обстановка на месте все больше накаляется.

Единственная аптека закрылась в Печорах

Готова просто уволиться

Глава поселения «Новоизборская волость» Светлана Кузнецова в беседе с корреспондентом «МК в Пскове» назвала проблему нехватки фармацевта и закрытия аптеки самой острой для волости на сегодняшний день.

Остаться и без аптеки, и без фельдшера рискует Новый Изборск

«У нас сейчас работает только фельдшер, врача общей практики нет. И фельдшер сказала, что ей не справиться, и скорее она просто уволится. А других медиков у нас нет. И ведь это самый большой населенный пункт Печорского района! После Печор, конечно же», - лаконично описала ситуацию глава волости.

Между тем, и ко врачу, и в аптеку жители готовы буквально выстраиваться в очереди — услугами новоизборского акушера и фармацевта пользуются больше 2 000 жителей окрестных деревень. Не только старикам, но и детям, и взрослым просто необходимы лекарства, и желательно — ежедневно.

В ФАПах можно приобрести далеко не весь спектр лекарств

«Люди просят полноценную аптеку. В офисе врача общей практики будет четко ограничено количество лекарств. Многие лекарства они продавать не могут. Заказать лекарства тоже возможности нет. Нам нужна полноценная аптека, пусть даже она будет не муниципальная, а коммерческая. Мы готовы предоставить отдельное большое помещение (не какую-то забегаловку!) с оборудованием для хранения медикаментов. Нужен только фармацевт», - буквально кричит о помощи руководство волости.

Несбыточные мечты о необходимом

Суждено ли сбыться такой простой мечте новоизборян? Вероятнее всего, в ближайшее время всем жителям волости придется закрепить за собой привычку устраивать лекарственный шоппинг в райцентре.

За лекарствами приходится ездить за 25 километров

«Мы как государственная система не занимаемся коммерческими аптеками, которые сам решают, где им открываться. <...> Мы контролируем все вопросы, которые касаются фармобеспечения, чтобы понимать, как нам действовать и какие коллегам давать рекомендации. Наша задача — обеспечить именно льготными лекарствами льготные категории по льготным рецептам», - подчеркнула в эфире радио «ПЛН.FM» Марина Гаращенко.

Почти 2 000 человек остались без аптеки

Сейчас у руководства Печорского района есть два выхода — либо найти фармацевта, горящего желанием работать в муниципальной аптеке, либо привлечь в село коммерческую аптеку. В руках местных властей сейчас, по сути, сконцентрировались жизнь и здоровье всех жителей волости.

Хочется верить, что все проблемы будут решены, ведь те же жители Бежаницкого района смогли обрести долгожданного медицинского работника. Вероятно, и кейс Нового Изборска решить получится, пока село не потеряло последних жителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру