Псковское УФАС возбудило административное дело в отношении «Экопрома»

Псковское УФАС возбудило административное дело в отношении «Экопрома»
Фото: pixabay.com

УФАС России по Псковской области возбудило административное дело в отношении компании «Экопром» - регионального оператора по обращению с твердыми бытовыми отходами. Об этом «МК в Пскове» сообщили в пресс-службе ведомства.

Напомним, проблема с вывозом мусора в Пскове и Псковском районе стала темой совещания под руководством губернатора Михаила Ведерникова 10 января.

Ранее, в адрес Псковского УФАС поступило заявление от «Экопрома» в отношении компании «СпецТрансКом», которая занимается переработкой (сортировкой) твердых коммунальных отходов Пскова и Псковского района, а также от ряда управляющих компаний на действия регионального оператора.

Представитель «Экопрома» пояснил, что компания «СпецТрансКом» прекратила принимать мусор. Управляющие компании жаловались в УФАС, что из-за бездействия регоператора стал накапливаться мусор и забиваться мусоропроводы. «Экопром» уверял, что не может вывозить мусор, так как его не принимает мусороперерабатывающий комплекс.

Как выяснилось «СпецТрансКом» неоднократно уведомлял регионального оператора , что у него нет технологической возможности обрабатывать ТКО, так как «Экопром» несвоевременно вывозит остатки ТКО после обработки до места размещения, из-за чего происходит их накопление. Кроме того, «Экопром» задолжал «СпецТрансКому» более 60 млн рублей.

Специалисты управления установили, что компания «Экопром» виновата, так как не должна была допустить накопления мусора у местных жителей. Антимонопольная служба возбудила административное дело.

В случае подтверждения фактов злоупотребления регоператором нарушителю грозит штраф до 1 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру