Прощай, таблетка! Как скандинавская ходьба меняет псковских пенсионеров

Прощай, таблетка! Как скандинавская ходьба меняет псковских пенсионеров
«МК в Пскове» продолжает проект «Серебряный возраст»

Пенсионеров с «лыжными» палками на улицах Пскова видели многие. Но не все знают, что палки эти совсем не лыжные. А специальные, для скандинавской ходьбы. Оказывается, этот вид физических нагрузок, популярный среди пожилых людей, может кардинально повлиять на здоровье. Не верите? В рамках проекта «Серебряный возраст» «МК в Пскове» расскажет, как забыть про скачущее давление и головные боли и благодаря спорту и в 80 лет чувствовать себя молодым и активным.

Июльский вечер, небольшой ветерок, погода отличная. В низине у подножья колеса обозрения толпятся пенсионеры с палками наперевес. Вот-вот начнутся занятия по скандинавской ходьбе. «Парадом» руководит Ирина Костюченко – инструктор с многолетним стажем. Диплом международной федерации Original Nordic Walking она получила в 2012 году. С этого времени, признаётся спортивная псковичка, она стабильно три раза в неделю занимается скандинавской ходьбой со своей группой. Количество желающих росло постепенно. Сейчас на занятия приходит уже до 30 человек - в некоронавирусное время, конечно.

Сейчас пенсионеры строго соблюдают социальную дистанцию.

Но в чём секрет популярности? Задерживаемся, чтобы выяснить.

Активные пенсионеры занимаются в Летнем саду круглый год

Начинается разминка. Спортсмены (большая часть из них – пенсионеры) выстраиваются в круг, инструктор в центре. Разминают шею, руки, корпус и, конечно, с особой тщательностью – ноги. Тут и махи, и пружинящие приседания, упражнения на голеностоп и колени. И так 10 минут. Полный набор.

После разминки – 40-минутная ходьба. По команде инструктора все направляются к асфальтированным дорожкам Летнего сада.

Перед ходьбой обязательная разминка

И таблетки не нужны

Перехватываем одну из пожилых спортсменок, знакомимся. Бодрую женщину элегантного возраста зовут Еленой Дмитриевной Таракановой. Ей почти 80. Держится бодро. Её секрет прост: скандинавской ходьбой наша новая знакомая занимается уже 5 лет. На вопрос, как такой вид нагрузок сказывается на здоровье, пожилая псковичка радостно сообщает, мол, помогает во всех отношениях.

«Во-первых, помогает по жизни. Настроение улучшается благодаря общению с людьми. А насчёт здоровья… Теперь мне не нужно принимать таблетки, когда давление скачет. Вместо этого я занимаюсь ходьбой. Это снимает моё напряжение. И сердце, с которым я раньше чувствовала какие-то перебои, сейчас выравнивается. После занятий в хорошем настроении идём домой в любую погоду», - делится спортсменка со стажем.

Скандинавской ходьбой Елена Дмитриевна Тараканова занимается уже 5 лет

Есть среди участников занятия и новички.

Людмила Васильевна Яковлева на занятия скандинавской ходьбой пришла второй раз. Ей 73 года. О тренировках, рассказывает пенсионерка, узнала из СМИ, заинтересовалась, потому что за последнее время получила несколько травм и решила всерьёз заняться своим здоровьем.

«Заниматься очень понравилось. В скандинавской ходьбе нет ведь ничего сложного. Мы все это умеем. Так что и первый раз - в удовольствие», - делится впечатлениями Людмила Васильевна.

Новичкам Ирина Костюченко несколько занятий подряд объясняет технику правильной ходьбы

А затем радостно сообщает: даже техника ходьбы поддалась. Инструктор, Ирина Викторовна, очень хорошо объясняет!

Главное - техника

Пока опытные «ходоки» занимаются самостоятельно, шагают поодиночке и, по-приятельски беседуя, парочками, Ирина Костюченко объясняет технику правильной ходьбы новичкам.

«Палочку ставим на долю секунды раньше, чем ставим стопу. Переносим часть веса тела на верхний плечевой пояс, затем на мышцы пресса, спины, одновременно облегчая нагрузку с голеностопа, коленей и тазобедренных суставов. Это очень важно для лиц более старшего возраста», - рассказывает инструктор.

В Летнем саду активным пенсионерам есть, где прогуляться

На выработку правильной техники скандинавской ходьбы может уйти несколько месяцев. Но это, уверяет инструктор, того стоит, так как скандинавская ходьба и обычный прогулочный шаг – вещи совершенно разные. Казалось бы, какая разница, идти с палками или без палок… Но оказывается, что с палками гораздо эффективнее. Задействованы почти 90%  мышц.

«Если мы идём равномерно в спокойном среднем темпе, очень хорошо тренируется сердечно-сосудистая система, дыхательная система, и одновременно палки помогают снимать нагрузку с нижних конечностей. Благодаря этому улучшаются метаболические процессы, дыхательные системы тренируются, улучшается осанка. За счёт того, что мы поочерёдно двигаем руками и ногами с достаточно большой амплитудой, разминаются мышцы шеи, уходят некоторые спазмы и шейный остеохондроз. Мышцы становятся эластичными, спинка хорошо укрепляется», - перечисляет преимущества таких физнагрузок Ирина Костюченко.

Инструктор настаивает: прежде чем начинать заниматься скандинавской ходьбой самостоятельно, вдохновившись примером других пенсионеров, нужно посетить хотя бы одно занятие со специалистом. Только он продемонстрирует, как правильно нужно ходить, чтобы достичь эффекта «вау!» и объяснит, как выбрать палки для скандинавской ходьбы.

Словом, скандинавская ходьба – это вам не просто «переставляние» палок.

«Занимаемся круглый год»

Ирина Костюченко рассказывает: участники её группы так любят тренировки, что приходят вне зависимости от погоды.

«Занимаемся в любую погоду и в любое время года. Единственное, о чём прошу своих девочек (так я их называю), – одеваться по погоде. Активные женщины приходят даже в дождь в плащах или дождевиках, с зонтиками-то не походишь. Если за окном не ливень, мы всё равно собираемся и наматываем свои круги», - смеётся собеседница.

Псковские пенсионеры занимаются скандинавской ходьбой круглый год

Псковские пенсионеры занимаются скандинавской ходьбой круглый год

Смотрите фотогалерею по теме

Чистой ходьбы на тренировке получается около 40 минут. В зависимости от индивидуальных особенностей и скорости в среднем за это время пенсионеры проходят дистанцию от 2,5 до 4,5 км. После – заминка или растяжка, как её называют некоторые спортсмены, а затем обязательные упражнения на координацию.

«По последним исследованиям, если человек ходит более 4 тысяч шагов в день, то этого уже достаточно для поддержания здоровья. Особенно для людей старшего возраста», - приводит данные инструктор.

Спортивные товарищи

Ирина Костюченко уверяет: скандинавская ходьба более эффективна, чем бег. Такая физнагрузка по силам всем, от мала до велика. Главное – выбрать свой темп.

Но для пенсионеров, которые с удовольствием посещают занятия, есть ещё один важный фактор. Общение. Частенько пенсионеры встречаются в неформальной обстановке, чтобы поболтать, обменяться новостями и впечатлениями.

«Очень хороший коллектив у нас. Приятно общаться. Часто праздники организуем. Новый год, 8 марта вместе отмечаем. Ирина Викторовна с кем-то договаривается, арендует помещение. Да и инструктор у нас просто чудо, очень талантливая», - подает пример ровесникам 80-летняя спортсменка Елена Дмитриевна Тараканова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру