МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Псков

Топ историй о спасении животных: чем псковичам запомнился 2021 год

Про людскую жестокость и милосердие

Говорят, в Новый год случаются чудеса, но жизнь показывает, что они происходят и в обычной повседневной жизни, и волшебство могут творить простые люди. Благодаря их доброте, отзывчивости и самоотверженности в ушедшем 2021 году в Пскове и области были спасены несколько жизней братьев наших меньших.

Подводя итоги года, мы решили вспомнить самые интересные, а порой шокирующие истории о спасении животных, которые не оставили равнодушным никого, кто читал о них на страницах «МК в Пскове». Это истории со счастливым концом.

ФОТО: ГРУППА "ЗООЗАЩИТА" В СОЦИАЛЬНОЙ СЕТИ "ВКОНТАКТЕ

История №1. Кошки, спасенные из ада

ФОТО: ГРУППА "ЗООЗАЩИТА" В СОЦИАЛЬНОЙ СЕТИ "ВКОНТАКТЕ

В конце июля 2021 года жителей Пскова шокировала ситуация, которая стала достоянием общественности благодаря волонтерам местной зоозащитной организации «Зоозащита». 17 числа в приют приехали неизвестные и сообщили, что хотят отдать 15 кошек. Мест в приюте не было, и волонтеры пытались это объяснить гостям. Все это время машина стояла с открытым багажником, где стояли картонные коробки. А в этих коробках и мешках из-под сахара в это время мучительно умирали животные.

По теме: Братья наши меньшие: топ-3 историй о животных

Июль был месяцем аномальной жары, когда температура воздуха достигала 35 градусов. В этих условиях несчастные кошки были закрыты в багажнике, без доступа воздуха, в раскаленной солнцем машине. Еще несколько минут – и все они умерли бы. Если бы не одна кошка, которая вылезла, пытаясь спастись из этого ада, и привлекла внимание волонтеров.

«Мокрая, глаза навыкат, язык висит синий, задыхается, падает, хватает воздух, снова падает», - вот так описали состояние несчастной сотрудники «Зоозащиты». Они кинулись разрывать коробки и мешки, несколько кошек были уже в бессознательном состоянии, в собственной рвоте, крови, моче и кале. Один кот погиб. Экстренно умирающих животных стали реанимировать, обливать водой и остужать вентилятором. Спасательная операция длилась несколько часов.

ФОТО: ГРУППА "ЗООЗАЩИТА" В СОЦИАЛЬНОЙ СЕТИ "ВКОНТАКТЕ

Только благодаря слаженным действиям волонтеров котов удалось буквально вытащить с того света. Как потом сказала руководитель зоозащитной организации «Зоозащита» Вера Короткова: «Им оставалось жить 15-20 минут».

Впоследствии по факту жестокого обращения с животными возбудили уголовное дело.

История №2. Щенок, запертый в иномарке

ФОТО С INSTAGRAM-СТРАНИЦЫ АЛЕКСАНДРА КОНОВАЛОВА

Март. Двор на улице Стахановской в Пскове. Во дворе – заметенная снегом машина с московскими номерами. Прохожие идут мимо, не замечая, что там сидит маленький, напуганный и голодный щенок. И только одна неравнодушная женщина заметила в автомобиле собаку и 7 марта написала об этом в социальных сетях. По ее словам, в машине некоторое время находился мужчина, как минимум сутки не он выходил из машины, 5 марта он пропал, а щенок остался. Псковичка надеялась, что хозяин питомца вернется, но спустя два дня стало ясно, что нужно срочно спасать животное, иначе оно просто погибнет. Первым делом женщина обратилась в зоозащитную организацию «Шанс», и сотрудники 8 марта приехали к машине. По закону, ее невозможно было вскрыть без согласования с правоохранительными органами, поэтому они позвонили в полицию.

По теме: За что убили Пифа

Стражам порядка пришлось срочно искать контакты владельца автомобиля, с ним связались по телефону, и мужчина заявил, что потерял от машины ключи, но сам прийти на место отказался. Пришлось связываться с его супругой, чтобы получить разрешение на вскрытие. В итоге автомобиль открыли и вызволили щенка. Его накормили, напоили и отправили в приют. Несколько дней, проведенных взаперти, не повлияли на самочувствие пса. Позже выяснилось, что он чипирован и был взят из Подмосковного приюта.

ФОТО С INSTAGRAM-СТРАНИЦЫ АЛЕКСАНДРА КОНОВАЛОВА

Сотрудники «Шанса» заявили: собаку прежнему владельцу они не отдадут. Оно и не удивительно. Ответственный хозяин ни за что не подверг бы опасности своего любимого питомца, никогда не оставил одного.

Эта история могла бы закончиться плачевно, если бы не проявленная вовремя активность всех псковичей – местных жителей, зоозащитников и сотрудников полиции.

История №3. Аист с необычным именем и сломанной ногой

2021 год запомнился читателям «МК в Пскове» интересными историями о спасении аистов. Настоящими волшебниками для птиц стал единственный в России центр реабилитации «Дом белого аиста» в Гдовском районе. Сотрудники организации выхаживают раненных, искалеченных птиц, предоставляют им кров и еду, лечат и ухаживают за ними. О нескольких таких историях мы рассказывали в прошлом году. Например, про спасение однокрылого аиста, травмированную птицу, которая не смогла улететь на юг и про маленького птенца, забытого родителями в большом гнезде. Но больше всего запомнилась история аиста с необычным именем, которое дали ему сотрудники приюта – Вдвшка. Столь забавное имя птице попросили дать местные жители, которые принимали участие в спасении маленького аистенка.

Аист из деревни Покаты Островского района сломал ногу в результате падения из гнезда 2 августа. Птица получила закрытый перелом, без посторонней помощи была обречена на смерть. К счастью, несчастную заметили местные жители. Аиста прооперировали в псковской ветеринарной клинике.

Вдвшке потребовалась не одна неделя, чтобы прийти в себя и залечить все раны. Это была долгая реабилитация, зато сейчас птица чувствует себя прекрасно, а по словам сотрудников «Дома белого аиста», в этом году его уже можно выпустить на природу, где аист заведет свою семью.

Хорошо, когда все хорошо кончается. Надеемся, что и в этом году все истории будут только со счастливым концом!

Следите за яркими новостями Пскова в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах