«Чудовищная ошибка»: Музей русской иконы ответил «МК в Пскове»

Основатель музея Михаил Абрамов прочитал материал нашего издания о грядущем сотрудничестве с псковскими музейщиками и поспешил успокоить читателей

28 февраля «МК в Пскове» опубликовал материал о том, как Псковский музей-заповедник собирается сотрудничать с Музеем русской иконы. Основатель музея Михаил Абрамов уже спустя неделю прислал в редакцию издания письмо, в котором он посетовал: публикация этого материала «чудовищная ошибка», которую нужно исправить. Мы предоставляем Михаилу Юрьевичу право ответного слова.

Основатель музея Михаил Абрамов прочитал материал нашего издания о грядущем сотрудничестве с псковскими музейщиками и поспешил успокоить читателей
Михаил Абрамов. Фото: scoopnest.com

Михаил Абрамов пишет, что «публикация содержит подчёркнуто агрессивную, порочащую честь и достоинство информацию», также он неоднократно подчёркивает: это информация «клеветнического характера». Этой самой информацией Михаил Юрьевич, скорее всего, считает приведённые в материале факты о нынешнем директоре музей Николае Задорожном, который до того, как стать директором «Музея русской иконы», занимался производством слизневого сыра. А ещё раньше, в 1985 году, был осуждён на шесть лет с конфискацией имущества по статье «Контрабанда» - за то, что незаконно вывозил наше народное достояние на продажу за границу.

Агрессивной информацией Михаил Абрамов посчитал, вероятно, описание некоторых скандалов, связанных с музеем. Подробнее об этом вы можете прочитать в самом материале.

Музей русской иконы. Фото: visittallinn.ee

Прямого опровержения приведённых в статье фактов Михаил Абрамов не приводит: он и не может их опровергнуть, что было, то было. Но подчёркивает, что герой материала – Ирина Бусеева-Давыдова – в 2016 году была со скандалом уволена из НИИ теории и истории изобразительного искусства РАХ. Связанно ли это увольнение с откровенным интервью искусствоведа «Новой газете», основатель музея не уточняет. При этом он полагает, что заведующая фондовым отделом Псковского музея-заповедника Ольга Васильева так и вообще развернула в прессе кампанию по «опорочиванию музея». Опять же примеров публикаций безосновательного «опорочивания» Михаил Юрьевич в письме не приводит.

В защиту Музея русской иконы Михаил Абрамов говорит в письме долго: всё для того, чтобы псковичи не волновались из-за сотрудничества псковских музейщиков с основанным им музеем. Он уточняет, что теперь Псковский музей-заповедник получил возможность без каких-либо затрат представлять свою экспозицию на одной из лучших выставочных площадок Москвы. Псковские шедевры могли бы никогда не получить возможности оказаться в столице, а теперь окажутся. По инициативе Музея русской иконы, подчёркивает Абрамов.

Основатель музея в письме подробно остановился на истории музея и его деятельности. Все произведения, поступающие в коллекцию музея, проходят обязательную комплексную экспертизу, что подтверждено документально, пишет он. А иконы, приобретаемые музеем за рубежом, ввозятся в Россию в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о вывозе и ввозе культурных ценностей. Абрамов сообщает «МК в Пскове», что все мероприятия в музее, включая лекции и экскурсии, проходят бесплатно. Этим пользуются десятки тысяч посетителей.

Также музей признан и международным музейным сообществом. Например, он входит в Российский комитет Международного совета музеев с 2011 года и в Союз музеев России с 2017 года. Михаил Абрамов полагает, что публикация нашего издания косвенно оскорбляет президента Союза музеев России Михаила Пиотровского, а мы же, в свою очередь, отметим, что Михаил Борисович в 2017 году не раз общался с «МК в Пскове» и ни разу не оскорбился. Более того Пиотровский после публикаций «МК в Пскове» озаботился судьбой Псковского музея-заповедника, который из Союза музея исключили.

Михаил Пиотровский. Фото: 163gorod.ru

Ещё Михаил Абрамов напоминает, что основанный им музей сотрудничал с ведущими музеями страны, включая Государственную Третьяковскую галерею, Музей имени Андрея Рублёва и так далее. А в 2017-2018 годах Музей русской иконы провёл выставку в Музее Рима в Италии. А затем, по личной просьбе посла Италии в России Антонио Дзанарди Ланди, выставку перевезли в город Пальманова. Далее выставка «Русская икона: Молитва и милосердие» отправится в город Бари, пишет Абрамов. Здесь она станет частью «Русских сезонов» в Италии.

Антонио Дзанарди Ланди. Фото: alexandrteterin.ru

«Музей русской иконы поддерживает работу и.о. директора Псковского музея-заповедника Сарченкова, который за пять лет работы заместителем директора, осуществляя организационную работу в рамках проекта «Музейный квартал», руководство выставочными и другими проектами, заслужил уважение и доверие коллектива и в должности и.о. директора продолжает сотрудничество в целях организации уникальных выставочных проектов, направленных на популяризацию древнерусского религиозного искусства, Псковской иконы и Псковского региона, проводимых в рамках государственно-частного партнёрства без привлечения бюджетных средств», - подытожил Михаил Абрамов.

«МК в Пскове» продолжит наблюдать за сотрудничеством Музея русской иконы и Псковского музея-заповедника.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру