Экскурсоводы Пскова выступили с открытым письмом

Открытое письмо от псковских экскурсоводов поступило в редакцию "МК в Пскове". Речь идет о введении в Псковском кремле платы за экскурсионное обслуживание. Публикуем это письмо.

Экскурсоводы Пскова выступили с открытым письмом

"Сегодня, 21 февраля, в стране отмечается День экскурсовода. Но псковское сообщество экскурсоводов, открывая сезон 2020 года, обеспокоено наметившимися тенденциями местного туристического рынка.

В декабре 2019 г. Псково-Изборский объединенный музей-заповедник ввел плату за право проведения экскурсий на территории Псковского кремля. Музей посчитал, что имеет на это право, являясь по законодательству 2014 года бессрочным пользователем территории ансамбля «Псковского кремля». Многие  экскурсоводы и турфирмы Пскова не согласились с позицией музея, сочтя ее незаконной и превышающей полномочия бюджетного учреждения, и обратились  за помощью в УФАС.

Сообщество беспокоит, что введя плату за право проведение экскурсий с городских экскурсоводов, музей заявил монополию на главный туристический объект города и устранил конкурентов, поставив в привилегированное положение  своих сотрудников и паломнические группы.

Экскурсоводам представляется, что пользователи должны обеспечивать сохранность памятников и удобство инфраструктуры с целью повышения их доступности и привлекательности для туристов. Со своей стороны, они готовы поддержать своих коллег – работников музея - обращениями в любые инстанции, попытаться донести необходимость выделения дополнительных средств на обеспечение деятельности по с содержанию памятников. Ведь сохранение и популяризация культурного наследия – общая задача.

Экскурсоводы опасаются, что наметившаяся тенденция удорожания экскурсий, знакомящих с историей страны и памятниками, являющимися, по сути, собственностью граждан, некоторым из них станет просто не по карману. Может быть, стоит остановить рост цен и пойти по пути расширения маршрутов и увеличения объектов показа? Это разнообразит предложение и стимулирует рост дохода.

У музея скоро появятся новые выставочные и экспозиционные площадки - Варламовская башня, Палаты Постниковых и т.д. Наверное, стоит вместе с экскурсоводами и турфирмами подумать, как эффективнее включить их в псковские маршруты, увеличить посещаемость музейных экспозиций, особенно в некомфортное для уличных посещения города зимнее время?

Сотрудничество всегда лучше конфронтации, и экскурсоводы ждут позитивного диалога со своими музейными коллегами".

На ту же тему высказались ранее музей, руководитель УФАС и представитель псковских экскурсоводов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру