«Сгорите, твари»: невельчанин попытался заживо сжечь свою сожительницу и пятерых детей

Как отец двоих детей превратился в жестокого и мстительного преступника - полная картина жуткой истории

Порой истории любви в реальном мире напоминают скорее не романтичную сказку, а ночной кошмар, в котором есть место и эгоизму, и обиде, и всепоглощающему чувству мести. Так произошло и в городе Невеле Псковской области. В конце мая 2021-го местный житель, обиженный на свою возлюбленную, чуть не сжёг заживо её и пятерых детей. Как окажется позднее, сделал это он лишь для того, чтобы отомстить несостоявшейся пассии! И задуманное свершилось бы, если бы на помощь погорельцам не пришла внимательная соседка.

Как отец двоих детей превратился в жестокого и мстительного преступника - полная картина жуткой истории
Житель Невеля поджог дом, в котором спала его возлюбленная и пятеро детей, зная, что на веранде стоят газовые баллоны. Фото: pixabay.com

Что стало причиной такой дикой жестокости и холодного равнодушия со стороны того, кто совсем недавно клялся в любви? Восстановить все обстоятельства трагедии корреспонденту «МК в Пскове» помогла и.о. руководителя Великолукского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Псковской области Ольга Муравейникова, а также соседи и знакомые пострадавшей семьи.

Служебный роман

Невель – небольшой городок в 240 километрах от регионального центра с населением чуть более чем 14 тысяч человек. С организацией досуга, по словам местных жителей, в райцентре напряжённо, впрочем, как и с работой. Промышленность в Невеле – это две швейные фабрики, обувное и металлообрабатывающее производства и, наконец, комбикормовый завод Великолукского свиноводческого комплекса.

Именно там 34-летняя Анна [ред. здесь и далее имена героев публикации изменены из этических соображений] познакомилась с 40-летним Андреем. Она одинокая многодетная мать, он разведённый мужчина, оба работали на производстве комбикормов, часто пересекались, общались и, наконец, привязались друг к другу. Начался служебный роман. Осенью 2020-го одинокий мужчина уже переехал в дом к матери четверых детей.

Когда Андрей выпивал, они с Анной часто ссорились. Фото: pixabay.com

Андрей, рассказывают соседи, судим никогда не был, но «мелкие проблемы» с законом имел. По большей части из-за спиртного. «Знаю, что однажды он за руль пьяным сел, поехал, и то ли его полиция остановила, то ли он даже не остановился. Ну, вот и дали ему административку. Вторую получил за то, что пьяным в общественном месте гулял, дебоширил», - делится невельчанка, знакомая с Андреем.

Анна, по словам соседей, о пристрастии своего возлюбленного к алкоголю знала, но глобальной проблемы в этом не видела. Всё надеялась, что Андрей остепенится. Мечты рухнули через несколько месяцев.

Виновата водка

Когда Андрей поселился под одной крышей с Анной, её четырьмя детьми (старшему их них было 15, а младшему – 10), братом своей возлюбленной и его маленькой 4-летней дочкой, поведение мужчины кардинально изменилось. Как позднее расскажет следователям многодетная мать, её сожитель стал всё чаще «прикладываться к бутылке». «Под градусом», уверяет Анна, Андрей вёл себя агрессивно – на этом фоне они часто ссорились. После ругани мужчина частенько уходил из дома, но всегда возвращался, каялся и обещал исправиться.

«Вечером, накануне 30 мая 2021 года, мужчина вновь пришёл домой в нетрезвом состоянии. Он сел на крыльце деревянного частного дома, в котором проживал с потерпевшей и её детьми, и попытался закурить сигарету. В этот момент из дома вышла его сожительница. Она отобрала у него сигареты», - восстанавливает хронологию событий и.о. руководителя Великолукского межрайонного следственного отдела Ольга Муравейникова.

В злополучный день Андрей вновь заявился домой пьяным. Фото: pixabay.com

По словам самой Анны, в тот момент, когда она увидела зажигалку в руках Андрея, не на шутку испугалась. Вспомнилось, что на веранде стоят газовые баллоны. Один из них был пуст, второй – наполовину наполнен газом и подключён к плите. Многодетная мать признаётся, что не выдержала и стала кричать на Андрея, припоминая ему любовь к алкоголю и прошлые обиды. Анна толкала сожителя, прогоняя с веранды, требовала убираться отсюда и больше никогда не возвращаться.

От резких слов, рассказал в свою очередь Андрей, у него буквально «сорвало крышу» - мужчина влетел в дом, собрал свои вещи и, уходя, на прощание зло бросил: «Ждите от меня сюрприз». Всё произошло около 11 часов вечера. Чтобы успокоиться Анна, её брат, дети и племянница решили поскорее лечь спать.

Сладкая месть

Отсутствовал обиженный мужчина не долго. Около полуночи 30 мая он вернулся в дом, где чуть более часа назад его отвергли. Дёрнул ручку единственной входной двери, убедился, что она заперта; заглянул в окна, и, отметив, что свет не горит, и все спят, достал пропитанную бензином тряпку.

Андрей решил отомстить женщине, которая отвергла его. К дому он вернулся через час. Фото: pexels.com

«Тряпку предполагаемый злоумышленник поджег, а затем положил под веранду. Она представляет собой пристройку для входа в дом с деревянным полом, расположенным на столбах (фундаменте). Под эту веранду легко можно залезть (высота около полуметра). А на её полу как раз и стоят газовые баллоны. Невельчанин знал об этом, но от задумки не отказался», - поясняет следователь Ольга Муравейникова.

Не более минуты Андрей простоял у веранды, глядя на то, как занимается огонь, и как языки пламени охватывают дощатый пол… Мгновение, и поджигатель, не задумываясь о том, что из-за него могут погибнуть два взрослых человека и пятеро невинных детей, выкатил велосипед 15-летнего «пасынка», уселся на него и равнодушно поехал прочь.

Счастливый случай

Всё могло бы закончиться смертью семи человек. Не случилось этого лишь благодаря бдительной соседке. Она рассказала, что около полуночи, когда дети были уже уложены спать, а все домашние дела завершены, она вдруг услышала, как на соседнем участке щёлкнула калитка. Женщина подумала, что к Анне и её семье могли забраться воры, поэтому торопливо выглянула в окно и заметила… Огонь.

Когда бензин у дома, расположенного в нескольких метрах от её собственного жилища, вдруг полыхнул, соседка испугалась и бросилась на улицу. Женщина разбудила свою семью, позвала на помощь соседей, и пока местные жители своими силами пытались потушить языки пламени, спасительница вызвала пожарных. Избежать взрыва удалось чудом – обугленные в результате поджога доски находились прямо под газовыми баллонами. Об этом Андрей, проживший более полугода в этом доме, не мог не знать.

Пожарные, которых вызвала соседка, до конца потушили пламя. Фото автора Andrey Karpov: Pexels

«Как только огонь был потушен, погорельцы позвонили злоумышленнику и обрушились на него с претензиями. Задержали подозреваемого в поджоге практически сразу», - делится и.о. руководителя Великолукского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Псковской области Ольга Муравейникова.

Хотел припугнуть

Сейчас 40-летний поджигатель из Невеля по ходатайству следствия и решению суда находится под стражей. Его обвиняют в покушении на убийство двух и более лиц. Санкция этой статьи предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Кстати, сотрудники СУ СК по Псковской области рассказывают, что в совершённом преступлении Андрей раскаивается. Но утверждает, что убивать никого не хотел, только припугнуть. Более того, обвиняемый уверяет, что только сейчас понимает, какая из-за его действий могла произойти трагедия.

Сейчас злоумышленник находится под стражей. Фото: pixabay.com

Расследование всех обстоятельств инцидента ещё продолжается. Анна, тем временем, не скрывает, что всё случившееся стало для неё и детей большим потрясением. В голове, по словам пострадавшей, до сих пор не укладывается, как мужчина, всего лишь несколько дней назад клявшийся ей в любви; как человек, имеющий своих собственных детей, чуть не убил пятерых чужих, а в придачу к ним и двоих взрослых.

«МК в Пскове» расскажет, чем закончится эта история.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру