Место встречи: улица Льва Толстого

«МК в Пскове» совместно с фотографом Александром Елисеевым представляет очередной выпуск проекта «Место встречи». Напомним, каждую неделю мы публикуем фотографии одной улицы с ее особенностями и интересными деталями, а вам предлагаем отправиться с нами на визуальную прогулку.

Предыдущие выпуски:

Место встречи: улица Советская

Место встречи: Октябрьский проспект

Место встречи: улица Максима Горького

Место встречи: улица Леона Поземского

На этой неделе место нашей встречи — улица Льва Толстого. Еще одна относительно древняя псковская улочка. Она берет свое начало у перекрестка с улицей Кузнецкой и идет параллельно реке Пскове, плавно перетекая в улицу Николая Васильева в Любятово. В отличие от улиц, которые проходят через исторический центр, улица Льва Толстого находится за стеной Окольного города. Поэтому долгое время оставалась в стороне.

До революции она называлась Старо-Новгородской дорогой, потому что шла в направлении Новгорода, и она, в отличие от современной улицы Льва Толстого, располагалась в пределах Окольного города и начиналась у храма Богоявления в Бродах. Ныне там проходит улица Воровского. В ноябре 1960 года улица была названа именем Льва Толстого. Это было приурочено к 50-летию со дня смерти писателя.

В настоящее время в центральной части города улица проходит вдоль Октябрьского проспекта, ее отличает отсутствие интенсивности движения. Застройка в основном малоэтажная, преобладают послевоенные постройки. На заключительном этапе улица превращается в частный сектор. Жизнь здесь спокойная и размеренная. Самое то для неспешных прогулок.

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру