«Любопытные» камеры и давление на избирателей: нарушения на выборах-2021 в Псковской области

Сбылись ли страхи о нелегитимных выборах?

В конце минувшей недели в регионе завершились выборы в Государственную Думу и Псковское областное Собрание. Результаты их уже известны – волнение отпустило и избирателей, и кандидатов. Но ещё неделю назад жители Псковской области  пугали друг друга рассказами о том, что выборы будут нелегитимными: говорилось, что голосование будет изобиловать вбросами; распространялись фейки; росло нервное напряжение.

Оправдались ли переживания? Как всё оказалось на самом деле? Какие нарушения были выявлены и какие жалобы зафиксированы? Корреспондент «МК в Пскове» побеседовал со специалистами.

Сбылись ли страхи о нелегитимных выборах?
На выборы в Псковской области приходили и с детьми, и с домашними любимцами. Фото: Избирательная комиссия Псковской области

«Всё было учтено»

В рамках трёхдневного голосования в Псковской области проходило семь избирательных кампаний. Выбирали жители региона не только депутатов областного Собрания и Госдумы, но и глав некоторых районов. В условиях распространения коронавируса специалистам Избирательной комиссии Псковской области приходилось заботиться не только о честности голосования, но и о безопасности его участников.

Как рассказал во время рабочей встречи с губернатором Михаилом Ведерниковым председатель регионального Избиркома Игорь Сопов, «каждому при входе на участок выдавались одноразовые перчатки, маски и ручки, проводилась дезинфекция рук». Словом, качественно выполнить обе стоящие накануне выборов задачи удалось: во-первых, работу по обеспечению безопасности голосующих позитивно оценило управление Роспотребнадзора; а во-вторых, по итогам голосования результаты не были отменены ни на одном из избирательных участков.

Председатель Избирательной комиссии псковской области Игорь Сопов во время "Ночи выборов". Фото: Вадим Боченков

«Всего за время избирательной кампании поступило 75 обращений, 12 из них оказались обоснованными. Самое важное, что ни одно из обращений не повлияло на результаты кампании, на волеизъявление граждан, все было учтено», - прокомментировал председатель Избирательной комиссии Псковской области Игорь Сопов.

Меры безопасности во время выборов строго соблюдались. Фото: пресс-служба администрации Псковской области

«Посторонние» камеры, очереди и проблемы с сейфом

И всё-таки, какие же проблемы возникли в Псковской области во время трёхдневного голосования? Ответить на этот вопрос «МК в Пскове» помогла председатель регионального общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами, председатель Общественной палаты Псковской области Наталья Горбачева.

«Серьёзных нарушений зафиксировано не было. Но на участках были определённые технические моменты, - подчеркнула она. - Поскольку Общественная палата работала и в Центре общественного наблюдения, и в здании “Команды-2018”, одновременно можно было наблюдать события на 206 участках. Перед этим мы подготовили наблюдателей для всех 609 участков, которые действовали на территории Псковской области. Голосование в течение трёх дней шло первый раз, поэтому, естественно, какие-то вопросы были; нам поступали обращения – на них сразу реагировали».

Наталья Горбачева также сообщила, что среди «технических моментов», с которыми пришлось разбираться во время выборов, были, например, камеры, повёрнутые не в ту сторону, а также проблемы с сейфом для хранения пакетов.

Молодёжь региона также проявила активную гражданскую позицию. Фото: Избирательная комиссия Псковской области

«Сначала, когда настраивали видеонаблюдение, камера не туда смотрела. В течение дня специалисты “Ростелекома” её настраивали. В итоге проблема была решена. Кроме того, в Себежском районе были зафиксированы проблемы с сейфом для хранения пакетов. Но этот вопрос был рассмотрен в тот же день. Неполадки сразу устранили», - пояснила председатель регионального общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами Наталья Горбачева.

Впрочем, заставила понервничать специалистов и другая камера, «посторонняя», установленная в псковской школе №10. Оборудование, не принадлежащее «Ростелекому», было установлено в спортзале учреждения, где как раз проходило голосование, по программе безопасности учеников. В день голосования доступ к ней получили третьи лица. Не задумываясь о последствиях, они стали делать скриншоты и выкладывать их в Сеть. Распространение персональной информации было пресечено, но специалистам ещё предстоит до конца разобраться с тем, как это произошло.

Явка на выборы в Псковской области составила чуть более 40%. Фото: пресс-служба администрации Псковской области

Ещё одной проблемой, по словам Натальи Горбачевой, стали очереди в первый день голосования. «Люди хотели проголосовать в пятницу рядом со своей работой, потому что многие уезжали на выходных в сельскую местность. Из-за этого были некоторые очереди. В дальнейшем это всё, если будет ещё трёхдневное голосование, надо как-то предусмотреть», - отметила она.

В поисках пандуса

Председатель регионального общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами, председатель Общественной палаты Псковской области Наталья Горбачева рассказала и о том, что для некоторых членов Территориальных избирательных комиссий выборы-2021 оказались довольно волнительными.

Фото: Избирательная комиссия Псковской области

«С одного из участков во время голосования нам позвонили и встревоженным голосом сообщили, что есть проблема. Из телефонного разговора стало понятно: речь о некоем неофициальном наблюдателе. Ему позвонили и спросили, если ли на этом участке пандус и есть ли волонтёры, которые могли бы помочь проголосовать маломобильному гражданину», - вспоминает Наталья Горбачева, а затем добавляет: мужчина не увидел ни пандуса, ни волонтёров, разволновался и обратился к члену участковой избирательной комиссии. Те также не смогли ответить на его вопрос.

«Мы стали выяснять, зачем пандус и волонтёры на этом участке. Оказалось, что там не зарегистрировано ни одного человека, который нуждается в какой-либо помощи», - подчеркнула собеседница, добавив, что все три дня выборов в регионе работала «команда волонтёров с твёрдым расписанием». Каждый день добровольцы посвящали 3,5 часа тому, чтобы объехать все участки и «помочь маломобильным гражданам исполнить свой гражданский долг».

Фото: Избирательная комиссия Псковской области

Неугомонное «Яблоко»

Отдельно председатель регионального общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами остановилась на нарушениях, связанных с деятельностью партий.

«Представители партии “Яблоко” разносили свои приглашения 18 сентября – уже в день запрещённый, когда уже идёт голосование. Последняя фраза в этих приглашениях была “Приходите голосовать только 19 сентября ”. И подпись стояла. Вот это, я считаю, нарушение. К нам пришла одна сознательная гражданка, которая возмутилась, заявив, во-первых, что она уже проголосовала, во-вторых, поинтересовавшись, почему это делается в день, когда объявлены выборы. И, наконец, сказала, что эти призывы – просто “насилие над мнением гражданина”», - поделилась деталями давления на избирателей со стороны партий Наталья Горбачева.

Отдал свой голос и 96-летний житель Островского района, ветеран Великой Отечественной войны. Фото: Избирательная комиссия Псковской области

Более того, она отметила, что агитаторы партии «Яблоко» настолько увлеклись своей работой, что продолжили расклеивать листовки и во время выборов.

«У нас в каждый из дней голосования (я живу на Четырёх углах) одни объявления партии “Яблоко” срывались, другие появлялись на следующий день. И всё это именно в дни голосования! Вот это вещи некорректные. У других партий я этого не видела», - резюмировала председатель Общественной палаты Псковской области.

Сложный сейф-пакет

Информация, вызывающая беспокойство, продолжила появляться в Сети и после выборов. Так координатор общероссийского общественного движения «Голос»* [*незарегистрированная организация, выполняющая функции иностранного агента – прим.ред.] Владимир Жилинский в беседе с корреспондентом «МК в Пскове» высказал мнение о том, что около половины членов избирательных комиссий не справились с упаковкой новых сейф-пакетов. По его словам, «это очень сложная вещь со специальным двухслойными сигнальными индикаторными лентами, которые должны быть упакованы особым образом».

Владимир Жилинский также отметил, что из-за ошибок в упаковке по закону «все эти сейф-пакеты должны быть аннулированы, как и все бюллетени, в них содержащиеся».

Председатель регионального общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами, председатель Общественной палаты Псковской области Наталья Горбачева, комментируя эту ситуацию, сообщила, что ни от наблюдателей Общественной палаты, ни от партийцев подобных жалоб не поступало. А затем выразила уверенность в том, что обучение членов избирательных комиссий было организовано на должном уровне.

Председатель Общественной палаты Псковской области Наталья Горбачева во время "Ночи выборов". Фото: Вадим Боченков

«Инструкция по действиям с сейф-пакетами проводилась с Избирательной комиссией неоднократно. Приглашали также представителей партий. На участке проходила демонстрация того, как можно вскрыть сейф-пакет, как можно его подделать, и, наконец, как можно проникнуть в сейф. Сделать это пытались многие. В том числе и мужчины недюжинной силы. В итоге все говорили, что это невозможно», - подытожила Наталья Горбачева.

Неподтверждённые жалобы

За время трёхдневного голосования Центр общественного наблюдения принял 933 обращения. Практически круглосуточно их принимали два эксперта – один в Пскове, второй – в Великих Луках. Более подробно характер поступивших жалоб и обращений члены Общественной палаты будут обсуждать в рамках подведения итогов работы органа во время предвыборной кампании и трёхдневного голосования на следующей неделе.

Фото самого строгого наблюдателя в Псковской области. Фото: Избирательная комиссия Псковской области

Однако уже известно, что в эти девять с лишним сотен обращений включаются не только жалобы и претензии, но и уточнения от неопытных наблюдателей. «Все эти обращения мы обрабатывали. Но уточнения мы не стали записывать как жалобы, как фейки. Поэтому в процессе этих выборов у нас появилось новое понятие – “неподтверждённые жалобы”. Думаю, практику голосования трёхдневного ещё будут изучать», - поделилась мнением председатель регионального общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами Наталья Горбачева.

Выборы - 2021: Как это было в Псковской области

Выборы - 2021: Как это было в Псковской области

Смотрите фотогалерею по теме

Трёхдневные выборы у жителей Псковской области вызвали неоднозначную оценку. Некоторые из жителей региона нашли такую меру удобной и помогающей обеспечить безопасность, другие всерьёз обеспокоились легитимностью такого растянутого во времени голосования. Право на существование имеют обе точки зрения.

Но вот данные, говорящие в пользу того, что переживать за честность выборов-2021 не стоит: все три дня с раннего утра до позднего вечера на территориях участковых избирательных комиссий трудились около 700 наблюдателей. За событиями на избирательных участках следили специалисты Центра общественного наблюдения. Наконец, для того, чтобы проконтролировать выборный процесс, регион посещали трое иностранных экспертов – гости из Испании, Новой Зеландии и Германии; от СНГ за всем происходящим следил наблюдатель из Таджикистана.

«На всех них выборы произвели позитивное впечатление. У нас всё было честно!» - подытожила председатель Общественной палаты Псковской области Наталья Горбачева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру