Псковский кардиолог назвала самый "пенсионерский" вид спорта

Псковский кардиолог назвала самый "пенсионерский" вид спорта
«МК в Пскове» продолжает проект «Серебряный возраст»

Спорт полезен в любом возрасте. Но вот вопрос: если бегать и прыгать – удел молодых, как же укрепить здоровье тем, кому за 60? Какой вид физической активности нужно выбрать, чтобы поддержать форму и не навредить себе? Такой вопрос в рамках проекта «Серебряный возраст – спортивная пенсия» «МК в Пскове» задал псковскому кардиологу.

Секрет активного долголетия и отличного самочувствия для пенсионеров открывает врач отделения функциональной диагностики и отделения кардиологии Псковской городской больницы, руководитель «Школы сердечной достаточности» Жанна Шлосберг.

Несомненно, регулярные физические нагрузки очень полезны для пенсионеров, говорит доктор.

«Кроме того, что они поддерживают тонус, они ещё и улучшают кровообращение без всяких лекарств», - уточняет кардиолог.

Псковские пенсионеры занимаются скандинавской ходьбой круглый год

Псковские пенсионеры занимаются скандинавской ходьбой круглый год

Смотрите фотогалерею по теме

По её мнению, после беседы со специалистом, пенсионеры могут выбрать для себя практически любой вид активности. Это могут быть танцы, дыхательная гимнастика, велосипедные прогулки и много чего ещё. Главное, чтобы нравилось. Однако самый полезный спорт для пожилых, уверяет Жанна Шлосберг, - это ходьба. В том числе и скандинавская.

«Когда мы идем, у нас раскрываются дополнительные мелкие сосуды, которые в состоянии покоя не работают. Это всё улучшает кровообращение во всех органах и тканях, которые при ходьбе или какой-то другой физической нагрузке задействованы. В результате мы решаем обычным физиологическим путём достаточно серьёзную проблему. Плюс улучшается осанка, улучшается дыхание, работает диафрагма, чего почти нет в состоянии покоя, она - опускается и массирует внутренние органы», - перечислила преимущества врач Псковской городской больницы.

Физическая активность поможет забыть о плохом самочувствии

Кстати, она обратила внимание на то, что во время занятий скандинавской ходьбой пенсионерам стоит носить за спиной небольшие рюкзачки.

«Очень хорошо, когда пациенты носят рюкзачок. Потому что он помогает распределить нагрузку, это влияет на работу всех внутренних органов, лёгких в том числе, - пояснила кардиолог. - Во время скандинавской ходьбы мы выполняем на 25% больше работы больше, чем при обычной ходьбе. И эти 25% чистой пользы! Не всякое лекарство даёт 25%, а тут просто за счёт одних палок мы увеличиваем эффективность».

В доказательство своих мыслей Жанна Шлосберг привела научный факт: когда мы ежедневно ходим в течение 30-40 минут, то улучшаем кровообращение примерно на 50%.

Псковский кардиолог уверяет: ходить с рюкзачком полезнее, чем без него

«Это без всяких лекарств! Это замечательно! Надо использовать такие вот природные, физиологические методы улучшения самочувствия и здоровья», - призывает собеседница.

Кстати, она добавила, что у скандинавской ходьбы есть ещё несколько приятных бонусов: во-первых, во время занятия можно осмотреть город и полюбоваться зеленью в скверах и парках, а, во-вторых, обзавестись такими же активными приятелями и не страдать от дефицита общения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру