От золотого клинка до невзрачного бетона: активисты из Дно спасают памятник герою XIX века

Псковская земля подарила стране многих удивительных людей: композиторов, художников, литераторов, учёных, военных деятелей… О некоторых из них охотно рассказывают экскурсоводы, о других – чаще забывают. Например, имя генерала Николая Бороздина у псковичей, прямо скажем, не на слуху. А ведь два века назад за отличия в боях именно он получил от императора золотую шпагу с алмазной рукоятью. Это его портрет висит в первом ряду Военной галереи Зимнего Дворца в Санкт-Петербурге. И да, это он изображен в центре одной из самых больших художественных панорам в мире, диорамы «Бородино».

В Псковской области в XXI веке о храбром генерале и его подвигах напоминает лишь памятник. Некогда величавый, а сейчас невзрачный, раскрошившийся, с торчащей арматурой. Исправлять это печальное зрелище взялись активисты. Даже создали ТОС с патриотичным названием «Внуки Николая Бороздина». Что из этого получилось, узнал «МК в Пскове».

От золотого клинка до невзрачного бетона: активисты из Дно спасают памятник герою XIX века
Глава Дновского района провёл встречу с автором памятника герою войны 1812 года, Геннадием Николаевичем Дирко. Фото со страницы главы Дновского района Михаила Шауркина

«Скажи-ка, дядя, ведь недаром Москва, спаленная пожаром, французу отдана?» - это стихотворение Михаила Лермонтова приходилось заучивать не одному поколению школьников. О самом Бородинском сражении современные девчонки и мальчишки благодаря учителям истории и литературы тоже знают достаточно. А вот о героях, ковавших победу, пожалуй, маловато. Нам, например, в школе ни о каком генерал-майоре Николае Бороздине не рассказывали. А жаль.

Герой войны

В краеведческом отделе Псковской областной универсальной научной библиотеки имени В.Я. Курбатова «МК в Пскове» сообщили, что Николай Михайлович Бороздин, будущий герой Отечественной войны 1812 года, родился в имении Костыжицы Псковской губернии в 1777 году. В то время эти места относились к Порховскому уезду. Сейчас – к Дновскому району.

По примеру отца и старших братьев Николай Бороздин избрал военную карьеру. К началу Отечественной войны 1812 года уроженец Псковской губернии успел дослужиться до чина генерал-майора и в награду за храбрость получил орден святого Георгия четвертого класса (позднее – и другие ордена и медали) и золотую шпагу с алмазами. Николай Бороздин был участником многих битв, сражался при Бородино, возглавлял атаки и контратаки на французскую кавалерию. О заслугах псковича писал даже главнокомандующий Михаил Кутузов.

Николай Михайлович изображен и на диораме «Бородино» - одной из самых больших художественных панорама в мире, которая была написана русским художником-баталистом Францем Рубо к 100-летию великого сражения. Фото: Псковская ОУНБ

Личная жизнь Николая Бороздина столь головокружительной не была. Его жена оказалась неверной – генерал выслал её за границу, отписал ей почти все свои имения и доход, а сам остался с четырьмя дочерями и сыном. В имении Костыжицы Псковской губернии при господстве Бороздиных действовали штофная фабрика, винокуренный и кожевенный заводы. Помимо усадьбы в деревне здесь находились парк, пруд и церковь. Здесь же располагалась семейная усыпальница, где впоследствии обрёл покой и Николай Бороздин.

Дорога на костях

При советской власти в деревне Костыжицы организовали колхоз, в это же время закрыли церковь. Дальнейшая судьба имения сложилась ещё более трагично.

Барельеф с изображением Николая Бороздина, Фото: администрация Дновского района
Памятник требует ремонта. Фото: администрация Дновского района

«После Великой Отечественной войны имение было частично разрушено, от церкви осталось буквально три стены. Однако эти стены до поры стояли. В конце 80-х именно в этом месте решили построить асфальтированную дорогу. Стали копать – наружу полезли кости и черепа. Тогда строители решили проконсультироваться со специалистами и узнали, что там была усыпальница рода. Дорогу всё-таки построили. Основанием для неё стали кирпичи церкви. А могильные плиты рода Бороздиных и их прах перенесли на новое место рядом с дорогой», - рассказала в беседе с корреспондентом «МК в Пскове» заместитель главы администрации Дновского района Марина Карпова.

Могильные плиты перенесли на новое место. Фото: администрация Дновского района

Она отметила, что в 1989 году на этом месте у дороги был установлен памятный знак. Он представлял собой каменный куб с медальоном-портретом Николая Михайловича Бороздина и четырьмя фонарями по периметру площадки. Автором  композиции стал на тот момент главный художник Пскова Геннадий Дирко.

По периметру мемориала установлены четыре фонаря. Фото: администрация Дновского района

Внуки Николая Бороздина

Так в деревне Костыжицы, на живописном берегу реки Шелони, появился памятник герою войны. Шли годы, мемориал ветшал и осыпался – бетонный куб стал походить на трапецию с торчащей арматурой, территория зарастала сорняками. В 2015-м при помощи одного из дновских предпринимателей участок вокруг памятника начали благоустраивать – выложили тротуарной плиткой, подсыпали гравием. Но до самого монумента так и не добрались.

Памятник генералу осыпается. Фото со страницы главы Дновского района Михаила Шауркина

«Памятник был в неприглядном состоянии. В Дновский район несколько раз приезжал архитектор Геннадий Дирко. Мы консультировались с ним по поводу ремонта памятника. Он сказал, что на всё понадобится около 1 миллиона», - поделилась заместитель главы администрации Дновского района Марина Карпова.

Автор памятника Геннадий Николаевич Дирко у монумента в Костыжицах. Фото: страница главы района Михаила шпуркина

Миллион на памятник для районного, и тем более, для волостного бюджета – сумма большая. Именно поэтому активисты деревни Костыжицы решили взять судьбу мемориала в свои руки. В июле 2021-го с малом населённом пункте появился свой ТОС под названием «Внуки Николая Бороздина». Его председателем стал Евгений Васильев.

Сейчас памятник находится в неприглядном виде. Фото: администрация Дновского района

«Сумма на ремонт памятника нужна значительная. Но мы решили хотя бы поэтапно приводить его в должное состояние. Дважды подавали заявки на областной конкурс грантов, но не побеждали. Не сдавались, дорабатывали, принимали во внимание замечания. В 2022 году наконец выиграли. Наш проект “Недаром помнит вся Россия” получил 200 тысяч на реализацию», - рассказал руководить территориального общественного самоуправления.

По замечанию заместителя главы администрации Дновского района Марины Карповой, победители регионального конкурса проектов территориальных общественных самоуправлений региона стали известны 25 апреля. Из 139 инициатив, получивших финансовую поддержку, 13 – из Дновского района. Проект по ремонту памятника в деревне Костыжицы – один из счастливчиков.

Памятник был установлен у асфальтовой дороги. Фото: администрация Дновского района

Поиск подрядчика, который займётся ремонтными работами первой очереди, а затем и обновлением памятника, начнется в ближайшее время. Осыпающийся мемориал со временем планируют превратить в величавый памятник.

Активисты стараются ухаживать за территорией у памятника. Фото: администрация Дновского района
Активисты косят траву у подножья памятника. Фото: Администрация Дновского района

Новые планы

ТОС «Внуки Николая Бороздина» из деревни Костыжицы Дновского района останавливаться на достигнутом не собирается. В мае 2022 года территориальное общественное самоуправление подало заявку на участие во втором региональном конкурсе проектов. В этот раз активисты мечтают, что грант получит инициатива, предусматривающая ремонт уличного освещения в малом населённом пункте.

Фото: администрация Дновского района

«Костыжицы – у нас такое курортное место на берегу Шелони. Дачников тут очень много, а в летний период особенно большое количество приезжих. Так что рассчитываем, что сможем выиграть ещё один грант и решить проблему с уличным освещением», - делится председатель ТОС Евгений Васильев.

Часовня напротив памятника генералу Отечественной войны 1812 года Николаю Михайловичу Бороздину. Фото: администрация Дновского района

История с памятником генералу Николаю Бороздину в дновской деревне сдвинулась с мёртвой точки во многом благодаря территориальному общественному самоуправлению. Грант выигран. Это значит, что мемориал начнут спасать. И хоть Костыжицы вряд ли станут местом притяжения толп туристов, есть надежда на то, что увидев массивный ухоженный памятник у дороги проезжающие мимо люди лишний раз вспомнят о генерале с золотым мечом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру