Латыши вырвали экскаватором мост на границе с Белоруссией у Кургана Дружбы

Латыши вырвали экскаватором мост на границе с Белоруссией у Кургана Дружбы
Фото здесь и далее: Александр Хитров / БЕЛТА

Пешеходный мост через реку Синюху у Кургана Дружбы начали разбирать латвийские власти, сообщает БЕЛТА с места событий.

О том, что мост собираются демонтировать, Даугавпилсское управление Государственной пограничной охраны МВД Латвийской Республики проинформировало Полоцкий пограничный отряд неделей ранее. Разобрать мост должны были еще 24 ноября.

Пешеходный мостик соединял Латвию и Белоруссию

Такое решение Латвия объяснила необходимости провести на своей территории «работы по строительству инженерно-технической инфраструктуры». Демонтировали мост с помощью экскаватора: его оттянули на территорию Латвии, а после раскрошили на мелкие части.

Мост уничтожали с помощью экскаватора

Представитель Полоцкого пограничного отряда Денис Глебко в беседе с корреспондентом БЕЛТА подчеркнул, что несмотря на то, что Латвия заранее проинформировала белорусскую сторону о своих планах относительно моста, уровень дипломатических договоренностей нарушен. Официального согласия Белоруссия на эти действия не давала.

Напомним, в конце октября стало известно, что находящийся на территории Латвии памятник Курган Дружбы повредили тяжелой техникой. С Кургана вырвали мемориальные таблички с именами павших при защите этих территорий от фашистов бойцов. Курган Дружбы вошел в список памятников Великой Отечественной войны, подлежащих уничтожению решением латвийских властей.

Связь государств оказалась разрушена

Добавим, Курган Дружбы - искусственно созданный насыпной холм на границе Беларуси, России и Латвии. Во время Великой Отечественной войны на этой территории стал формироваться партизанский край, мемориалы на территории трех стран посвящены совместной деятельности отрядов. Холм, который находится на территории Латвии, насыпали в 1959 году, собрав землю с могил погибших на территории трех республик партизан и солдат Красной армии.

Ежегодно в первое воскресенье июля на приграничной территории проходила международная встреча в память о партизанском движении.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру