От 100 тысяч и выше: цены на отпуск подскочили для псковичей, куда теперь ехать

Почему отдых-2023 может влететь в копеечку

«Готовь сани летом, а отпуск планируй ранней весной, пока цены не взвинтили», - пожалуй, так на современный лад могла бы звучать русская народная пословица. Сезон отпусков, как говорится, не за горами. И в этой связи особенно интересно вот что: сильно ли в 2023 году поднялась стоимость отдыха? Можно ли в ближайшие месяцы будет слетать за границу? И на какие направления стоит обратить внимание псковичам, чтобы и цена не «кусалась», и посмотреть было на что? «МК в Пскове» нашёл ответы.

Почему отдых-2023 может влететь в копеечку
Куда могут поехать в сезон отпусков жители Псковской области?

В 2023 году для желающих отдохнуть от трудовых будней и сменить обстановку турагентства и туроператоры предлагают целый ворох вариантов. Да, некоторые страны, всё ещё не готовы принимать россиян из-за политических разногласий. Но выбор, тем не менее, есть: можно путешествовать по родной стране, а можно податься за рубеж. Единственный минус, по словам псковичей, то, что цены на турпоездки ощутимо выросли.

Вот, например, реальное предложение одного из псковских турагентств: тур в Сочи в начале июня на двоих, вылет из Петербурга, 8 дней проживания в отеле с завтраками. Стоит это удовольствие 126 тысяч рублей! И это не хвалёный all inclusive, где беспокоиться ни о чём не придётся. Обеды, ужины, экскурсии и развлечения придётся оплачивать дополнительно. Кругленькая сумма выходит, однако.

Билеты на самолёт, по словам некоторых псковичей, ощутимо подорожали

А вот предложение другого турагентства: семидневный круиз по России (через Петербург, Петрозаводск, Кижи и Череповец) на теплоходе за 97 380 рублей за двоих. Заманчиво?

И, на закуску, ещё один вариант – в первых числах июня улететь из Петербурга в Абхазию на 7 ночей. И заплатить за полный пансион за двоих почти 104 тысячи рублей.

При средних (по данным Псковстата) зарплатах жителей Псковской области в 37 887 рублей как долго на такой недельный отдых придётся откладывать обычной семье, скажем, с двумя детьми?

Псковские турагентства уже начали предлагать туры на лето

Самолёты и «кусачие цены»

Из Пскова в этом году, как и в прошлом, летают прямые самолёты до Москвы, Сочи, Калининграда, Минеральных Вод, Казани. При этом, как показывают наблюдения, цены на авиабилеты не идут ни в какое сравнение с тем, что было год назад.

«В этом году мы запланировали слетать в отпуск в Калининград. В прошлом там были – понравилось. И цена на билеты приемлемой была. В мае 2022-го купили билеты на прямой рейс из Пскова до Калининграда за 2 500 рублей. Вылет был назначен на июль, на разгар сезона. В этом году решили купить билеты заранее, уже в середине марта. Удивились. К этому времени цена билета из Пскова у авиакомпаний составляла уже аж 6 800 рублей (с условием что вылет, опять же, в июле)», - поделилась наблюдениями псковичка Ирина К.

Неужели за год стоимость путешествий по России, и правда, так подскочила?

Рыбная деревня в Калининграде

«Да, рост цен имеет место. Что касается авиаперевозок, тут есть вопросы к авиакомпаниям… Эта сфера должна быть плюс-минус под контролем правительства РФ. Нам всем не очень понятно, почему ставят цели развивать внутренний туризм, но при этом не работают с перевозчиками для того, чтобы цены не росли. Особенно, учитывая, что ряд авиаперевозок – это вообще субсидированные рейсы. Нам, как турбизнесу, на это не повлиять. Поэтому мы выкручиваемся тем, что пытаемся заранее выкупить билеты, чтобы сэкономить клиентам на перелётах», - поделилась в беседе с корреспондентом «МК в Пскове» президент Ассоциации туроператоров и туриндустрии Северо-Запада «Астур» Гелена Самохвалова.

По её замечанию, остальные услуги, которые также включаются в турпакет, к 2023 году тоже выросли в цене. Эту тенденцию Гелена Самохвалова объяснила тем, что ряд направлений, как российских, так и зарубежных, закрыт. В итоге «конкуренция уменьшается», а скачок цен «провоцируется».

Азовское море, Краснодарский край

На туристах заработали 769 миллионов

Впрочем, даже при таком раскладе среди жителей Псковской области всё-такие находятся люди, готовые опустошать кошельки во имя путешествий. Как гласит Псковский статистический ежегодник, опубликованный в конце 2022 года, за двенадцать месяцев 2021-го число туристов, обслуженных турфирмами региона, составило 33 245 человек.  Количество турпакетов, которые турагенты продали населению в том же году, составило 12 316 (9 338 из них предполагали путешествия по России, а 2 978 – поездки по зарубежным странам). Для сравнения: в коронавирусном 2020-м, турфирмы обслужили почти вдвое меньше путешественников – лишь 16 481. И турпакетов им продали всего 5 942.

Словом, после коронавирусного спада в жизни турагентств наступила «белая полоса». За двенадцать месяцев 2022-го объём платных услуг туристических агентств, туроператоров и прочих услуг по бронированию в Псковской области составил 769,2 миллиона! Это почти на 9% больше, чем в 2021-м. Всё бы ничего, но при этом за год (с декабря 2021-го по декабрь 2022-го) услуги зарубежного туризма подорожали для псковичей на 99,9%!

Виды Калининграда

Ещё одно доказательство тому, что за границу ездить стало дорого – данные Псковстата за февраль 2023-го. Они гласят, что цены за поездку на отдых в Египет по сравнению с предыдущим месяцем подскочили на 45,5%, а за поездку на отдых в ОАЭ – на 18%. Полет в салоне экономического класса самолета стал дороже – на 13,9%, проживание в гостинице 1* или мотеле – на 11,1%.

Впрочем, есть и обратная тенденция. Летать в Турцию в феврале 2023-го стало дешевле на 6,4%, а жить в гостинице 4* – на 2,5%.

Куда поедут псковичи?

В преддверии сезона отпусков-2023, отметила президент Ассоциации туроператоров и туриндустрии Северо-Запада «Астур» Гелена Самохвалова, жители Псковской области, уже начали приобретать туры. В целом, направления, которые пользуются популярностью, не сильно отличаются от приоритетов прошлого года.

Псковичи уже начали приобретать туры на время летних отпусков. Фото: архив ПЛН

«Это Краснодарский край и Абхазия на самолёте “Псков-Сочи”; это направление Кавказских Минеральных Вод, то есть Северный Кавказ; это направление Крым (на поезде пока). И всё больше и больше растёт интерес к Дагестану. В эту республику у нас летают из Санкт-Петербурга и из Москвы, можно удобно состыковать рейс “Псков-Москва” и “Москва-Махачкала”. Предложение для псковичей в прекрасном Дагестане, на Каспийском море с удивительным климатом и отличным гостеприимством тоже будет доступно как альтернатива каких-то дорогих направлений», - перечислила собеседница.

По замечанию Гелены Самохваловой, псковичи, которые решат отправиться куда-то поближе и не тратить время на самолёты, могут столкнуться с необходимостью отдать за отпуск ещё большие суммы.

Пейзаж недалеко от туристического комплекса "Главрыба", Дагестан

«Если взять базы отдыха не южные, а средней полосы, например Москвы или Московской области, то это будет ещё дороже без перелётов. А сейчас средняя цена билета на самолёт плюс-минус от 13 до 15 тысяч с багажом туда-обратно на взрослого человека. И продажи уже глубоко впереди. Уже сейчас закрываются июнь-июль. Билеты раскупают», - признала президент Ассоциации туроператоров и туриндустрии Северо-Запада «Астур».

Впрочем, по словам Гелены Самохваловой, рассмотреть путешественники из Псковской области могут и вариант с поездкой в Казань, совместив экскурсионно-познавательный отдых со SPA-процедурами, или же в Калининградскую область. «Там билеты менее дорогие», - подчеркнула собеседница «МК в Пскове».

Наконец, нельзя не упомянуть и возможности отдыха в Псковской области. «За счёт грантов, выделенных правительством в конце 2022 года, в сезон введут в строй ряд загородных баз, кемпингов, глемпингов с оборудованными пляжами. Это было одно из условий выделения средств. А лето у нас становится всё теплее… Так что, может быть, чтобы сэкономить, можно вообще никуда не выезжать, а насладиться природой нашего региона», - озвучила ещё один вариант Гелена Самохвалова.

Есть, на что полюбоваться, и в Псковской области

Уж за границу невтерпёж

Жителям Псковской области, которые всё-таки намерены, выехать за границу, турагентства советуют присмотреться к путёвкам в Республику Беларусь. Санаториев и пансионатов там много, виды отдыха и лечения они предлагают самые разные. Большинство здравниц, к тому же, могут похвастаться собственными бассейнами.

Тем, кто имеет средства и возможности уехать дальше, по-прежнему доступны Турция и Египет, а ещё Арабские Эмираты, Мальдивы, Шри-Ланка, Греция и Болгария (правда, визы открывают лишь на период пребывания там).

Псковичи могут улететь за границу. Фото: архив ПЛН

«Испания и Италия тоже открываются, но цены там с учётом курса евро и других объективных и субъективных причин достаточно высоки. Открываются курорты Китая, которые были долгое время закрыты. Речь идёт о южной провинции Хайнань. Но из-за того, что туда сейчас летает только их авиакомпания (наши не пускают), цены там будут немаленькие», - подчеркнула президент Ассоциации туроператоров и туриндустрии Северо-Запада «Астур» Гелена Самохвалова.

Опрос МК в Пскове о планах псковичей на сезон отпусков показал, что за границу в ближайшие месяцы собирается меньшинство

Цены на летний отдых в 2023 году даже в России кусаются. Может быть, именно поэтому по стране в сезон отпусков планирует путешествовать лишь чуть более 20% населения [данные опроса сервиса SuperJob – прим.ред.]? Почти столько же - 17% - собираются и вовсе сидеть дома или максимум, выехать на дачу. Как же быть тем, кто ищет новых впечатлений? Видимо, копить, брать кредит или просто смириться.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру