«Снизошли до Пскова»: Какие звёзды побывали в Псковской области в 2021 году

И чем они занимались во время путешествий

Минувший 2021 год для Псковской области стал особенным во многих отношениях. За прошедшие 12 месяцев наш регион посетило впечатляющее количество известных актёров, певцов, блогеров, спортсменов и телеведущих. Кумиры молодёжи и любимцы взрослой аудитории путешествовали по Псковской области, делились впечатлениями и даже слагали о Псковщине стихи! Кто из столичных звёзд добрался до нашего региона в 2021-м? И какое впечатление произвела на них «родина скобарей»? «МК в Пскове» вспомнил знаковые визиты.

И чем они занимались во время путешествий
Даня Милохин и Настя Ивлеева примеряют свадебные платья в Великих Луках. Фото: instagram.com/_agentgirl_

«Блогерский» десант

В День Победы, 9 мая на псковскую землю высадился целый «десант», состоящий кумиров подростков, популярных тиктокеров, телеведущих, комиков и блогеров. В числе столичных «туристов» оказались ведущая известного тревел-шоу «Орёл и решка» Настя Ивлеева, видеоблогер и рэп-исполнитель Эльдар Джарахов, российский тиктокер и музыкант Даня Милохин и популярный видеоблогер Юля Гаврилина и другие медийные личности. В регион они приехали на поезде. Сошли на станции «город Дно», о чём тут же сообщили в соцсетях.

Разумеется, среди жителей небольшого по меркам столицы населённого пункта нашлись фанаты звёзд. Дети без труда вычислили отель, в котором остановились их кумиры, и принялись осаждать его. Без полиции не обошлось.

Снимок, на котором один из блогеров демонстрирует пятую точку, оскорбил жителей Дно. Фото: instagram.com, Настя Ивлеева

Впрочем, задача москвичей в псковской глубинке была несколько иная – они развернули съёмку мини-сериала, иллюстрирующего жизнь простых людей, и позднее даже запустили показы своего творения в кинотеатрах. Получилось, по словам самих жителей Дно, не очень. «Распиарили себя и уехали», - возмущались в соцсетях они, а ещё вспоминали, как блогеры своим поведением сумели довести юных фанатов до слёз.

Настя Ивлеева, Даня Милохин и Эльдар Джарахов с юными жителями города Дно. Фото: instagram.com, Настя Ивлеева

127 тысяч на развлечения

В конце сентября в Псковскую область вместе со съёмочной командой прибыли сразу две столичные звезды – певица, композитор и блогер Регина Тодоренко и российский шоумен, певец, актёр Тимур Родригез. Перед ними стояла общая цель – отснять материал для очередного выпуска популярного шоу «Орел и решка». Так что подробностями своего пребывания в регионе в соцсетях «селебрити» делились неохотно – всё самое интересное берегли для премьеры шоу.

Долгожданный выпуск тревел-передачи вышел на большие экраны буквально через месяц, в конце октября. Увиденное большую часть псковичей обидело и рассердило. Почему? Регина и Тимур, по мнению жителей региона, почти всё эфирное время тратили деньги на шикарные развлечения, а про «псковский дух» совсем забыли. Вниманием обошли и Старый Изборск, и Печоры, и Талабы, и цепные мосты в Острове и даже псковские храмы, попавшие в список ЮНЕСКО.

В Михайловском ведущий примерил на себя образ Александра Сергеевича Пушкина. Иллюстрация - стоп-кадр из передачи телеканала "Пятница" "Орёл и решка"

При этом на «ресторанные яства», полёты на самолёте, катание на вездеходах, мастер-классы, банные комплексы и другие «активности» ведущие потратили 127 тысяч рублей. Словом, псковичи выпуск не оценили, назвали его «сумбурным, слабым и куцым». Утешить возмущенную публику попыталась директор Туристского информационного центра Псковской области Лариса Семашко. Она сообщила, что в программе просто «не на всё хватило времени» и перечислила другие тревел-шоу о Псковщине, которые также были сняты в минувшем году.

Съёмки в Псковской области прошли в конце сентября текущего года. Иллюстрация - стоп-кадр из передачи телеканала "Пятница" "Орёл и решка"

На малую родину

В первый октябрьский день на свою малую родину, в город Псков, приехала российская телеведущая, победительница конкурсов красоты и обладательница титула «Мисс Вселенная-2002» Оксана Федорова. Звезда родилась и выросла в региональном центре, здесь же получила образование в школе милиции, но затем попала в столицу и построила удачную карьеру.

Оксана Федорова родилась и выросла в Пскове

Осенью 2021-го медийная личность привезла в Псков культурно-просветительский проект «Моя Россия: музыкальное путешествие», направленный на популяризацию классической музыки. Под флагом этого мероприятия в Псковском колледже искусств прошёл благотворительный концерт – его участниками стали лауреаты вокальных и инструментальных конкурсов. Прозвучал не только академический вокал и народные песни, но и валторна, флейта и фортепиано.

Кстати, в колледже искусств Оксана Федорова побывала впервые, несмотря на то, что в Пскове провела детство и юность. Об изменениях, произошедших в городе, талантливых жителях региона, принимавших участие в концерте и зрителях, поддержавших инициативу, звезда со сцены отзывалась исключительно позитивно.

В региональный центр звезда приехала с новым проектом

А кто ещё?

На этом список звёзд, побывавших в прошедшем 2021 году в Псковской области, не оканчивается! Продолжим вспоминать: депутат Государственной думы, экс-чемпион мира по боксу Николай Валуев за прошедшие 12 месяцев побывал в нашем регионе дважды – в первый раз в марте (провёл тренировки для молодёжи, показал, как нужно драться псковичкам, порыбачил, осмотрел завод и даже предложил жителям региона придумать гимн для Олимпиады). Второй раз – в июле – он приехал для того, чтобы принять участие в патриотических мероприятиях в Себежском районе.

Николай Валуев в 2001 году приезжал в Псков неоднократно

В марте осмотреть достопримечательности Псковской области решила и известная российская актриса, лауреат престижной театральной премии «Золотая маска» Ирина Пегова. Своими впечатлениями о регионе она активно делилась в соцсетях. Вслед за ней по региональному центру прогулялся лидер популярной российской рок-группы «Бахыт-Компот», автор текстов для групп «Браво», «На-На» и «Тату» Вадим Степанцов. К слову, он так проникся псковским колоритом, что даже посвятил городу матерные стихи.

В конце марта по следам своих коллег проехал известный российский тележурналист, телеведущий и актер Борис Корчевников. Он встретился с митрополитом Псковским и Порховским и в соцсетях рассказал, как преобразился Псков.

Вместе со своей дочерью Ирина Пегова побывала в Печорах. Фото: Instagram-аккаунт Ирины Пеговой

В первые дни апреля региональный центр посетили сразу две звезды, популярные исполнители Клава Кока и Niletto. В разгар пандемии они провели масштабный концерт в Ледовом дворце Пскова, чем вызвали волну негатива.

В апреле же в региональном центре побывал телеведущий известной российской телепрограммы «Умницы и умники» Юрий Вяземский. Он встретился со школьниками, пообщался с псковским губернатором и провёл в одной из городских школ региональный финал всероссийской гуманитарной олимпиады «Умницы и умники».

Концерт в Пскове прошел в разгар пандемии. Фото: instagram Клавы Коки

Май для псковских театралов ознаменовался визитом известной российской актрисы театра и кино Настасьи Самбурской, которая сравнила Псков и Мальдивы. А июнь – приездом именитого советского и российского актёра театра и кино Вениамина Смехова (исполнителя роли Атоса из известного фильма «Три мушкетёра»). В первый летний день он поучаствовал в пресс-конференции, поделился впечатлениями о городе, а после выступил на сцене псковского драмтеатра.

Великие Луки в июле приняли блогера-миллионника Юлиана Капицына, а Усвяты в августе – известную российскую певицу Пелагею, которая выступала на концерте честь 1000-летнего юбилея посёлка.

Чаще других звёзд Псков в 2021 году посещала Юлия Пересильд. Фото: instagram.com/juliaperesild

Наконец, неоднократно в течение года в Псковскую область приезжала первая актриса, побывавшая в космосе, уроженка Пскова Юлия Пересильд. Обо всех красотах региона звезда с восторгом рассказывала в своих соцсетях.

Словом, в прошедшем 2021 году Псковская область, действительно, не раз оказывалась в центре внимания знаменитостей. Что стало причиной такого интереса? Отчасти свою роль сыграли закрытые границы и коронавирусные ограничения, при которых путешествовать по России и знакомить своих подписчиков с её красотами в разы проще, чем лететь на другой конец света, сдавать тесты и сидеть на карантине.

Но с другой стороны, многочисленные туристы, в том числе и звёздные, потянулись в Псковскую область, чтобы стать участниками фестивалей и концертов, праздников и представлений, которые, несмотря на напряжённую эпидобстановку, в регионе всё-таки умудрились провести.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру